Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Формирование яблонь (груш).


Формирование яблонь (груш).

Сообщений 31 страница 40 из 54

31

Сергей Важенин написал(а):

Я не умею прививать окулировкой

Наберите в поиске : paapaaniaa
Очень хорошие видео уроки.

Сергей Важенин написал(а):

А есть у Вас отростки японской айвы

Только что (осенью ) посадила. Этот сад у меня молодой, делиться пока не чем. Саженцы есть у Шубиной (Васхнил). Посадила именно как подвой для груш. Стало любопытно, как он поведет себя. Не слышала, что бы кто-нибудь пробовал. На Урале идут опыты с айвой.

Сергей Важенин написал(а):

Когда Вы читаете книжки, постарайтесь определить ту местность, где проводились испытания

Мы же не только книжки читаем. Конечно учитываем наши климатические условия. Но если даже информационные источники утверждают, что это (например карликовый подвой ) невозможно, то проверить всё равно стоит. Сибирь- не изведана.

0

32

Сергей Важенин написал(а):

Ищу карликовый подвой для груш!
         Ауууууууууу!

Айва японская для подвоя конечно не пойдет, а не пробовали Черноплодную рябину, Иргу, Рябину обыкновенную, на урале грушу на кизильник прививают, в интернете много статей не эту тему. Я в этом сезоне буду пробовать на первые три подвоя. От формировки стелюшейся формы груши думаю отказаться т.к. цветки груши плохо переносят весенние заморозки у почвы. а на аронии черноплодной (черноплодной рябине) черенок прививается в метре от корн.шейки и грушу можно поднять высоко на лето. Но это только мои мысли на практике пока результатов по грушам нет.

0

33

А были у кого нибудь попытки приввики клон.яблонь на аронию и иргу? Буду пробовать у себя на участке а вот опыта других по этой теме в интернете не нашел.
Жду ответ.

0

34

Привет, Сергей. По литературе- их и нет, надёжных карликовых подвоев груши. Свои груши спасаю прививкой на иргу. Просто пригибаю на зиму. Но вот проблема- стали вначале хуже расти ,а затем и погибать сами кусты ирги. Естественно начал терять и привитые сорта груш. С прививками в крону штамбовых груш тоже случались проблемы, уж очень груша хрупкая. Выращиваешь несколько лет ветку, но стоит ей обломиться-теряешь 2-3-4 сорта.Ломается как назло летом, черенки не возьмёшь.

0

35

Приехала с дачи расстроенная.  :(
Так радовалась обилию снега!
2 яблони значительно пострадали. Снега было так много, что пройти, откапать яблони не было ни какой возможности (сугробы выше меня, а расстояние до деревьев..., столько снега не перелопатить). Результат плачевный- остались только нижнии скелетные ветви. Снег осел за одну ночь. Облом веток был свежим. Попробовала зачистить и подвязать ветви. Если не приживутся, придётся спиливать до здоровой древесины.

0

36

otto737 написал(а):

Попробовала зачистить и подвязать ветви

Я думаю, что в вашем случае придется с ветками распрощаться, т.к. сращения хорошего и крепкого у ветвей со стволом не будет. При урожае будут сильнейшие разломы, т.к. у ветвей будет давление вниз на излом.

В прошлом году при формировке груши одна ветвь лопнула как раз по кольцу соединения со стволом. Я ее аккуратно притянула к стволу и подвязала. Осенью при ревизии у ветви оказался карман несращаемый - место разрыва заросло каллюсом, но сращения так и не произошло. Ветвь при этом в длину развивалась нормально, без замедлений. Вот и теперь голову грею - что с ней делать? Ведь на грушке моей и от снега огромные раны, а тут еще и эту ветку придется чикнуть :pained:

Отредактировано Болгарка (29-03-2011 11:04:03)

0

37

Я хотела подождать до начала сокодвижения. А там уже решать. Проблема в том, что обломило проводник, срезало все верхние ветви. Придется спилить до нижнего яруса, и пытаться из спящей почки вырастить проводник. Нижние скелетные уже сформированы и проводник из них не получиться.
Сочувствую вам.

0

38

Кудрявцев учит как првивать окулировкой. Позвоните ему и договоритесь.Обычно 1 июля, он встречается с желающими и показывает, как это делать. А сама прививка делается с 7-22 июля.

0

39

Можно, я своей информацией поделюсь? Моя знакомая вовсю прививала груши на черноплодку и пригибала груши на зиму к земле. Правда, потом начиналась нестыковка привоя и подвоя по толщине, не помню, кто кого обгонял. По поводу выращивания яблонь на карликовом подвое. Из-за слабой зимостойкости корней у Парадизки краснолистной придумали делать из нее вставку, т.е. сначала прививать ее на Ранетку пурпурную, потом на стволик Парадизки прививать яблоньку.

0

40

Нина написал(а):

Кудрявцев учит как првивать окулировкой. Позвоните ему и договоритесь.Обычно 1 июля, он встречается с желающими и показывает, как это делать. А сама прививка делается с 7-22 июля.

Спасибо за указание сроков! Судя по нынешнему лету, уже пора начинать. С весенними прививками я просто бездарно опоздал - приехал прививать, а уже листья пошли в рост, но кое-что все равно прижилось.
Кстати, с Александром Григорьевичем у меня еще есть одно дело: совместная экскурсия к М.И.Корягину на виноградник. Дату еще не согласовывали, но предварительная договоренность с обоими была уже в апреле.

Отредактировано Сергей Важенин (28-06-2011 17:06:12)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Формирование яблонь (груш).


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно