Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ » Собачки, мыши, крысы и другие грызуны


Собачки, мыши, крысы и другие грызуны

Сообщений 21 страница 30 из 81

21

Ирина написал(а):

Сегодня взяла на заметку две штуки-отравы: «Вяжущая» смесь
Рецептура №1: гипс – 6 частей, мука – 2 части, сахар – 1 часть.
Рецептура №2: известь негашеная – 6 частей, мука – 2 части, сахарная пудра – 1 часть.

Такой рецепт подходит для крыс, т.к. по природе они падки на сахар. Для мышей несколько другой рецепт - вместо сахара добавляются на выбор жареные толченые семечки или нерафинированное масло. Масла нужно немного, только для запаха, чтобы не "слипить" раньше времени смесь.

Ирина написал(а):

Никто про подобное не знает? Вроде действующее вещество в мертвых тушках уже не должно быть опасным для котов-кошек? (а то наш ловит во всю грызунов. Правда, похоже, не у нас на участке

Я думаю, что в любом случае антикоагулянт из организма грызуна выйти не успеет. Собака-кошка, отведав такую "котлетку" тоже отравится, что я наблюдала и не раз в своей многолетней ветеринарной практике.

0

22

Болгарка написал(а):

Такой рецепт подходит для крыс, т.к. по природе они падки на сахар. Для мышей несколько другой рецепт - вместо сахара добавляются на выбор жареные толченые семечки или нерафинированное масло. Масла нужно немного, только для запаха, чтобы не "слипить" раньше времени смесь.

Прошлым летом пробовала. Полевки, в отличие от домашних мышей, плевать хотели на приманки с нерафинированным маслом. Они мучались, давились, но стойко ели мои дыни :)

Болгарка написал(а):

Я думаю, что в любом случае антикоагулянт из организма грызуна выйти не успеет. Собака-кошка, отведав такую "котлетку" тоже отравится, что я наблюдала и не раз в своей многолетней ветеринарной практике.

Да вроде немцы все продумали. Яд до победного доводит крысу через неделю. За это время он наверняка переработается печенью зверюги. Вчера знакомый рассказывал, как бабка в деревне крыс (домовых) поборола. Поймала крысу и ошпарила ее кипятком. И отпустила. Крыса всем наябедничала и ее сородичи из избы исчезли :)

Сегодня в виноградную траншею появилась огромная нора (явно для хомяка). Завтра попрошу мужа ведра начать вкапывать (говорят под академом один упорный мужик в прошлый год более 100 штук поймал в ведро (за месяц).

0

23

Ирина написал(а):

Да вроде немцы все продумали. Яд до победного доводит крысу через неделю. За это время он наверняка переработается печенью зверюги.

Хорошо бы так, но тогда бы он переработавшись и обезвредившись в печени не довел "бедняжку до кондрашки".

0

24

Болгарка написал(а):

Хорошо бы так, но тогда бы он переработавшись и обезвредившись в печени не довел "бедняжку до кондрашки".

Да нет, достаточно запустить рекацию несвертываемости крови. Потом уже не важно, что яд и его метаболиты выводятся из организма. "Бедняжка" получает многочисленные внутренние кровоизлияния, от которых через какое-то время уходит в мир иной....

0

25

Ирина написал(а):

Никто про подобное не знает? Вроде действующее вещество в мертвых тушках уже не должно быть опасным для котов-кошек? (а то наш ловит во всю грызунов. Правда, похоже, не у нас на участке

Д.В.-брадифакум обладает кумулятивными свойствами. Только поэтому маленьким нашим помощникам в борьбе с грызунами есть отравленных грызунов не следует. По одним источникам животное погибает от любого малого внутреннего кровотечения (как никак - антикоагулянт 2 поколения), по другим источникам, животные подыхают от удушия, механизм действия которого не совсем ясен. Возможно идет выпот в плевральную полость.

Отредактировано Болгарка (03-05-2011 14:41:40)

0

26

Жесть!
:blush:

0

27

Ирина написал(а):

Сегодня в виноградную траншею появилась огромная нора (явно для хомяка). Завтра попрошу мужа ведра начать вкапывать (говорят под академом один упорный мужик в прошлый год более 100 штук поймал в ведро (за месяц).

Просто триллер !  :x
  Сомнительно, что хомяк полезет в открытое ведро без специальной проваливающейся крышки или загибающихся струн - которые к тому же будут мешать выбраться. Лично я ловил хомяков капканами № 0 - охотники применяют на самую мелкую животину. За 2 недели поймал 14 штук и вредители закончились. Установленный капкан должен быть обязательно привязан стальной проволокой к чему-нибудь, но не к виноградному кусту: попавшийся за лапу крупный хомяк или крыса начинает грызть все подряд или может уйти вместе с капканом. Лучше, если подход к капкану специально огорожен колышками в виде сужающегося коридора - чтобы направить маршрут и исключить "обход". Запах человеческих рук, оставленный на капкане и колышках не отпугивает грызунов - это не лисица.
   Мышей зимой обычно ловил в обычные пластиковые бутылки (1,5л), которые расставлял в снег (когда уже снега выше чем по колено) почти вертикально, с небольшим наклоном. В бутылки добавлял нерафинированное подсолнечное масло - с чайную ложку. Находят в снегу, умудряются пролезть в горлышко, но выбраться не получается и почему-то не прогрызают. Весной, конечно неприятно эти бутылки собирать с 3...4 дохлыми особями внутри, зато химии никакой нет. А нюх у грызунов хороший и мимо бутылки не пройдут. Читал в одной книжке, что белка перемещаясь по метровому слою снега чувствует спрятанные на земле орехи.
   Люди применяют разные специальные давилки для мышей - ведел как-то шестизарядное устройство со специальными пружинками, которыми один дедок обставлял свои яблони. Раньше применяли при охоте всякие деревянные конструкции на мелких пушных зверьков - "плашки", "проскоки" и т.д. - можно основы конструкции позаимствовать.  :glasses:

0

28

Сергей Важенин написал(а):

Сомнительно, что хомяк полезет в открытое ведро без специальной проваливающейся крышки или загибающихся струн

Судя по тому, что наблюдали соседи в эти праздники - у нас нашествие водяных крыс. Специально уточнила у знакомых (их посетила сия напасть в прошлом году). Они вкапывали просто ведра по ходу движения грызунов. Попадались, притом целыми семьями по очереди, десятками. В мое ведро никто не попался пока :( Капканы ставить не хочу (в прошлом году у соседей попалась собака - выла всю ночь. Но вроде жива и нога зажила). Видела в инете спец капканы для норных: они типа прищепки вставляются в нору сверху - если по норе движется грызун, он вышибает центральную проволочку и капкан схлопывается. В продаже пока не видела.

0

29

Болгарка написал(а):

Д.В.-брадифакум обладает кумулятивными свойствами.

почему-то  в диссере по этому веществу (2008год http://www.dissercat.com/content/gigien … entitsidny) говорится про избирательность действия (на грызунов) (Не понятно как - или имеется в виду приманка соответствующая с ядом?)

А кумулятивность противопоставляется острому отравлению. При этом период выведения из организма порядка 4 дней. Мне вот интересно что, пишут об отравлениях данным классом веществ домашних любимцев всякими придурками в городах (т.е. без мышиных посредников). А вы, как ветеринар, сталкивались с доказанным отравлением кошек данным веществом посредством употребления в пищу полудохлого грызуна?

0

30

Насчет избирательности, по-моему, фуфляндия чистой воды. Есть у крыс одно свойство - они не имеют рвотного рефлекса. На этом построена отрава с толченым стеклом и др. колюще-режущими предметами. Что в пищевод попало - то и вариться будет. А я сама видела отравленным собачек - той-терьеров (они выведены специально для ловли грызунов) и травленных кошек после погрыза отравленных (извиняюсь за повторение) грызунов.

Ирина написал(а):

А кумулятивность противопоставляется острому отравлению. При этом период выведения из организма порядка 4 дней.

Кумулятивность - и есть кумулятивность, чтобы не выводиться, а накапливаться в организме.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ » Собачки, мыши, крысы и другие грызуны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно