Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Формирование яблонь (груш).


Формирование яблонь (груш).

Сообщений 41 страница 50 из 54

41

Сергей если Вас устроит. У меня небольшие два кустика хеномелеса. Выписан был один, но пришел с множеством отросточков. Я его раздирбанила на два куста. В 2014 г. Было первое цветение и плодики. Как красиво он цветет. Если есть желание откопать корешок, приезжайте   в мае на дачу.

Отредактировано Vera I (17-01-2015 18:21:57)

0

42

ЛУЧШИЕ ПОДВОИ  для яблони - Сибирка и ранетка Пурпуровая, остальные тоже можно использовать, но такие деревья менее долговечны, чаще и раньше возникает сорто-подвойная несовместимость. Суть подвоя в том,что подвой или скелетообразователь должен быть зимостойким, придавать долговечность дереву и ускорять вступление в плодоношение. Строгие опыта на Алтае (а там намного теплее ! ) показали, что на Сибирке деревья живут и плодоносят дольше на 10 лет. Качество плодов при этом -  не хуже.
Груша -  мощное дерево, поэтому все ее прививки на кустарники рано или поздно отмирают. Лучший подвой для груши уссурийской  - сеянцы уссурийской груши. Многие сейчас прививают груши в крону мелкоплодных сортов или Темы -  тоже хороший вариант.

+1

43

ОБРЕЗКА ПОДМЕРЗШИХ ДЕРЕВЬЕВ - основные особенности:
1. Начинать обрезку не рано -  когда видна зона повреждения, в момент начала распускания почек.
2. Укорачивать концы однолетнего прироста (на 30-50% -  в зависимости от степени подмерзания)
3. Вырезать на кольцо поврежденные ветви или части ветвей
4. В год сильного подмерзания не желательно давать дереву плодоносить -  максимально удалить старые плодовые образования

ПОСЛЕ ОБРЕЗКИ  ВАЖНО ПОДКОРМИТЬ РАСТЕНИЯ комплексными удобрениями одновременно с поливом.

+3

44

http://sd.uploads.ru/t/p7vLo.jpgЯблоня Антоновка в стелющей форме,4 года.
http://s3.uploads.ru/t/dQJcA.jpgЯблоня сорт не знаю ,плодоносит 3 год ,яблоки около 100 грамм кисло-сладкого вкуса,то же сформирована в стелющей форме .На обе сделала прививки других сортов в прошлом году и нынче .Надеюсь ,что на следующий год зацветут.

+2

45

Уже скоро весна, дачный сезон и уже возникают вопросы: в 2016г посадила дички с 2 и 3 стволами, идущими от корня для последующей прививки.Все прижилось. В этом году прививать все стволы, разведя их в стороны или оставить по одному стволу на корне? И как лучше формировать сорта: Чудное, богатырь,жигулевское, поливитаминное - кустом или стланец?

0

46

Тоже хотелось бы услышать разумное , доброе, вечное. Формировка никак у меня не получается, смотрю у Пеганова С.А., все почки, все веточки растут так как надо. У меня как попало, там где нужно их нет и наоборот. Сергей Алексеевич! Пожалуйста помогите разобраться с формировкой деревьев, яблони и груши. С уважением Вера.

0

47

Валентина С
Да, вы можете привить все стволики, отходящие от корня дички. Причём привить можно как одним сортом, так и разными сортами. Чудное у меня привито в крону и растёт уже несколько лет. Сорт конечно не достаточно морозостойкий, в суровые зимы подмерзает, но какое-то время будет плодоносить. Жигулёвское и Богатырь у меня растут только в стелющейся формировке и зимуют под снегом. Вряд ли и у вас они будут расти штамбом. Про Поливитаминное ничего не знаю, не выращивал...

+1

48

Vera I
Здравствуйте, Вера! Не далее, чем в прошедшее воскресенье, 29 января, в библиотеке в Бердске, я проводил лекцию по культурам, выращиваемым в стелющейся форме. Рассказывал в первую очередь по яблоням и грушам, но немного коснулся и других культур -абрикосов, грецкого ореха, черешни. Если вы видите , что у меня растёт всё как надо (хотя я сам так не считаю) и понимаете что так и надо, то вам остаётся у себя делать так же. :D  Описать в двух словах  (как предполагает общение на форуме) всё невозможно. Но на конкретные вопросы готов ответить...

+1

49

Валентина С написал(а):

И как лучше формировать сорта: Чудное, богатырь,жигулевское, поливитаминное - кустом или стланец?

Чудное - естественный карлик, на высокорослом подвое 2м, на карликовом подвое 1,5м, обычно формируют кустом.
Богатырь, Жигулевское в наших условиях - стланец.

0

50

Сергей Алексеевич, добрый день! Посещать лекции не могу по причине занятости ( я работаю по выходным). Насчет обрезки, у меня где не надо обрезать, там растет, а где надо - ничего нет.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Формирование яблонь (груш).


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно