Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПРИВИВКА СЕМЕЧКОВЫХ » Прививки в крону <


Прививки в крону <

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Хотя свой участок мы приобрели в 1996г, так получилось, что яблони мы начали сажать на участке только в 2004г. Сейчас у нас уже плодоносят полукультурки Заветное и Даурия. Заветное имеет очень приятный вкус, хорошо хранится несколько месяцев. Но, несмотря на то, что является естественным сланцем, плодовые почки на верхушках побегов в суровые зимы подмерзают. Даурия  имеет очень красивые плоды, но они посредственного вкуса и совершенно не хранятся. Уже в течение суток  хранения они чернеют внутри.
     В 2008г году я по совету А.Е.Соловьёвой начала прививку других сортов в крону Даурии. Первые прививки сорта Абориген удались и уже в 2009г получили несколько плодов. В 2009г я привила еще 2 сорта: Жебровское и Воспитанницу.
Зимой 2009-210гг  сильно подмерзло Заветное, пришлось удалить половину дерева уже в июле. Даурия перенесла зиму без подмерзания. Прививки все выжили, но практически не цвели, по крайней мере, цветов не было видно. Образовалось всего 2 плода: 1 Абориген и 1 Воспитанница.
   Интересно, что после прививки плоды Даурии улучшили вкус и, главное, стали дольше храниться.

Отредактировано АНИ (17-01-2011 19:36:58)

0

2

Плоды Аборигена на Даурии
http://s007.radikal.ru/i300/1101/46/aaa0bf5bd4c9.jpg

Отредактировано АНИ (18-01-2011 21:33:49)

0

3

Перепрививка яблони в условиях Сибири, дело, все таки, рискованое.  Подмерзание многолетней древесины наблюдается у всех културных сортов, поэтому прививки на плодоносящие деревья, как паказывает моя практика, чаще всего, бывает недолговечной. Если попался неудачный сорт, то дело перепрививкой поправить можно. Перепривитые новые сорта быстро вступоют в плодоношение и несколько лет дает хороший урожай. Перепрививка груш, особенно лукашовок, вариант более надежный и им можно смело возпользоваться.

0

4

Земледелие в Сибири в принципе рискованное дело, как с позиции климата, так и с позиции приобретения саженцев культурных сортов. Вот покупала полукультурку Даурия лично у Моисеевой Н.В. (Новосибирский ботсад), оказалось сорт технический, только на переработку. Но ведь при покупке меня об этом не предупредили. 3 года растила, выросло мощное деревце, обильный урожай, но качество плодов не устраивает.  В 2007г году на рынке мужу вместо саженцев высокорослой голубики всучили 2 сеянца яблони. По незнанию голубики не смогли отличить, обнаружили только после начала плодоношения в 2010г. Выбрасывать?  Жалко. Тут я считаю уместна перепрививка. Если в саду не предусматривается коммерческая составляющая (продажа избытка плодов), то перепрививка в крону позволяет иметь разнообразие сортов при минимуме места.
К сожалению в прошлом сезоне ураганные ветры сильно повредили мои прививки: в мае оборвало почти все новые прививки на сеянцах, в конце июня обломало практически половину Даурии с прививками Аборигена, Жебровского и Уральского наливного. На  оставшейся части Даурии плодоносили Абориген, Жебровское, Воспитанница и Уральское наливное. Жебровское и Воспитанница дали уже весомый урожай. 
Поскольку прививки недолговечны, то надо их постоянно возобновлять, не дожидаясь их гибели, т.е. иметь разновозрастные.
http://s018.radikal.ru/i511/1201/c9/305ac1ca4d75.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1201/49/8b9b205a4c98.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/1201/a6/4a6fb1e08b5c.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1201/54/02917880a530.jpg

Отредактировано АНИ (09-01-2012 13:13:58)

0

5

АНИ
А сорта новые веточками в питомниках покупаете?

0

6

черенки для прививки брала в питомнике у А.Е.Соловьевой. В феврале этого года впервые заготовила собственные.

0

7

В этом году все прививки делала секатором. Впервые прививала груши и виноград. Виноградные прививки, как я уже сообщала в соответствующей теме, не удались. А вот на яблонях и грушах очень даже успешно. Из 15 прививок на грушах прижилось 7.
А вот как выглядит место прививки секатором.

Отредактировано АНИ (02-12-2012 19:30:06)

0

8

АНИ
Груша на верхнем снимке выглядит очень даже неплохо, но обязательно привязывайте отросшую прививку ( надёжно и в нескольких местах), т.к. груша более хрупкая и если у вас ветер ломает яблоню, то грушу тем более. А на яблоне большой наплыв -видимо тоже раскачивало неодревесневшую прививку (может рано сняли обвязку или она была недостаточно плотной).Хотя на снимке видно, что обвязка была довольно плотной- даже есть небольшая перетяжка. Значит прививочный секатор себя оправдал! С уважением , Сергей.

Отредактировано Пеганов Сергей (03-12-2012 14:25:06)

0

9

Сергей Алексеевич, обе прививки на фото - груши. Яблоню я тоже много фотографировала, но к сожалению, у меня на фотоаппарате загнулась флэшка и пропало около 500 фото. Как только попаду на участок по новой сниму все прививки, благо листва мешать не будет. Теперь об обвязке, возможно, сделала некачественно из-за вывихнутой руки. Я обвязываю изолентой липкой стороной вверх. В прошлом году часть прививок обязывала полиэтиленовой лентой, как учила меня на занятиях А.Е.Соловьева. Так вот именно эти прививки и обломал ветер. Что касается сращивания секаторных срезов, они практически все с большим наплывом как на нижнем снимке. Может это характерно для них, а может это моё "умение". Но работать секатором мне понравилось: черенок плотно садится в разрез и не болтается при обвязке. Использовала только клиновидную насадку, а до U- и омега- образной дело пока не дошло. Надеюсь следующей весной попробую все.

0

10

Старею видимо- не могу отличить на фото яблоню от груши... Может вы и правы в том что такие наплывы характерны для прививок секатором. Опыта такого у меня нет.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПРИВИВКА СЕМЕЧКОВЫХ » Прививки в крону <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно