Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАША ПОГОДА » Метеоданные за 2008 - 2013 годы


Метеоданные за 2008 - 2013 годы

Сообщений 1 страница 10 из 119

1

Так получилось, что вносить изменения в таблицу с данными погоды за 2008-11г.г. можно только изменяя содержание гиперссылки, Я попробую это делать раз в месяц. Если кому эти данные нужны срочно, обращайтесь ко мне, Я отправлю их Вам на почтовый ящик.
К тем данным, что находятся в гиперсылке, я стал с этого года писать ежедневные данные не только о средней, но и max и min температуры, что можно было оценить динамику изменения температуры в течение суток.     |
Кстати, нашел еще один портал, где можно найти данные о нашей погоде:http://rp5.ru/stat/77/ru
Я там нашел даже данные об осадках, хотел посчитать Биоклиматический индекс для нашей местности. Данные об осадках получились такие, что наш регион можно приравнять к Сахаре из-за отсутствия воды. Этот индекс придумал один румыский професcор для оценки своей местности для выращивания какого-либо сорта винограда в разных областях Румынии. Украинский форум vinograd.info стал считать его для своих регионов. Ну и я за одно. Перевел время, так и не поняв физического смысла этого индекса.

Теги: температура в Новосибирске

Отредактировано АНИ (25-10-2013 10:54:52)

0

2

Это с определенного сайта или свои супер-пуперские наблюдения. Если свои, то местоположение ваше?

0

3

Эти данные сняты с сервера "Погода России" (http://meteo.infospace.ru/). Я из просто свел в таблицу и посчитал САТ для каждого года и средние за 30лет наблюдений. Таблица сильно исказилась при установке на форуме. Я ее скорее всего сотру, чтобы сильно не пугала. Исправлять ее на форуме можно до Нового года.  Если кому эти данные нужны, то скачайте по ссылке наверху. Данные взяты по данным метеостанции Огурцово.

0

4

Вы провели колоссальную работу! Меня хватило только усредненную 30-летнюю статистику САТ просчитать. Правда, поупражнялся и по другим городам. Сейчас собираю агроклиматические данные других зон и данные по вызревающим там сортам винограда. Надоело быть "оболваненным" продавцами, которые не знают сами что нам продают. Новосибирских же данных очень мало, нужно собирать подробную информацию, а не просто списки сортов - это почти бессмысленно. Ну, растет у многих Лора, а кто ее пробовал? Тепличники? А для Талисмана сколько дров на сезон нужно? "Успешные" алтайские садоводы и продавцы тоже дают информацию по срокам вызревания, переписанным из ростовских и новочеркасских источников. У нас условия гораздо хуже, чем в Бийске и алтайские сказки нам неприемлемы. Но у нас условия лучше... чем в Томске. Я в прошлом году посадил в районе Томска сорт Новый Русский - посмотрим, что получится. Если перезимует, может нынче зацвести. Есть еще несколько кандидатов, которые там хочу испытать в этом сезоне. Найду! И для Томска и Убинки, и не сомневаюсь.

0

5

У меня и у Пеганова участки в Огурцово, рядом с метеостанцией. Но погода у нас разная. У меня 10 сентября 2010г. был заморозок и вся листва покрылась льдом, но плодовые и виноград практически не пострадали, а у Пеганова заморозка не было. Примерно в 5 км не ВАСХНИЛе у винограда Т.Дремовой вся листва пропала, но осталась у одного сорта, который не был сформирован по южной технологии, а был, на мой взгляд, немного предоставлен сам себе - Хасанский Боуса. Рядом расположенная "железобетонная" Альфа, ухоженная, тоже была с отмороженными листьями.
  По сумме среднесуточных активных температур.

vladman написал(а):

Ссылка для скачивания таблицы в Excel: http://files.mail.ru/7E53CS

В 2009 г  САТ равна 2018,1ºС   а 2010     САТ 2002ºС       
Если в расчете использовать усредненные данные за 30 лет (на самом деле, по многим метеостанциям, особенно в СНГ, таких данных нет), то для Огурцово получается что-то около 1800ºС. Плюс некоторая мелочь точно не помню - давно считал. Для Омска 1900, Томска 1700, Бийска 2000, Волгограда около 3000 и т.д. При подсчете САТ в южных районах начинают считать не с первого дня превышения среднесуточной температуры 10ºС, а с момента когда эта температура уже не опускается ниже +10ºС. В эксель-таблице есть несколько таких красных дней (с переходом через черные), у которых САТ учтена в общей сумме. Эти нестабильные дни добавили в 2009г примерно сумму +160ºС, а в 2010г +220ºС.
  Если же эти "добавки" исключить из полученных годовых данных (2018-160 и 2002-220) то получим САТ в 2009г, равную 1858ºС и в 2010г  САТ 1782, то есть получим  показания около среднестатистического значения 1800ºС (или 1860 получалось, когда считал с год назад, можете поправить). Поэтому предлагаю взять за основу именно усредненную САТ за 30 лет.
  С другой стороны, можно учесть все колебания температур и их влияние на сроки смещения созревания, например винограда. Ввести количественное влияние каждого градуса САТ на сроки созревания: добавилось столько-то градусов, созреет на столько то дней раньше. Плюс "доли" такого влияния от других факторов: перегруз - недогруз, полил - не полил, горизонт - южный склон, поле - траншея и т.д. Все собрать воедино, посчитать среднеквадратичные погрешности и приступить к написанию диссертации по статистике или агроклиматологии.
  Но нужно сначала грамотно собрать реальные данные и максимально учесть особенности участков опытников. Это касается не только информации по винограду, но и другим культурам. Какие сорта, габитус, сроки цветения и созревания, количество сахара (а не то, что слаще клюквы - то съедобно) - куча параметров.
   Будем работать?

0

6

Отличные слова!!!Я в ваших рядах!!!

0

7

Уважаемый Vladman, по Вашей ссылке вышли только ссуммированные данные вот такиеhttp://s011.radikal.ru/i317/1103/bd/e7a492d6753d.jpg

0

8

В этом файле откройте слева внизу страницу "годы"

0

9

Я открывал эту ссылку, там в Экселе две страницы, одна итоги прошедшей зимы, вторая  - данные за четыре года и усредненные за 30 лет, где посчитаны САТы по годам. Если хотите. то я могу  сбросить эти данные поэлектронной почте, Вот только добавлю к ним число часов инсоляции для Новосибирска. Я попробовал вносить данные в большую таблицу, но уменя не получилось. Я предполагал в дальнейшем продолжать вносить данные этого года.

0

10

Если можете, скиньте, пожалуйста на почту - не могу открыть

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАША ПОГОДА » Метеоданные за 2008 - 2013 годы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно