Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » АБРИКОСЫ » Абрикосы в Новосибирске.


Абрикосы в Новосибирске.

Сообщений 1 страница 10 из 124

1

Садоводы из Новосибирска-у кого растут и плодоносят абрикосы? Хотелось бы пообщаться и поделиться опытом, возможно и обменяться посадочным или прививочным материалом.

0

2

В 2007г. выписала у Пискунова из Абакана 2 деревца абрикоса сортов Серафим и Королевский. Серафим в первую же зиму выпрел, т.к. был посажен в заниженном месте, да и снега много намело. А Королевский сломал по самое место прививки случайно супруг. От корня отрос подвой. Созвонилась с Пискуновым по этому поводу. Меня заверили, что прививка была сделана на "полукультурный сорт", который по своим вкусовым качествам может быть вполне хорош. Оставила - не корчевала. Дерево выросло около 2 метров в высоту. Дало хорощую крону. В прошлую зиму полкроны замерзло. Пришлось хорошенько его обрезать. Осталось 2 нижних скелетных ветви. Летом 2010г. пыталась вырастить снова центральный проводник. Посмотрим, что после этой суровой зимы с ним будет. Хочу ему в соседи еще у Пискунова купить саженцы. Никто у него не сталкивался с пересортом?

0

3

У меня прошлой зимой два непривитых саженца (брал у С.А. Пеганова) подмерзли основательно: один лишился половины кроны, второй весной начал отрастать от самого основания. Растут как кусты без цетрального проводника. На зиму я ставлю над ними конуса из рубероида или линолеума, закрывая таким образом корневую шейку от снега и предотвращая ее выпревание. Можно рядом с деревом поставить перевернутую железную  бочку, земля под ней промерзнет, холод подойдет к корневой шейке и не даст ей сопреть. Иначе выпревание будет всегда, наши абрикосы имеют предков из Забайкалья и Манчьжурии, где снега мало, поэтому они его не любят. Черенки для прививки у нас можно найти. И саженцы тоже. Форум поможет.

С уважением vladman

0

4

vladman написал(а):

Черенки для прививки у нас можно найти. И саженцы тоже. Форум поможет.

Спасибо большое, а то у меня был неудачный опыт покупки по почте черенков абрикоса. Пока за неделю к нам дошли, все почки проснулись. В итоге - ни один черенок не прижился

0

5

Село Елизаветинское Чистоозерного района. Там садовод (контакты есть ,но не под рукой) имеет не плохую коллекцию саженцев абрикоса. В этом году буду у него заказывать.

0

6

К весне подскажите адресок этого садовода. Я тогда тоже к Вам  присоединюсь

0

7

Абрикосами  занимаюсь с 1996г, вначале не очень серьёзно, но когда выросли 2 больших дерева (мелкоплодные, но довольно морозостойкие)-появился интерес.Черенки и саженцы в 2001г получал от Байкалова (все его основные сорта) -всё выпало в течение нескольких лет. Стал сеять свои косточки. Прививал на сеянцы( и в крону своих)    черенки  получ. от Пискунова и Железова, а также ещё от ряда садоводов. Все присланные сорта в суровые зимы подмерзают значительно или совсем. В этом году укрыл на зиму молодые 2-х летние посадки-жду результат,но думаю перезимуют хорошо. Есть саженцы-сеянцы и привитые.

0

8

otto737 написал(а):

Село Елизаветинское Чистоозерного района. Там садовод (контакты есть ,но не под рукой) имеет не плохую коллекцию саженцев абрикоса. В этом году буду у него заказывать.

Это крестьянско-фермерское хозяйство "Сибирский сад" Николая Григорьевича Савина. Я брала у него осенью 2006г абрикос Пикантный и сливу Подарок Чемала. Оба зимой подмерзли, весной начали рост и в июне погибли. Возможно моя ошибка, надо было осенью прикопать, а посадить весной.
Он со своими саженцами приезжал регулярно в Новосибирск и близ лежащие поселки. В позапрошлом году саженцы в Новосибирск привозила его жена, а в прошлом году я их не видела ни у себя в поселке, ни на рынке, ни на ярмарках.
В 2009г весной купила на ярмарке с машины абрикос сеянец Мохнатого желтого. За лето вырос , хорошо разветвился. На зиму замотала укрывным материалом Агрил. От выпревания к стволу насыпала щебёночный отсев. Зимой отаптывали снег, в конце марта отгребли снег от ствола. Выпревания не было, но обмерз выше уровня снега. Этим летом оброс, оставила в зиму без укрытия.
http://s002.radikal.ru/i198/1101/16/ebfe36fe25e2.jpg

Отредактировано АНИ (25-01-2011 19:36:04)

0

9

Пеганов Сергей написал(а):

Прививал на сеянцы( и в крону своих)    черенки  получ. от Пискунова

А какие сорта у него брали? Как они сейчас себя чувствуют?

0

10

АНИ написал(а):

Это крестьянско-фермерское хозяйство "Сибирский сад" Николая Григорьевича Савина. Я брала у него осенью 2006г абрикос Пикантный и сливу Подарок Чемала. Оба зимой подмерзли, весной начали рост и в июне погибли.

Абрикоса у меня нет. Даже и не знала, что это реально. Буду пробовать.

Отредактировано otto737 (06-02-2011 12:57:30)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » АБРИКОСЫ » Абрикосы в Новосибирске.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно