Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Формирование яблонь (груш).


Формирование яблонь (груш).

Сообщений 11 страница 20 из 54

11

Оставить проводник до нужной длины, затем обрезать. Формировать скелетные в одной плоскости. Лишние лучше зелеными прищипывать - меньше травм и ресурсов жизненных тратиться. Трудновата формировка, т.к., когда обрежишь проводник - замучают волчки. Я пока проводник не убераю. Плоды снимать пока высота не мешает - около 2.5 м

0

12

Я нашла ответ на свой вопрос на лекции А.Е. Соловьёвой. "Стланцево-кустовидная формировка ...- горизонтальный скелет с кустовидной кроной." Т.е. сначала формируем стланец, а потом отпускаем крону на свободу. В случае подмерзания, скелетные ветви не страдают и дерево быстро восстанавливается. А лекция мне очень понравилась.

0

13

Правильно. Скелетные не вымерзнут, т.к. будут под снегом. А обрастающие вымерзнут, и вы останетесь без урожая. Я раньше так формировала. Слабые  к СИЛЬНОМУ морозу сорта плодоносили только лишь на ветках у земли.

0

14

Болгарка написал(а):

и вы останетесь без урожая

Ну вот! Опять я в тупике. А пальметта не вымерзает?

0

15

Я пальметту не пропагандирую, просто у меня в форме пальметта растут очень зимостойкие деревья. Остальные только стланцы

0

16

Ведь пальметта - это вынужденное для меня решение, т.к. мой участок очень мизерный - под сад и огород - 2,5 сотки.

0

17

Я понимаю, что это необходимость (но не понимаю, почему в Чике такие маленькие участки). Но всё таки ,как они зимуют? Грунтовые воды высоко?

0

18

Здравствуйте, коллеги! Я изготовил несколько карликовых яблонь, привив имеющиеся в округе культурные формы на кустовой карликовый подвой. Одна яблоня вступила в плодоношение на второй год, остальные планируют зацвести в этом году. Мне кажется есть определенные преимущества у такого способа выращивания.

0

19

otto737 написал(а):

Я понимаю, что это необходимость (но не понимаю, почему в Чике такие маленькие участки). Но всё таки ,как они зимуют? Грунтовые воды высоко?

До грунтовых вод у нас в Чике в среднем  4070м,т.к. наша деревня стоит на водоразделе, на хребте. Рядом в 10км на восток и запад  болотищщще. Участки не везде маленькие, только в районе наших улиц  "В Сибири места мало".

0

20

Зима 2009/2010 была замечательным природным экспериментом по отбору яблонь на выносливость! Неожиданно некоторые среднеплодные дали урожай, а многие, даже полукультурки вымерзли с древесиной, а не только цветковые почки. Пробежался по соседям и все отметил, в названиях сортов не уверен. Весной этих крепышей буду на карлики прививать. У карликового подвоя корневая система поверхностная - как у черной смородины, хотелось бы проверить как такие вегетативные гибриды ведут себя при близком расположении грунтовых вод. Это может дать шанс садоводам, где по этой причине не растут яблони. У меня до воды 6м и проверить идею не могу.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Формирование яблонь (груш).


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно