Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПЕРЦЫ » Любимые сорта


Любимые сорта

Сообщений 11 страница 20 из 36

11

Странное в этом году с перцами сорта на паприку - не поиню азвания - перчики сладкие, длинные как горький азиатский. Так вот, в конце сентября снятые красные перчики несколько штук оказались горькими. Сразу оговорюсь, что горького перца я не садила. На одном кусту гирляндой растут сладкие и вдруг один из них оказывается горьким. Может быть кто-нибудь знает почему? А может быть кто-нибудь сталкивался с таким явлением? Напишите.

0

12

Подскажите, может кто знает 100% способ избавления от тли на перцах. Хочу полностью погрузить в раствор карбофоса, больше сил нет бороться с ней.

0

13

Карбофос - это конечно радикально, 100% успех, но что потом есть будете? Если рассада еще не высажена в грунт, попробуйте "выстирать" в мыльной воде, а затем опудрить золой. Если они уже в грунте, то обильно смочите мыльной водой и опять же обработайте золой. А дальше повторять периодически такую обработку. Посмотрите народные средства, травы.

0

14

Ани правильно говорит по поводу народных средств и химии, но я решил этот вопрос с другой стороны: мне надоело бороться с погодой и вредителями. Я просто поставил две теплицы из поликарбоната 3х6 метров (это оптимальный размер) правда сейчас ощутил, что нужна ещё одна не все овощи друг друга переносят. Сегодня в одной теплице растут помидоры 8 сортов высота кустов где-то по грудь, все цветут, есть завязь, величина как абхазские мандарины. В другой теплице растут с право перцы- есть завязь, с лева баклажаны есть завязь, а в торце огурцы. Вчера уже снял огурцы первые три штучки. Рассаду нужно было высаживать в конце марта или начале апреля, а я высадил в конце апреля и по этому запоздание в сроках. В теплице всё удобно делать - одно неудобство это жара -  когда на улице небольшой плюс или минус. Ольга кроме тли с овощами ещё куча проблем подумайте по вопросу теплицы это хорошая мысль - правда затратная. У меня на массиве практически 80-90% теплицы поставили по одной, две штуке, но как и я уже задумались о трёшке. Прогресс не стоит на месте.

0

15

Valentin
Подпишите Вашу зону пребывания, пожалуйста. У меня тоже теплица из поликарбоната, но из-за холода снаружи и отсутствия солнца почти до последних дней, высаженные в неё помидоры только чахнут. Рассада капусты пошла в рост только в последнюю неделю (правда сразу наверстала упущенное и уже готова к пересадке). Почва всё холодная была - солнца не было, аккумулировать тепло неоткуда. Размер моей теплицы - 3*8м.

0

16

Первое замечание к Вашей теплице: немного великоват размер. Ещё раз повторяю: оптимальный 3х6м.  Второе как у Вас происходит вентиляция теплицы? У меня теплиц две. Первая имеет одну дверь и четыре вентиляционных окна расположенных по одному справа и слева от двери и на противоположной стене. Летом я в эту вентиляцию вставляю противомоскитную сетку. Зимой вставляю полиэтиленовые разорванные пакеты. В этой теплице при минусе на улице -15-16 град. днём в теплице 0+5 град. Если поставить керогаз на экономичном режиме- то температура будет стабильной +3+5 град. Позапрошлый год была мягкая зима и в этой теплице созрела морковь в марте месяце. Вторая теплица сделана по метлайдеру с верхними 3-мя открывающимися фрамугами-  она более холодная зимой. Моё место пребывания- средняя волга -климат резко континентальный- зимой температуры за -30 и без снега или очень маленький покров. Таких снегов как у Вас нет или бывает раз в 10 лет. Короче- голодное поволжъе.

0

17

Valentin написал(а):

Моё место пребывания- средняя волга

Моя бабушка со средней Волги. У ехали в 1921 году в Сибирь, когда у вас были великие засухи и голод. В общем, мы с вами почти земляки :D
Мы с вами не только земляки,но и тезки- я тоже Валентина.
   По поводу теплиц. Может солнечных дней у Вас побольше. Я заметила - как пасмурно, так в теплице холодно - брать тепло неоткуда, ведь только солнце дает инфракрасное излючение.
   Теплица моя сделана домиком, с одной дверью и 4 форточками  по 2 с каждой стороны. Летом проветривания, мне кажется маловато, нужно торцевую дверь еще прорезать, но супруг переделывать отказывается. Летом в ней очень жарко. Замечательно удаются огурцы, дыни, арбузы. А помидорам жарковато.
Земля  сильно промерзает. У нас хоть и снег, но почти каждую зиму бывает сорок с лишним. Холод из глубины земли не дает рано посадить овощи - только в мае, смотря по погоде - в начале или середине. Нынче посадила помидорчики в первых числах мая, так они чуть не синие от холода. В последние дни выдалась солнечная погода, у них верхушки позеленели, даже цвести начали.

Отредактировано Болгарка (01-06-2013 07:48:13)

0

18

Валентина! по поводу ультрафиолета- я на своей шкуре ощутил его действие. В 2005 году я отдыхал в Агрии это возле Ольгинки на черноморском побережье. воздух там изумительный каменистый пляж не даёт мутить воду. Позагорал я там две недели - загорел- стал практически чёрным. В это время познакомился с геологом он всё черноморское побережье прошёл пешком. Посоветовал мне побывать в Абхазии. На следующий день рано утром я уже выехал в Абхазию. Часам к пяти добрался до Пицунды и остановился у одного грека как он говорил в последствии выяснилось, что это семья армян. Так вот хозяин предложил мне искупаться в море. Море оказалось очень тёплым, небо было пасмурное как перед грозой. После купания я немного постоял на берегу и слегка обсох. Ночь была кошмарная оказалось, что я обгорел. Это я рассказал к тому, [b]что загорал я в пасмурную погоду в районе семи часов вечера и сгорел[/b]. Так-что в вашем случае ультрафиолет в теплицу проникает и его просто надо аккумулировать- это в этот период когда высаживается рассада.

0

19

Valentin написал(а):

Так-что в вашем случае ультрафиолет в теплицу проникает и его просто надо аккумулировать- это в этот период когда высаживается рассада.

Вы не правы. Поликарбонат как раз не пропускает УФ, но пропускает инфракрасное излучение - тепло (это совсем противоположный конец спектра - вспомните физику из школы). В пасмурную погоду инфракрасное излучение практически через тучи не проходит, поэтому теплице неоткуда аккумулировать тепло.

0

20

Уважаемые, Валентины!
   Не знаю как в Чике и на средней Волге, а вот у меня 25 мая температура земли на глубине 25 см в теплице и в открытом грунте была одинаковой - всего по +7 градусов. Помидоры пришлось высадить, за неделю не погибли, несмотря на ночные холода. Зимой в теплице земля промерзает очень сильно, так как нет снега, а на открытом пространстве была практически не замерзшая всю зиму, поэтому у меня весной земля в открытом грунте прогревается быстрее для посадки, чем в теплице. Технических нагревателей не применяю.
  Два года назад в начале мая фиксировал температуру на глубинах 25 см (промерял весь участок) и, на память, были такие температуры: в траншее под пленкой +3...4 градуса, в открытом грунте +6...7, а в закрытой теплице +1,5 градуса.

Отредактировано Сергей Важенин (02-06-2013 22:48:53)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПЕРЦЫ » Любимые сорта


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно