Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Формирование яблонь (груш).


Формирование яблонь (груш).

Сообщений 1 страница 10 из 54

1

Пытаюсь найти ответ на вопрос: как формировать яблони и груши у нас?
Какие сорта можно вырастить в стланцевой форме?
Есть ли смысл формировать в куст? Если есть, то как?
Второй год морозы доходят до рекордных отметок. В этом году на моём участке термометр показал -48 С.

Теги: яблони

0

2

У меня маленький участок. В связи с этим все прямостоячие плодовые деревья выращиваю в форме пальметты. Растет в моем саду груша сорта Чижовская. Деревце молодое, посажено в 2007г. однолеткой. В прошлую зиму я, просто интуитивно, окучила перед морозами большую часть кроны снегом. Верх незакрытый снегом здорово замерз.Камбий был живой, но древесина просто бурая. Обрезала почти половину кроны. Весной все же одна плодушка зацвела, даже пыталась завязаться одна завязь, но потом все-таки засохла. За лето крона почти полностью восстановилась. В эту зиму также, прочищая дорожки, засыпала ее хорошенько снегом. Благо снега до сильных морозов выпало много. Посмотрим результат перезимовки весной.

0

3

Спасибо. А где вы взяли Чижовскую? Можно узнать какие груши плодоносят в вашем саду? Какая высота у Чижовской. Хочу сформировать кроны так чтобы можно было полностью укрывать снегом, т.к. последние года 3 вымерзает всё , что не укрыто .

0

4

Много раз обжигалась, покупая саженцы на рынках. На сеголня покупаю саженцы у Пискунова в Абакане (КФХ "Абрикос"). У него же и Чижовскую брала. Она маленькая - около 2 м высотой. Как я ужк говорила, в прошлом году она хорошо подмерзла.

0

5

Спасибо. Я поняла, что и персик у него. А абрикосы пробовали? Как то я не решилась у него выписать. Уж очень мне он показался странным в репортажах и по газетным статьям. Значит можно смело у него закупать?

Отредактировано otto737 (22-01-2011 20:31:29)

0

6

Приходят нормальные саженцы, жаловаться мне не на что было. А в чем странность Вам показалась? Или я пропустила что-то?
Сейчас специально в инете еще поискала его статьи и перечитала - вполне адекватный без "закидонов" человек. Мне он очень нравится. Я и по телефону с ним несколько раз созванивалась - консультировалась.

Отредактировано Болгарка (23-01-2011 09:14:00)

0

7

Первое впечатление самое сильное. Но оно может быть и неверным.  Посмотрела видео и почитала его статьи в инете. Между прочим сайт Петра Геннадивича Казанина мне очень понравился. Там и его статьи, и статьи ученых, и опытников садоводов, учебники... Много очень интересной информации. Жаль климат там другой, приходится делать выборку. Но всё равно это ближайший к нам регион. Да и автор он интересный.

Отредактировано otto737 (25-01-2011 16:17:10)

0

8

otto737 написал(а):

Первое впечатление самое сильное. Но оно может быть и неверным

Не хочу никого ни хаять, ни оправдывать - просто мне нравится с ним сотрудничать, нравятся его статьи. Для всех угодным быть нельзя. Сам Казанин тоже пишет о случайном пересорте и т.д. Всё это не от злого умысла.

Отредактировано Болгарка (24-01-2011 13:03:29)

0

9

Тоже не хочу хаять. Поэтому и задала вопрос. Если вы довольны , то тоже стоит попробовать.

0

10

Болгарка написал(а):

все прямостоячие плодовые деревья выращиваю в форме пальметты

На сколько я поняла обрезают лидер, а скелетные ветки формируют в одной плоскости. Правильно? А лидер надо обрезать совсем? Или просто оставлять проводник, а скелетные формировать в в одной плоскости?

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Формирование яблонь (груш).


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно