Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЧВА » Удобрения для почв


Удобрения для почв

Сообщений 1 страница 10 из 70

1

Птичий помет. Быстро- и сильнодействующее органическое удобрение с высоким содержанием азота, фосфора, калия, кальция, магния и микроэлементов. Помет пригоден для всех почв, плодово-ягодных культур. По удобрительной ценности он лучше навоза и других органических удобрений. В свежем курином помете содержится 1.6 % азота, 1.7 фосфора, 0.9 калия.

0

2

Древесная зола является фосфорно-калийным и известковым удобрением, так как в ней содержится до 7 % фосфора, до 14 % калия и около 40 % кальция. В золе содержатся и микроудобрения. Азот в золе отсутствует.

Золу лучше всего вносить под культуры, чувствительные к хлору, а также при посадке растений. Под посаженные растения золу можно вносить как весной, так и осенью. На легких почвах лучше всего сделать это весной. Золу можно добавлять вместо извести в компост (3—4 % массы компостируемого материала) для улучшения его качества.

Зеленое удобрение (сидераты) представляют собой зеленую массу растений, заделываемую в почву с целью обогащения ее органическим веществом и легкодоступными питательными элементами. Сидераты улучшают физические свойства почв, особенно легких. По своему действию близки к навозу, но бедны фосфором и калием. На зеленое удобрение высеивают фацелию в период 1-15 июля, горчицу белую или черную 1-31 июля, вику с овсом с 20 июня по 15 июля, клевер белый, райграс, сурепицу или другие травы. Донник и клевер высеивают ранней весной, после перезимовки. Перед посевом сидератов почву рыхлят с заделкой мочевины, суперфосфата и калийной соли по 600 г на 100 м2.

Заделывают зеленую массу в почву при перекопке в период цветения растений на песчаных почвах на глубину 18-20 см, на суглинках на 12-15 см. Одновременно вносят суперфосфат (двойной) и калийную соль или хлористый калий по 600 г каждого удобрения на 100 м2. Сидерацию применяют при окультировании почвы участка перед посадкой овощных или плодово-ягодных культур.

0

3

А как грамотно применять навоз?

0

4

Свежий навоз можно прямо использовать под малину и смородину, они его принимают и перерабатывают без вреда для себя. Все тыквенные овощи тоже хорошо растут при его использовании. Большинство остальных овощей  и плодовых свежий навоз воспринимают плохо из-за большого количества азота (мочевина) в его составе. Меня такие проблемы почти не волнуют. Хорошего навоза мне не достать, а плохим я не хочу отравлять свою землю. Только весной я поливаю свои замульчированные грядки раствором коровяка ( свежие коровьи "блины", разведенные водой). Беру я их в поле, где буренки питаются исключительно травой, поэтому состав микроорганизмов там исключительно полезный для здоровья почвы. Я их использую вместо ЭМ - препаратов, поскольку тут я уверен, что микроорганизмы настоящие и живые, они помогут почвенным собратьям разделать мульчу так, чтобы ее поглотили растения и дали  хороший урожай.
Полежавший навоз воспринимается растениями благосклонно, они его принимают и перерабатывают. Если навоз лежал на грядке, то вещества из него попадут растениям. Из навозной или компостной кучи  часть веществ уходит бесполезно в почву, в атмосферу улетучивается углекислый газ. Золу я считаю химическим удобрением и использую потому, что появляется (Сибирь не Сахара!!!).  В печке дрова сгорают, и с дымом улетает очень много элементов ( азот, хлор и др.). Минеральные удобрения я зарекся использовать после увлечения методом Миттлайдера.
К мульчированию я хочу добавить еще и грибы. Почти все растения на земле живут в содружестве с грибами. За глюкозу, которой растения снабжают  грибы, они получают через огромную грибницу химические элементы и воду. Ферменты грибов растворяют и передают растениям то, что они не в состоянии добыть из почвы сами.
Технологию природного земледелия я хочу распространить на  все культуры, которые я выращиваю на своем участке, в том числе и на виноград. Но изделия химической промышленности (удобрения, гербициды и прочую отраву)  на свою дачу я уже не допущу никогда.
Пусть у меня будет урожай поменьше( хотя это еще не доказано), но плоды будут чисты от лишних химикатов. Пусть почва будет здорова и полна тех организмов, которые там поселила природа для поддержания жизни на земле.

0

5

Спасибо.
У нас навоз привезут (частные подворья) и спасибо скажут. Я так поняла, что малину и смородину можно сразу удобрять. Плюс использовать для тёплых грядок. А после огурцов куда его можно применить?

0

6

Куда угодно, под любые культуры, тогда уже в нем остается немного азота. и он уже не сильно обжигает растения. Просто органика поступает в почву с остатками питательных вешеств, При таком использовании навоза почва становится рыхлой, воздухопроницаемой, влагоемкой. В ней будет хорошо всем растениям. Только ведь у Вас не гектар огурцов, и навозом с этой грядки весь огород не закроешь. Делать отдельно навозную кучу и потом его использовать? Можно свежий навоз разбрасывать осенью на убранные грядки нетолстым слоем. К весне он перегорит и будет готов к употреблению.

0

7

vladman написал(а):

Можно свежий навоз разбрасывать осенью на убранные грядки нетолстым слоем. К весне он перегорит и будет готов к употреблению.

Конечно же навоз за зиму не перегорит биологически, но изменится за счет физических процессов: промоется, разрушится водой при замерзании-оттаивании, потеряет часть веществ при газообразовании. Я делаю по-другому. Осенью тяпкой на грядке делаю продольную траншейку (разгребая от центра к боковым дорожкам), эту траншейку наполняю полуготовым составом из компостной кучи и затем тяпкой нагребаю холм от дорожек в центр. Получается, что компост остается внутри грядки (вытянутый холм), равномерно закрытым земляным слоем.  Весной такой холм просыхает быстрее (так как выше уровня земли) и остается только протяпать его, разрушая остатки законсервированного компоста и перемешивая его с землей, а затем оформить грядку и сеять культуру. Грядки всегда на одном месте, меняю культуры на них ежегодно, дорожки не перекапываю, лопатой не пользуюсь. Также ненавижу треск мотокультиваторов и не использую.

0

8

Я мечтаю. чтобы у меня была рыхлая. питательная почва, дающая хорошие урожаи. Как папа Карло скашиваю гектары крапмвы, таскаю на участок, измельчаю и рассыпаю по грядкам. И не ведаю старый хрыч, что есть более легкие, удобные способы удобрить свою землю, сделать ее рыхлой и плодородной. Надо просто посмотреть телепрограмму "Во саду и в огороде" на канале ТВ3, подставить уши под спагетти, которые они вешают на уши телезрителям, потом пойти в магазин и купить кемеровское удобрение "Андрианыч". Оно не только удобряет землю,  но и рыхлит ее. Как??? Я с друзьями  в дни далекого детства, посмотрев фильм про саперов, достали карбид, засыпали его в банку, залили водой и закопали в землю. Взрыв очень хорошо разрыхлил землю, чуть без глаз не остались. Может и здесь что-то подобное происходит? Первый раз узнал, что удобрением можно рыхлить землю!
Век живи - век учись...

0

9

На нашем участке была раньше такая глина, что сосед приходил, просил дать накопать, чтобы печку обмазать.  Разрыхляли грунт внесением компоста с большим содержанием березовых листьев. Опилки, которые часто появляются в хозяйстве, тоже добавляем в компост. Компост готов через два-три года, вносим в лунки-ямки при посадке и подсыпаем под кусты.

0

10

Уважаемые садоводы! Кто-нибудь делал у нас в городе агрохимический анализ почвы со своего участка? Где это можно сделать и по какой цене? Хотелось бы знать, хоть по основным элементам, что у меня за земля. С уважением, Наталья.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЧВА » Удобрения для почв


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно