Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » Р » РАЙСКИЙ


РАЙСКИЙ

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

выращивает: В.В. Данилюк

РАЙСКИЙ,  новая любительская селекция Капелюшного.
(Восковой х Загадка). Срок созревания 80 дней. Ягода 6-10 г. Созревает в средине июля. Кишмиш 3-ей категории.
Загадка - столовый сорт винограда с повышенной устойчивостью к болезням, среднепозднего срока созревания (141-145 дней).
Восковой - столовый сорт винограда, раннего срока созревания (115-125 дней).

Теги: виноград сорта Райский

0

2

Райский- саженец приобрел у Кубасова В.И. оенью 2010г. Высадил в грунт 4.06.02011г  На 20.08. два побега 2,5 и 3м, окрашивание лозы. Записи какой саженец ушел в зиму нет. Жду сигналку в наступающем сезоне.

0

3

Владимир Иванович, к Загадке не имею отношения!
ВОСКОВЫЙ- прекрасный сорт, на мой вкус. В 2011г. дал  х-ку ягоде и урожаю, выращенному в моих условиях. Рано списывать сорт в бесхозный.

0

4

dvv написал(а):

Райский- саженец приобрел у Кубасова В.И. оенью 2010г. Высадил в грунт 4.06.02011г  На 20.08. два побега 2,5 и 3м, окрашивание лозы. Записи какой саженец ушел в зиму нет. Жду сигналку в наступающем сезоне.

Валерий Владимирович!
Наверное, уже смогли оценить "Райский"?  Неужели  он и вправду такой ранний?! Как вызревала лоза?.  Какого числа созрел? Был ли он самым ранним на Вашем винограднике? Каков вкус?
И можно ли его рекомендовать  для посадки с гарантированным вызреванием  севернее Омска? С каким сортом по сроку созревания и характеристикам  его можно сравнить?
Извините за такое количество вопросов, но, пожалуйста, расскажите об этом "Райском". Пересмотрела огромное количество разноречивой информации, а хотелось бы всё-таки знать мнение опытного виноградаря, которому можно безоговорочно доверять.
С уважением, Людмила

0

5

Корягин Михаил Иванович написал(а):

Райский лето рос в траншее привитый на морозостойкие корни. Лоза вызрела достаточно для плодоношения, Следующим летом жду урожая. Есть саженцы привитые двухлетки так и корнесобственные.

Спасибо, Михаил Иванович!  Я тоже подожду Вашего урожая и отзыва  о Райском. Попыталась получить информацию о нём у В.В. Данилюка (очень благодарна ему за подробный ответ), но тоже прийдётся подождать.
Кроме Вас двоих спрашивать на форуме не у кого, значит будем ждать...
  С уважением, Людмила

0

6

Мне тоже этой осенью пришли саженцы, заказал лично у Капелюшного по телефону. Пришел как раз Райский, Бастра, Фурор, Лира 2-8-16 он ее переименовал - Чудо. Но в его книге она описана как лира. Дожидаются своей очереди на высадку весной.

0

7

что-то нет информации о "Райском". Плох или хорош. Валерий Владимирович у вас то он уже 4 года, так что поделитесь пожалуйста информацией. С уважением Нина Мих.

Отредактировано Нина (02-02-2016 09:54:25)

0

8

Нечем хвастаться. В 2013 г куст съели мыши, пробудился к концу июня, практически не вызрел. В 2014г так же пробудился с задержкой, а в ночь на 5.09 был практически убит заморозком - не успел укрыть. В 2015г  лоза вызрела на несколько межузлей - буду надеяться на 2016г. В 2012г куст сильно перегрузил сигнальными кистями - жаба задавила, в результате ягода не набрала сахар! Размер ягод меньше заявленных Капелюшным В. У. Повремените с посадкой пока не получим обнадеживающих результатов с коллегами, взявших у меня черенки и саженцы.
С ув. Валерий Данилюк

0

9

А мы свой Райский (саженец подарил Левченко Б.И.) высадили в грунт в 2014 г. и вот в 2016 он дал сигнальные грозди. Надо отметить , что посажен  он в новой хорошо заправленной траншее и растёт хорошо. В 2016 г начало вегетации -22 апреля,зацвёл довольно рано -9 июня,всего на 11 побегах было 3 грозди, опылился неважно-было горошение, начало окрашивания ягод -21 июля. На 21 августа был полностью окрашен, сахар был 14%, но ещё чувствовалась кислота -т.е. ягода выглядит спелой, но торопиться снимать не надо. А вот на 2-е сентября сахар был уже 18%, ягода вкусная, с хрустящей мякотью. Но это явно не кишмиш -в некоторых ягодах было до 3-х косточек, хотя были и ягоды без косточек. Лоза вызрела хорошо, так что понаблюдаем, как он проявит себя в дальнейшем. Первое фото от 14 августа, ягоды полностью окрашены.  Второе фото от 16 августа -эта же гроздь на весах, 364 гр-большая часть  ягод неопылившихся и они созрели чуть раньше.                                                                                               
    http://s9.uploads.ru/t/xpnhL.jpg             http://se.uploads.ru/t/TN1J8.jpg

+3

10

У меня РАЙСКИЙ посажен в траншею в начале июля 2014г (не готова
была траншея),а в 2016г дал первые 3 кисти. Ягода оказалась
довольно крупная  овальная,фиолетовая, хорошего вкуса.  Одно
плохо, Капелюшный  заявил что это кишмиш,а у него от 1 до 3 косточек
в каждой ягоде, в зависимости  от  размера  ягод.
Сахар: 13 08-14,5%  а 3 09-18%.
http://s9.uploads.ru/t/I3lZ5.jpg  Явный не кишмиш.

Отредактировано Борис Иванович (21-02-2017 15:41:52)

+3


Вы здесь » Сады Новосибирска » Р » РАЙСКИЙ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно