Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » АБРИКОСЫ » Абрикосы в Новосибирске.


Абрикосы в Новосибирске.

Сообщений 31 страница 40 из 124

31

vladman написал(а):

Посмотрим, как пройдет зимовка.

И какие результаты зимовки?

0

32

Пеганов Сергей
Пеганов Сергей
Посадила на пробу весной абрикосы сортов Пикантный, Фатьяновский, Северное сияние. Садила на небольшие холмы (выстой 0,5м) там где выдувается снег.
Осенью поставлю бочки и обмотаю от  иссушения. Но чем? В этом году попробовала обмотать скелетные ветви яблони (от мышей) синтетической тканью. Яблоня выжила, но  результат был пугающим. Ткань   синтетическая, но обладает (хоть и низкой) гигроскопичностью. В итоге после осенних оттепелей, она пропиталась водой, которая благополучно превратилась в лед. Материалы натуральные впитают ещё большее колличество влаги. Абрикосу при таких условиях выпревание обеспечено.
А вот перевёрнутые бочки мне понравились. В этом году провела эксперимент: Две сливы (родные сестры), около одной перевернула бочку, около второй нет (но обложила штамб крупными валунами для раннего промерзания почвы). Результат: вторая выпрела.

0

33

Здравствуйте, otto737!Постарайтесь совместить защиту от экстремальных морозов и от выпревания. У меня в минувшую зиму большая часть молодых (2-х летних) привитых абрикосов выпрела. Закрыл хорошо, а снег лёг на талую землю и зима оказалась сравнительно мягкой.Понимаю, что две задачи противоречивы, сам не могу приспособиться. Но из опыта знаю, что в суровые зимы все мало -мальски достойные сорта абрикосов подмерзают.Кстати, часть своих абрикосов оборачивал стеклотканью (она вообще не гигроскопична),но результат-то плачевный.А сливы прошедшей зимой (даже молодые) практически не пострадали.

0

34

Пеганов Сергей
Буду дерзать, пробовать.
У меня участок на границе с Алтайским краем. Летом жара (35 не редкость), зимой холод (-45 не редкость). Арбузы, дыни растут. С многолетними всё гораздо сложнее.
Слышала, что абрикосы там выращивают. Но только слухи. Найти конкретного садовода, с положительными результатами не могу.
Стеклоткань заменила синтетическими мешками для мусора. От мышей спасают, от холода нет. Но мешки не пластичны, годятся только для штамба.

0

35

http://i014.radikal.ru/1106/8f/7a105cdc2574.jpg
Вот мой красавец. Формирую плоской пальметой без центрального проводника - вазообразно на 2 вершины.

Отредактировано Болгарка (04-06-2011 14:07:00)

0

36

Болгарка написал(а):

Вот мой красавец

Ух ты! Красавчик!

0

37

Нынче в сентябре прислали по почте заказанные  в КФХ "Абрикос" г.Абакан саженцы абрикоса. Все саженцы с целыми зелеными упругими листочками. Корни в глиняной болтушке. Короче - идеальнее нет. Высадила на холмики. Буду ждать результатов зимовки. А мой красавчик, если я не ошибаюсь, заложил плодовые почки.

0

38

У нас зимы с оттепелями бывают крайне редко - на моей памяти не более 2-3. Если я не ошибаюсь, последняя очень теплая зима с многочисленными оттепелями была в 1995г. Тогда в конце января шел дождь и вскрылась Обь. Чтобы у вас не сопрел абрикос, отгребайте от него снег в первую половину зимы (примерно до конца декабря - в зависимости от погоды и снега). Потом давайте ему нападать и укрыть дерево. В марте (опять же смотря по погоде - когда начнет "пахнуть весной") отгребайте снег примерно с 0,5м от ствола до земли. Ручаюсь - подопревания не будет.
Байкалов писал большую статью о предупреждении раннего просыпания плодовых почек у абрикоса. Его совет таков: в середине лета обрезать абрикос. На вновь отросших побегах заложаться почки только к самой зиме, но дифференциацию на плодовые и ростовые еще не успеют пройти. Этот процесс у них будет завершен только в начале весны. Поскольку плодовые почки у абрикоса распускаются намного раньше ростовых (дифференциация еще в момент оттепели зимней еще не закончена), то просыпаться во время краткосрочного зимнего потепления они не будут. Этот прием еще оттягивает и цветение дерева, что дает возможность уйти от сильных заморозков.

0

39

http://uploads.ru/t/z/X/8/zX8Ro.jpg
http://uploads.ru/t/P/t/0/Pt01M.jpg
Абрикос летом и сейчас.

0

40

Красиво. Только зачем столько опилок. Они при разложении забирают очень много азота.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » АБРИКОСЫ » Абрикосы в Новосибирске.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно