Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАША ПОГОДА » Метеоданные за 2008 - 2013 годы


Метеоданные за 2008 - 2013 годы

Сообщений 101 страница 110 из 119

101

Я попробовал на пяти годах, ничего не заметил, Не думаю. что могу что-то заметить на 13 годах. Это бы давно уже могли заметить специалисты, вооруженные суперкомпьютерами, но пока это им не удалось. В физике атмосферы я - дилетант, и не рвусь делать открытия в области, где я несильно образован. Сейчас посетители интернета вовсю переделывают науку и делают "открытия", поскольку никто не может их остановить и поскольку в интернете не краснеют, когда обманывают или несут бред. Наука наша в загоне, но все же не надо сбрасывать ее со счетов и не надо ее переписывать начисто.

0

102

KNST написал(а):

Попробуйте найти корреляции между зимними и летними температурами

В старину народ проводил корреляцию между погодой 12 дней после Спиридонова дня (25 декабря) и месяцами  следующего года.
26 декабря - Евcтрат
С этого дня замечают погоду в течение 12 суток.
Говорили: "Мученик Евстрат солнышку рад". С Евстрата наблюдали за погодой в течение двенадцати суток до 7 января, якобы каждый день показывает погоду одного месяца следующего года: какая погода 26 декабря, такой будет январь месяц, 27 декабря — февраль, 28 декабря — март и так далее, а 6 января указывает на погоду декабря нового года.
27 декабря - Филимон. Фирс
Погода этого дня указывает погоду февраля
28 декабря - Именины у Степана, Трифона
Погода этого дня указывает погоду марта.
29 декабря - Аггей
Отвечает за погоду в апреле
30 декабря - Даниил. Ананий, Азарий, Мисаил
Погода этого дня указывает погоду мая
31 декабря - именины у Михаила и Зои
Погода этого дня указывает погоду июня.
1 января
Новогодняя ночь звездная - к урожаю.
А еще... погода этого дня предсказывает погоду июля.
2 января - именины у Даниила
Погода этого дня предсказывает погоду августа.
В этот день садоводы трясут плодовые деревья, чтобы хороший урожай был.
3 января -  Петр
Какой Петр — такой и сентябрь
4 января -  Анастасия
Какая Настя — такой и октябрь
5 января -  Феодул
Какой Феодул — такой и ноябрь.
Пришел Феодул — ветер подул. Ветер в этот день  - к урожаю.
6 января - именины у Клавдии, Евгении
По погоде этого дня предсказывают погоду декабря.

Только сейчас народные приметы практически не работают.

0

103

АНИ написал(а):

В старину народ проводил корреляцию между погодой 12 дней после Спиридонова дня (25 декабря) и месяцами  следующего года.

Ну эти-то приметы,думаю,нынче можно разве что  в шутку воспринимать. :)  Я уж не говорю о том,что их,в свое время,для европейской части средней полосы сочинили.

Возьмем,для примера,хотя бы нынешний год. 26декабря в Нске было теплее нормы почти на 8 градусов,а 27го аж на 12(!) - т.е согласно примете,январь должен быть гораздо теплее нормы,а февраль и вовсе аномально теплым.В реальности январь был близким к норме,а февраль гораздо холоднее ее.
Ну может хотя бы для ЕТР примета работает? Возьмем Москву - 26декабря теплее нормы почти на 7гр,а 27го - на 6 - те оба месяца должны быть существенно теплее нормы,особенно январь.В реале, январь оказался даже на пару градусов холоднее нормы,а февраль - да,получился теплым.

0

104

KNST написал(а):

Ну эти-то приметы,думаю,нынче можно разве что  в шутку воспринимать

Сегодня мы и воспринимаем, как шутку. Техногенные факторы все слишком изменили. А вот сравнение наши предки проводили по-другому. Чем ниже температура зимой, тем жарче лето, при этом среднегодовая температура практически постоянна. А если сравнивли месяцы, то не с января по январь, а с декабря по декабрь, или сентября по сентябрь, т.е. не по календарю, а по сезонам. Но сейчас это неактуально. И Вы правы, большинство примет было для Московии, хотя местных тоже было достаточно.

0

105

KNST написал(а):

Попробуйте найти корреляции между зимними и летними температурами

Спасибо вам за приведённую таблицу. Цитата, которую вы привели из моего сообщения, была скорее шутливая (смайлик разместил чтобы это подчеркнуть) и написал я это скорее для того, чтобы пробудить интерес к наблюдению за погодой. По вашему смайлику вижу-вы меня поняли.Теперь по таблице (просто навскидку)-в 2012 году (один из самых благоприятных за последние годы) видим ,что зимние месяцы (январь, февраль, декабрь) оч. холодные. Но и лето 2012 выдалось на славу. Теперь 2013г(один из самых неблагоприятных): зима (те же месяцы) относительно тёплые, но и лето не жаркое. Вот вам и искомая корреляция между зимними и летними температурами. А вот среднегодовая в 2013 даже значительно выше, чем в 2012  году и это повод размышлять дальше. Может быть не то складываем и в расчётах надо брать не календарный год , а именно зимний сезон-т.е. с декабрём (а может и ноябрём )предыдущего года? :D

0

106

АНИ Вначале написал ответ KNST,а затем прочитал ваше сообщение. С удовольствием отметил, что в очередной раз с вами согласен.

0

107

Пеганов Сергей написал(а):

Вот вам и искомая корреляция между зимними и летними

Какую-то взаимосвязь,наверное,можно найти.Хотя 13 лет - маловато для статистики - надо будет попробовать составить таблицу за больший период.
Взять,к примеру,весьма холодные зимы 2008-2009, и 2009-2010 годов,при этом теплые периоды(май-сентябрь) были не намного лучше,чем в 2013.С другой стороны, очень теплая зима 2006-2007 - гораздо теплее даже нынешней - и довольно неплохое лето 2007,плюс теплые апрель и сентябрь - САТ набежал более 2200. Так что корреляция если и есть,то довольно слабая  :)

Ну а если все же попробовать погадать... Январь - февраль этого года очень похожи на тот же период в 2005году - лето было неплохое - САТ примерно 2350  :)

0

108

KNST
Ну вот видите сколько пищи для размышления... Мне же почему то думается, что лето не будет слишком хорошим. Вернее даже не так-я опасаюсь за весну, не получилась бы она затяжной и прохладной. За июль и август я не переживаю, они своё возьмут. Хотелось бы ошибиться...

0

109

KNST написал(а):

Какую-то взаимосвязь,наверное,можно найти.

У меня с самого детства в голове сидит утверждение: чем холоднее зима, тем теплее будет лето. Так утверждала моя бабушка, так утверждают многие народные приметы. Вот попыталась по таблице KNST установить корреляцию между погодой зимой и летом. Ничего путного не получила. Так что мифы – только мифы, и от реальности они дальше, чем мы думаем.
http://s9.uploads.ru/t/EVLsN.jpg

0

110

АНИ написал(а):

Так что мифы – только мифы, и от реальности они дальше, чем мы думаем.

Да,процентов на 90,думаю,это так  :) 

Когда писал про какую-то зависимость,я имел ввиду,что если проанализировать данные за достаточно большой срок(попробую все-таки составить таблицу хотя бы лет за 20,данные,правда, будут скорее всего из ельцовки) то обнаружится,скорее всего,что после холодных зим, теплый летний сезон все-таки бывает почаще,чем обычный,или прохладный. То есть,говоря математическим языком,корреляция далеко не 100%, но все же и не нулевая. Кроме того,говоря о теплом сезоне,думаю нужно все-таки брать май-сентябрь(а иногда,частично, и  апрель с октябрем учитывать).
Возьмем,например,2004 год - календарное лето - так себе,но в том году был очень теплый,практически летний май(всего 6 "незачетных" дней вначале - итоговый САТ - 440  -в прошлогоднем июне поменьше было).Кроме того, в начале октября был довольно длительный период с высокими среднесуточными, до +15-16гр - итоговый САТ сезона один из лучших за последнее время - примерно 2420.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАША ПОГОДА » Метеоданные за 2008 - 2013 годы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно