Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЧВА » Удобрения для почв


Удобрения для почв

Сообщений 21 страница 30 из 70

21

Уже давно интересует вопрос - как препятствовать усвоению растениями солей тяжелых металлов и радиоэлементов. В литературе нашла информацию о применении природных сорбентов - цеолит и шунгит. НО они лишь из почвы уже находящиеся там "вредные элементы" связывают. А хотелость бы, чтобы сами растения не хотели "кушать" всякие какости.

0

22

Почти 17 лет проработала в пищевой лаборатории. Сколько было сделано анализов продукции на содержание нитратов - даже примерно сказать затрудняюсь. Ну, очень много. Так вот, ни разу не было превышения ПДК по нитратам в спелых фруктах и овощах - красных помидорах,  в ягодах, фруктах. А вот в  том, что мы едим незрелыми.....Взять,например, огурцы. Пикуль, зеленец и  созревший огурец (который мы зовем семенником) - по содержанию нитратов очень отличаются. А уж то, что даст семена на второй год - морковь, картофель, свекла, все крестоцветные  - наберут нитраты обязательно, это их стратегический запас на следующую вегетацию. А , зная, что вырастить овощи совсем без нитратов не реально, особенно на этой проблеме не заморачиваюсь и минеральных удобрений не боюсь, тем более почва у меня на участке песчаная, а значит промываемая и талыми водами, и дождями и поливкой. Вот как раз навозом в моих условиях перекормить намного легче. Конечно, рекомендации по применению минералки - это жесть!  Ведь, к примеру, рекомендация - 20 грамм на 10 литров - не учитывает тип почвы, содержание уже присутствующего в ней азота. Поэтому беру половинное количество, а дальше смотрю по состоянию растюх. А вот сколько азота вносим в навозом - вопрос, конечно,  интересный.Навоз -  навозу рознь. В последнее время предпочитаю использовать в качестве органического удобрения вермикомпост и биогумус. В связи с этим, вопрос к форумчанам - кто-нибудь пробовал культивировать дождевых червячков?

0

23

Ларсен написал(а):

кто-нибудь пробовал культивировать дождевых червячков

Да. Но только для своего огорода, не на продажу.

0

24

Вот и я полгода назад решила развести для своего огорода. А теперь не знаю, что и делать. Дело в том, что они живут у меня дома, в ванной, в пластиковых черных ящичках из под китайских помидоров. Старатели, красавцы. Лопают картофельные очистки, не пахнут, не шумят, не расползаются, биогумус производят и ..... размножаются.  И вот смотрю я на них и думаю - до начала огородного сезона еще примерно 4 месяца, чем больше гумуса , тем лучше, а вот что с .ними делать? В земле они не живут, да и нельзя их в землю, чтобы не привлекать кротов.  Проблема однако.....

0

25

Да никакой проблемы. Кормите им отходы кухни, только и всего. А биогумус - это очень ценное удобрение, он никогда не будет лишним в "домашних количествах", хранить его не хлопотно - поставил и забыл. А как домашние животные, им равных нет -

Ларсен написал(а):

живут ... в ванной, в ... ящичках ... Старатели, красавцы. Лопают картофельные очистки, не пахнут, не шумят, не расползаются, биогумус производят и ..... размножаются.

А кошки, собаки, птицы? Ну, какое тут сравнение.

0

26

Попытаюсь ответить Болгарке о тяжелых металлах  в почве, Похоже, не отучить их есть всякую «тяжелую» гадость. Те, которые образуют нерастворимые соли, будут жить в почве вечно и никому не мешать. Но растения выделяют в почву вещества, которые помогают им собирать возле корней нужные микроорганизмы, растворять соли нужных им элементов, Вот они и могут растворить и  вроде бы нерастворимые соли тяжелых металлов. Кроме того, дедушка Менделеев когда-то создал таблицу, из которой явствует, что чем тяжелее металл, тем он более активен, поскольку  у него ядро имеет много протонов, Значит, есть равное им количество электронов, которые своими зарядами экранируют действие ядра. Поэтому электроны с внешних оболочек таких атомов  легче отрываются и легче происходит химическая реакция. А отсюда следует, что растение вместо нужного ему калия может схватить цезий, у которого на внешней оболочке тоже один электрон, которому гораздо легче оторваться, чему его собрату   у калия. Вот примерно так я это понимаю. Такая тут физика и химия.  А вообще, лучше вспомнить по этому поводу  «рецепт» А. Галича, который мы пели полвека назад:
« И лечусь «Столичною» лично я, как бы мне с ума не стронуться,
Истопник сказал, что «Столичная» очень хороша от стронция».
Может и абрикосы с помидорами ею брызгать, тогда они не будут свинец поглощать (не знаю, есть ли он сейчас в автомобильных выхлопах, но в почве, его очень много).

0

27

Теперь по поводу червей. И на сколько горшков  с фиалками хватает того биогумуса, который вырабатывают Ваши Старатели, уважаемая Ларсен? Я своих червей на грядках кормлю мульчей из свежей травы, которую сыплю по 4-5 раз за сезон слоем 5-7 см. «Работает» там  целая армия микроорганизмов, насекомых, грибов и червей. Компостных куч  у меня нет. Кротов на участке не видно,  а крыс водяных  «ушли» соседские кошки, которых я прикормил у себя. Никаких минеральных удобрений и химических средств я не использую, поскольку  их не очень привечает вся эта почвенная живность и поскольку  я имею горький опыт применения их по методу Миттлайдера на своем участке.
Осенью купил машину навоза и понял, что переборщил. Раскидал по грядкам в соответствии с будущим севооборотом,  А оставшиеся  ¾  будут бесполезно разлагаться в рассаднике. Навоз надо разбрасывать не более 1 кг на кв метр (так учит знаменитый Б.Бублик) ( это не относится к грядкам для тыквенных и кустов малины и смородины.), но делать это надо регулярно вместе с мульчированием. И то поверх мульчи травяной для разбавления его азотных излишков. В прежние годы я обходился коровьими «блинами», которые собирал в ближайших окрестностях, разбавлял водой и орошал этим раствором  замульчированные грядки. Но прошедшим летом я не видел ни одного «блина», не встретил ни одной буренки.
Для всего этого «подземного зверья» я стараюсь устроить «шведский стол», чтоб им было что вволю  поесть, А уж они сделают землю еще более рыхлой и  плодородной. При такой агротехнике меня не волнуют кислотность  и количество минералов в почве, ни количество нитратов и прочей бяки в овощах и фруктах. Что касается ПДК, то их создают люди в соответствии с потребностями рынка, проверяют на мышах, потом применяют к человекам. А я себя к грызунам не отношу. Меня только интересует ПДК в овощах, выращенных китайцами на нашей земле и продаваемых нашему населению (в Китай их не возят), Они у себя  уже привели в негодность треть своих земель, а теперь скупают и арендуют земли по всему  миру. Поэтому я стремлюсь вырастить все на своем участке  по технологии природного земледелия.

0

28

Здравствуйте, Александр! По поводу того, что биогумус классное удобрение, согласна с вами на все 100! Жаль, что не умею выкладывать фото, у меня в телефоне сохранилась фото капусты брокколи на грядке, заправленной биогумусом - см 35 в диаметре, для брокколи это очень неплохой размерчик. И в работе очень удобно. Это не ведрами тяжелыми ароматный перегной  по грядкам таскать. Биогумус легкий, воздушный, сыпучий, никаких сорняков, патогенки. гельминтов ,.  практически стерильный. Я потому и решила червячками заняться. Купила в ГринПике  на развод штук 300, поселила в 2 ящичка. А месяца через 3 им стало тесновато, разделила их на 4 ящичка, а сейчас  хоть опять рассаживай. А ванная не резиновая!!! Рыбакам предложить - так мне их жалко. Реально, я к ним отношусь сейчас как к оригинальным домашним питомцам. Даже муж иной раз интересуется - ну, как мол там наши чебурашки! Жаль, что вы в Томске живете, я бы весной поделилась....

0

29

Здравствуйте, vladman!  Прочитала ваше сообщение уже после того, как свое отправила! Спешу дополнить предыдущее!  того количества биогумуса, которое наработали мои питомцы хватит  не только на фиалки, но и на приготовление питательного грунта для всей рассады, которую планирую вырастить весной. Собираюсь добавить его в огородную землю, в соотношении 1;10. Что касается червячков, так они у меня особенные, не обычные земляные, а компостные. Типа калифорнийских, но наши родные русские, породы Старатель. Они в земле не смогут питаться( в прочем, личного опыта тут у меня нет).

0

30

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЛАРСЕН. У МЕНЯ ВОПРОС,ГДЕ МОЖНО ПРО ВАШИХ СТАРАТЕЛЕЙ ПОЧИТАТЬ ИЛИ САМИ ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ НАБЛЮДЕНИЯМИ   И ЛАРИС(ПРАВИЛЬНО?) ЕСЛИ ОЧЕРЕДИ ЕЩЕ НЕТ Я ПЕРВЫЙ.. ВЫДЕЛИТЕ МНЕ СЕМЕЙКУ СТАРАТЕЛЕЙ И СТАРАТЕЛЬНИЦ?

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЧВА » Удобрения для почв


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно