Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Формирование яблонь (груш).


Формирование яблонь (груш).

Сообщений 21 страница 30 из 54

21

Как-то читала, что при близком расположении грунтовых вод можно садить деревья на холмы высотой до 50-70см. Просто ставят саженец на землю и вокруг обсыпают питательной почвой.

0

22

Я в этом году так и посадила. Но у меня проблема другая. Разбила сад в низу холма. Пришлось, участок так расположен. Уклон небольшой, но талые воды идут через мой участок. Подтопление длится около 3-5 дней. Посмотрю , что будет весной. Водостоки не помогают. Не справляются с большим объёмом талых вод.

0

23

Сергей Важенин написал(а):

Я изготовил несколько карликовых яблонь, привив имеющиеся в округе культурные формы на кустовой карликовый подвой.

Очень любопытно. Можно подробнее о подвое?

0

24

У меня на одном участке вода талая вода стояла неделю и не пострадало ничего.
А подвой представляет из себя кустовую яблоню - существуют такие виды. Представьте куст черной смородины - те же форма и свойства только яблоня. Пришпиливаешь ветку к влажной земле - выпускает корешки. Распускающиеся листочки бардовые, древесина на срезе тоже красноватая. Плодов никогда не видел, знаю что этот вид мелкоплоден и несъедобен. Общепринятое название карликовых подвоев - парадизка. Есть огромный недостаток - не держит себя, на фотке видно, что привязана к колышкам. Но есть несколько способов решения этой проблемы. Кроме того, у меня сложилось впечатление, что такой вегетативный гибрид имеет немного большую морозостойкость. Одна такая яблонька мучалась в тени (полдня) около 5 лет а прошлым летом (после зимы-убийцы южных растений) дала первые плоды. Снегом укрыта не была. Тот же сорт, привитый в крону взрослой полукультурки сильно подмерзал и в более мягкие зимы. На всех "малышах" прошлой осенью побеги завершковались раньше, чем у тех же сортов на больших деревьях. Считаю, что ускорение одревеснения побегов привело к повышению морозостойкости.
    Ищу карликовый подвой для груш!
         Ауууууууууу!

0

25

Мы конечно наслышаны о карликовом подвое. Но вся литература утверждает, что у них подмерзают именно корни. Теперь будем приставать к вам с просьбами поделиться...

Сергей Важенин написал(а):

Ищу карликовый подвой для груш!

Айва у нас не подойдёт. Но если попробовать хеномелес? Тоже айва.

0

26

otto737 написал(а):

Но вся литература утверждает, что у них подмерзают именно корни.

Вспомите ка получше прошлую зиму. Снега надуло только к весне. Земля сильно промороженная была. Весной воде некуда было деться, лужи...моря целые не впитывались в почву. Подвой не пострадал! Когда Вы читаете книжки, постарайтесь определить ту местность, где проводились испытания и сразу все станет ясно. Если дело было в Чите, которая расположена южнее по широте, то скажу, что там холоднее чем у нас и снег сдувается. Там даже с земляникой мучаются. Если взять "жаркий" Волгоград, где сумма средних активных температур около 3000 градусов, то там летом засуха и зимой снега практически нет, а минус 30градусов и ниже губит также много чего. Нам повезло с естественным утеплителем - снегом, который еще и поливает весной. Они и виноград землей закапывают на зиму! Нелегкий труд. Мы с Вами просто в раю живем. А если что-то не можем вырастить, так это дело времени. Пятьдесят лет назад и у нас штамбовые яблони не росли, а сейчас даже ближайшего родственника киви можно встретить в садах - актинидию.

0

27

Сергей Важенин написал(а):

Пятьдесят лет назад и у нас штамбовые яблони не росли, а сейчас даже ближайшего родственника киви можно встретить в садах - актинидию.

Насчет актинидии киви, могу с уверенностью сказать, что ее выращивание у нас не за горами. Есть краснодарские и крымские морозостойкие сорта с укороченным периодом вегетации. Выращивание ее не должно представлять для нас особого труда, т.к. агротехника схожа немного с виноградом.

0

28

otto737 написал(а):

Айва у нас не подойдёт. Но если попробовать хеномелес? Тоже айва.

А есть у Вас отростки японской айвы, ветками укореняется? Предлагаю обменяться, могу дать карликовый подвой, если есть опыт прививки или что-то привитое на него. Можем параллельно попробовать привить на японца грушу и затем посмотреть, сравнить что получится, динамику по годам, повысится ли морозостойкость, изменения в плодах, если получится. И.В. Мичурин описывал случай прививки лимон на грушу аблактировкой. Тот еще экспериментатор!...

0

29

Сергей Важенин написал(а):

И.В. Мичурин описывал случай прививки лимон на грушу аблактировкой. Тот еще экспериментатор!...

Такое я не знала :rolleyes: , но пробовала давно, еще в школе, прививать на апельсин лимон. Щиток прижился, заплыл каллюсом и так и не проклюнулся

0

30

Я не умею прививать окулировкой и некому было научить. Может, в сроки не попадаю - ни разу не приживалось.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Формирование яблонь (груш).


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно