Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАША ПОГОДА » Метеоданные за 2008 - 2013 годы


Метеоданные за 2008 - 2013 годы

Сообщений 91 страница 100 из 119

91

vladman написал(а):

Данные о нашей погоде за 2012 год можно увидеть в файлообменнике
            http://hddfiles.ru/download/22601/
            Попытки посмотреть метеоданные по Огурцово  на http://meteo.infospace.ru/ вчера и сегодня ни к чему не привели. Похоже, что метеорологи в Огурцово загуляли до Рождества. Сергей Павлович, съезди к ним из своего Помидорово и отвези им рассолу огуречного, а то можем остаться без данных о погоде.

Владимир Иванович!
Вы в этом году нас порадуете метеоданными о динамике САТ этим летом? Интересно было бы построить графики за несколько лет в одной системе координат и наглядно посмотреть "кривые" сибирские температуры разным цветом "по годам". А потом наложить зафиксированные даты начала фенофаз какого-либо сорта, чтобы посмотреть, например, при одинаковом ли (в разные годы) количестве САТ этот сорт зацветает, окрашивается и т.д.

0

92

Размещаю данные по САТ для Огурцово на 2013 год
http://s5.uploads.ru/t/TWLG7.jpg

0

93

Разместил данные по САТ для Огурцово на текущий год. Теперь приходится самому считать среднесуточную температуру. И я все равно остаюсь скептиком по отношению к этому нефизическому параметру САТ, особенно к принципам отбора  данных  (10,0°С нельзя брать в зачет, а 10,001°С можно, отбрасываются данные после нескольких дней с пониженной температурой, по каким признакам – неизвестно, я так нигде и нашел эти правила). Говорить о температуре в зоне корней, зная только температуру воздуха на высоте 2м -  занятие весьма рискованное. Это зависит и от состава грунта и  глубины размещения слоя постоянной годовой температуры. Тем более, если ориентироваться на показания метеостанции, находящейся в 20 км от участка. У меня  в ночь на 3 июня у Муската красного под укрытием замерзло 13 побегов из 20 , а в Огурцово  не было и намека на заморозок, В наших экстремальных условиях  надо измерять температуру и определять САТ (если сильно хочется) буквально под конкретным кустом. Я больше доверяю Сумме Средних Температур (ССТ), она дает более правильное представление о погоде и климате конкретной местности. Эти данные у меня тоже есть, если они интересуют форумчан, могу разместить на форуме. Пока дополнительно помещаю подекадные данные о САТ, чтобы обилие цифр не сильно заслоняли суть проблемы этого сезона: холодная весна, совсем не жаркий июнь и осень без бабьего лета. Сибирь, однако, господа!

p.s. Но в Омске в этом году САТ был  2128°С . И тоже Сибирь!

http://s5.uploads.ru/t/QIKY0.jpg

0

94

Спасибо,Владимир Иванович,отличные таблицы.

0

95

Спасибо, Владимир Иванович!
Вот это лето нам свалилось в этом году с неба! Худшее за пятилетку (а может и за больший срок). Удивительно, что виноград был даже съедобный на некоторых сортах. Очень наглядная таблица.
  Если не сложно, выложите эту табличку в файлообменнике в Экселе  (.xls). Дело в том, что в математической таблице можно оперативно посчитать суммы САТ отдельных фенофаз, например: от начала цветения до начала окрашивания ягод или от начала окрашивания ягод до начала окрашивания косточек и т.д. В Джипеге (.jpg) это невозможно, а на калькуляторе складывать очень долго. Спасибо.

0

96

http://s7.uploads.ru/t/DBxiF.jpg

Приятно в тридцатиградусный мороз вспоминать о прошедшем самом теплом  годе из последних пяти, по которым я собрал данные о погоде. Это я определил, просуммировав средние температуры  всех месяцев каждого года. По полученным суммам температур я и делал выводы.
Самый холодный из пяти  лет 2009-2013г.г. оказался 2010г., но и он был теплее, чем усредненные за 30 лет данные. Поскольку это усредненные данные, то, значит, были еще более суровые года.
2013 год получился самым теплым потому, что был самый теплый январь и февраль, март был на уровне среднего. Апрель, май и июнь очень холодные были холодные, именно они сделали таким неудачным для винограда прошедший сезон.  Июль был выше среднего, а август  - самым теплым из пяти. Сентябрь и октябрь были очень холодными, в этом году бабьего лета у нас не было. Зато рекордными по теплу были ноябрь и декабрь. Если бы они могли внести хоть какой-то вклад в ускорение вегетации винограда. Для этого надо измерять температуру под конкретным кустом  (в почве, на поверхности и в воздухе) в течение нескольких лет, тогда и делать выводы о влиянии каждого времени года и отдельного месяца на жизнь сибирской лозы.
От нечего делать я сложи температуры самых холодных и самых теплых месяцев за пять лет. В итоге получилось, что в теплом случае мы по сумме температур дотягиваем до Тамбова, который «… на карте генеральной кружком означен не всегда…», в холодном   сходны по климату с Агинским бурятским округом в Забайкалье.

P.S. В этой  таблице просуммированы средние температуры месяцев. Для тех, кто хочет помотреть расклад температур по декадам предназначена вторая таблица. У меня есть таблица со средними температурами каждого дня года, Но она занимает много места даже в свернутом виде и помещать на форуме я ее не буду, Если кто захочет иметь ее у себя, то пусть напишет мне в личку и я ее вышлю.

http://s6.uploads.ru/t/CMneG.jpg

0

97

http://s9.uploads.ru/t/IKkVr.png

Вот и закончилась очередная календарная зима, можно подводить итоги. Из последних шести зим и усредненным данным за 30 лет прошедшая зима была самая теплая. Декабрь и январь побили все предыдущие рекорды, таких теплых не было давно. Но зима не собиралась сдаваться без боя и устроила нам февральскую заморозку. Вчерашний февраль был не самым холодным  ( из последних шести были еще два похолоднее, но среднемесячная тепература – 19.8°С о чем-то говорит). Было всего шесть дней, когда среднесуточная температура превышала -30°С (зимой 2009-2010г.г. из было 36).  Сравнить прошедшую и предыдущие зимы можно по последним строкам таблицы, где находятся суммы среднесуточных температур за сезон и средние температуры последних шести зим, бывало и хуже.
Надеемся, что зима несильно проморозила почву и корни нашего винограда.  Прогноз на ближайшие две недели не обещает сильных морозов.
А пока поздравляю всех форумчан с наступившей Весной! Все еще в снегу, но тянет в сад, тянет к стихам!

Мне осенью радости нету,
Зимой я скучаю и сплю.
Страдаю бессонницей летом,
Но, Боже мой, как я люблю
Почувствовать в марте - апреле,
Что снова весна настаёт,
И, в настежь открытые двери
Увидеть, как тронулся лед.
Смотреть на простор необъятный,
Следить за движением льдин…
Ведь это безумно приятно,
Что тронулся ты не один!

0

98

Спасибо, Владимир Иванович! Как всегда хорошие , душевные стихи и полезная табличка. А вот попробуйте на досуге (ну и при желании конечно) проследить зависимость летних температур и зимних. По моему разумению среднегодовые температуры должны быть более стабильными, чем сезонные (зима-лето), а тем более средние по месяцам(даже в силу большего количества слагаемых). Говорят, раньше старые люди могли предсказывать грядущее лето по зиме, ну и наоборот...Если зима была тёплая-не означает ли это ,что лето будет не слишком жарким (для сохранения годового баланса температур)? :D

0

99

Нет, Сергей Алексеевич, не получится ничего. Посмотри верхнюю таблицу в сообщении 96 этой темы, Там увидишь сумму годовых температур и месячные температуры, И что по ним можно вывести? Да ничего. Если считать не в градусах Цельсия, а Кельвина, то вроде стабильность еще больше ( -30°С и +30°С - это 100% изменения, а 243К и 303К - это всего лишь 12%!)   Если бы на Земле не было атмосферы, то температура поверхности определялась бы только углом наклона оси к плоскости орбиты Солнца (пренебрежем изменением мощности излучения Солнца), и можно было бы заранее рассчитать температуру каждого дня в каждой точке поверхности, Но вот атмосфера путает все карты. И пока не помогают никакие суперкомпьютеры, Увидели из космоса, что зарождается новый циклон, измерили скорость и температуру внутри, оценили объем массы воздуха, просчитали, куда и когда он дойдет, он пошел... А потом по непонятной причине свернул в сторону, распался или усилился  и  все расчеты пошли насмарку. Тут и влияние Солнца (не будем трогать дальний космос) и подстилающая поверхность, и все неоднородности на ней и куча причин и нюансов, которые неизвестны или их невозможно учесть. А мы все пытаемся вспоминать бабушек и дедушек... "говорят, что в детстве снег пушистей, зеленее в юности холмы..." Приметы, которые как-то выполнялись в отдельной области, пробуем распространить на всю страну и даже Вселенную. Лучше не будем , пусть нам лучше точно предсказывают погоду на неделю и меньше, чтобы было меньше неприятных неожиданностей. А еще лучше , чтобы на участке была мини-метеостанция, которая по мобильнику предупреждала о нехороших изменениях в погоде. И надо иметь постоянный мониторинг температуры почвы, укрытия и воздуха, чтобы не гадать полгода: что там есть и что там будет с виноградом.

0

100

Пеганов Сергей написал(а):

среднегодовые температуры должны быть более стабильными, чем сезонные

Это,конечно,так,но тем не менее эти температуры тоже довольно заметно могут отличаться год от года.И холодная зима далеко не всегда гарантирует теплое лето,как и наоборот.
Вот здесь  таблица среднемесячных и среднегодовых температур для Новосибирска(Огурцово),начиная с 2001 года.

http://s9.uploads.ru/t/Yps7U.png

Попробуйте найти корреляции между зимними и летними температурами  :)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАША ПОГОДА » Метеоданные за 2008 - 2013 годы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно