Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЧВА » Удобрения для почв


Удобрения для почв

Сообщений 31 страница 40 из 70

31

Здравствуйте Сергей! Выделю непременно, как только тепло станет, если ваше желание не исчезнет. Информацию о дождевых червях Старатель без проблем можно найти в инете. Но! в основном это рекламная информация для фермерских хозяйств. В том же Гринпике, мне рассказывали, что основное производство у них находится в Купино, а в городе, если так можно выразиться небольшой филиал.  На первом этаже в основном офисные помещения, а в  подвальном содержатся червячки.  Используют для этого они этакие ящики - не ящики, скорее напомнившие мне лотки хлебные, только с бортиками повыше и площадью побольше. Субстрат, в котором червячки культивируются служит им и домом и кормом. В  Гринпике используют полуперепревший конский навоз. С этим субстратом я и приобретала своих питомцев. Да. надо сказать, что взрослые черви сложно привыкают к новому корму, в отличии от вновь нарождающейся молоди. Поэтому я переводила своих на картошечку постепенно и, как оказалось. успешно. Сейчас у меня в двух ящиках червячки, так сказать в родном субстрате, а в двух  других в новом, состоящем в основном из остатков (с рассадно-посевной компании ) покупного грунта Селигер-Агро. Кстати, в нем они чувствуют себя, пожалуй даже и лучше! Я вот не знаю, проживаете ли вы в городской квартире или в частом доме, и где вы планируете червячков разводить. А от этого зависит, нужно ли мне описывать свой опыт более  подробно. Если вам это еще интересно, с удовольствием поделюсь, т.к. нюансов на самом деле много.

0

32

Ларсен написал(а):

Здравствуйте Сергей! Выделю непременно, как только тепло станет, если ваше желание не исчезнет. Информацию о дождевых червях Старатель без проблем можно найти в инете. Но! в основном это рекламная информация для фермерских хозяйств. В том же Гринпике, мне рассказывали, что основное производство у них находится в Купино, а в городе, если так можно выразиться небольшой филиал.  На первом этаже в основном офисные помещения, а в  подвальном содержатся червячки.  Используют для этого они этакие ящики - не ящики, скорее напомнившие мне лотки хлебные, только с бортиками повыше и площадью побольше. Субстрат, в котором червячки культивируются служит им и домом и кормом. В  Гринпике используют полуперепревший конский навоз. С этим субстратом я и приобретала своих питомцев. Да. надо сказать, что взрослые черви сложно привыкают к новому корму, в отличии от вновь нарождающейся молоди. Поэтому я переводила своих на картошечку постепенно и, как оказалось. успешно. Сейчас у меня в двух ящиках червячки, так сказать в родном субстрате, а в двух  других в новом, состоящем в основном из остатков (с рассадно-посевной компании ) покупного грунта Селигер-Агро. Кстати, в нем они чувствуют себя, пожалуй даже и лучше! Я вот не знаю, проживаете ли вы в городской квартире или в частом доме, и где вы планируете червячков разводить. А от этого зависит, нужно ли мне описывать свой опыт более  подробно. Если вам это еще интересно, с удовольствием поделюсь, т.к. нюансов на самом деле много.

ДА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!   ЖИВУ Я В КВАРТИРЕ.   ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО СТАРАТЕЛИ НАСТОЯЩИЕ СИБИРЯКИ ИЛИ ТАК СЕБЕ.  СПРАШИВАЮ,ПОТОМУ КАК ОТ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ НИХ Т. И ОТ МИНИМАЛЬНОЙ Т. ВЫЖИВАНИЯ МНОГОЕ ЗАВИСИТ.... МОЖНО РАЗМЕСТИТЬ И В КВАРТИРЕ, И В ОТСЕЧКЕ В ПОДЬЕЗДЕ, И В ОВОЩЕХРАНИЛИЩЕ, И В ПОГРЕБЕ НА ДАЧЕ И ПРОСТО В ЯМЕ ЛЕТОМ НА ДАЧЕ.  ДРУГОЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС О ПИТАНИИ ЧЕМ ИХ КОРМИТЬ?  МОЖНОЛИ ИМ ДАВАТЬ ВСЕ ОСТАТКИ СО СТОЛА ИЛИ ТОЛЬКО БИО ОСТАТКИ?

0

33

Если интересно, то кое-что могу сообщить про червей. Красный калифорнийский червь (получил название по месту расположения лаборатории, где он был выведен) - это сложный гибрид между разными видами дождевых червей.
Всего видов дождевых червей около 1800 (в России около 100), обитают они везде, кроме Антарктиды. Размеры имеют (разные виды) от 2 см до 3 м. Среди животных имеют самую большую биомассу на единицу площади - до 1500 кг на 1 га. В наших условиях численность дождевых червей достигает до 300 особей (0.2 кг) на 1 квадратный метр. Еще для общей справки можно сказать, что наши черви дают потомство до 15 раз в год и являются промежуточными хозяевами легочных гельминтов свиней и птиц, в том числе, кур.
Основная особенность (и цель, ради которой их и выводили) - частое размножение, случающееся в самых благоприятных условиях каждые 7-10 дней с выходом из каждого кокона до 10 молодых красивых червячков. Если черви содержатся дома в тепле, имеют оптимальные условия существования, то размножение происходит круглый год. Вторая важная особенность калифорнийских червей - отсутствие миграций. Т.е. они не уползают из ящика в неизвестном направлении, и осенью, если их летом содержать в огороде в ящике, погибнут от холода, но в почву из ящика не уйдут. Длина калифорнийских червей, обычно, не дотягивает до 10 см, а вес 0.5 г максимум. У калифорнийских червей есть своеобразная "метка" по которой их можно отличить от наших червяков - на заднем тела есть оранжевого цвета пятно (не яркое, но, скорее, оранжевое, чем просто бледное, бледно-желтое и т.п.).
Дождевые черви вообще, не исключение и калифорнийские, крайне консервативны в гастрономических пристрастиях. Если резко перевести их на другой субстрат, то большая часть червей погибнет с голоду, не найдя привычной пищи. Поэтому, переводить их на новое питание следует очень постепенно. Молодые черви (только что родившиеся) едят любую органику, но потом так же с большим трудом переходят на новое питание. В промышленных масштабах червей разводят (для получения биогумуса и белковой массы), чаще всего, на смеси торфа и конского навоза, как на наиболее доступном и подходящем по питательности субстрате. Тем не менее, черви неплохо растут и на домашних отходах. Абсолютно не переносят черви белок и жир - это надо непременно убирать из их рациона.
Наиболее оптимальная температура содержания 24-26 градусов, но допустима вверх до 28, вниз до 20, при 15 градусах калифорнийские черви перестают размножаться, при 10 - впадают в анабиоз, что можно использовать зимой для сохранения червей до весны без питания и ухода. Но это для тех, кто получает биогумус летом в условиях огорода.
Если коротко, то так, хотя

Ларсен написал(а):

нюансов на самом деле много

0

34

Здравствуйте, Сергей! Огромное спасибо за содержательное сообщение. Мне остается только добавить, что червь Старатель - это, если так можно выразиться русский аналог калифорнийцев, гибрид владимировских и киргизских червей, созданный профессором Анатолием Игониным., отличающийся от теплолюбивых американцев большей устойчивостью к низким температурам при такой же плодовитости и прожорливости. Ну, и перейти к нюансам. Как я уже писала, приобретались мои старатели вместе с родным субстратом, который, как оказалось, был заселен кроме червей еще и подурами. Это такие мелкие беленькие насекомые. Любители комнатных цветов иногда с ними бывают знакомы. Для борьбы с ними иногда рекомендуют отлавливать их на приманку -разрезанную картофелину, которую они якобы любят. А поскольку я изначально предполагала кормить чебурашек отходами картофеля - представляете как им этот корм понравился. Но я с ними специально не боролась, так как они мне, в принципе, не мешали. Они куда-то делись сами, возможно не выдержали битвы за корм с увеличивающимся поголовьем червячков , не знаю. В ящичках с торфяным субстратом  их и не было. А вот приехавшие с дачи вместе с ранетками мушки дроздофилы - вот те дали прикурить. Подвешенная по краю ящичков липкая лента для мух с ними не справлялась. Помогли, как бы это ни было странным, советы с форума виноградарей по борьбе с осами. Соорудив из литровой пластиковой бутылки своего рода чернильницу-непроливайку, налила на донышко сладкой водички, добавила огрызочков от тех же ранеток. И перевелись ведь! сейчас они мне не досаждают. К сожалению, сегодня я не могу больше уделить время компьютеру, завтра постараюсь продолжить.

0

35

Да! Прошу прощения, Александр. Моя благодарность конечно же Вам, Agar!

0

36

Итак, продолжу. Зубов у червячков нет. Поэтому весь корм им надо давать в измельченном виде. Пробовала для этой цели комбайн - не понравилось. Измельченный на мясорубке корм получается более сочным, а это важно, т.к. следующий этап у меня - заквашивание. Использую препарат Сияние 9, на литр корма - 1 чайную ложку с горкой. Перемешиваю измельченные очистки картофеля с Сиянием прямо в четырехлитровой банке. Этого количества корма мне хватает на 2 кормления. Начинаю давать корм через 3 дня после начала ферментации. Да! Банку держу с плотно закрытой крышкой, она не должна быть заполненной до верху. Летом, когда температура воздуха была повыше, да я еще добавляла в корм отходы ягод, яблок., брожение было сильное и часть сока подтекала. Сейчас этого нет. В рекомендациях по разведению червей в домашних условиях рекомендуют раскладывать его по поверхности червячника. Я так и делала. Но! Во- первых  это было раздольем для дрозофил, во-вторых - часть корма по краю ящика подсыхала и ферментация прекращалась, а сухой корм червям не доступен, в-третьих - поверхность могла покрыться плесенью. появлялся запах. Теперь я не кладу в корм сладкие отходы ( может и зря, народ пишет, что шкурки бананов червивая братия очень даже уважает), а сам корм кладу не на поверхности, а сдвигаю в сторону с одного бока ящика субстрат, в образовавшуюся ямку кладу корм и засыпаю его субстратом. В следующее кормление делаю это же с другой стороны. Ну, как Сергей? Вы готовы на это?

0

37

Ларсен написал(а):

Ну, как Сергей? Вы готовы на это?

ДА..... НАДО ПОДУМАТЬ...
А ЧТО ВЫ С НИМИ ДУМАЕТЕ ДЕЛАТЬ ЛЕТОМ....С КОРМЛЕНИЕМ ПРОЩЕ НЕ СТАНЕТ?

0

38

Да есть, кое-какие идеи. Часть передам заинтересовавшимся, часть заселю в компост на даче. Виноградарство захватило, надеюсь, всерьез и надолго. У меня соседи еще с прошлого года продавали участок, но мне своего хватало. А заболела виноградом случайно.  В магазине Семена успеха меня уже все продавцы знают, я частая гостья. Да и я их тоже.  В мае, одна из продавцов, покупала саженцы для себя, в том числе и виноград - Кодрянку и Ливию. А мне стало любопытно, что же это за Ливия такая. Почитала в интернете.... Приобрела соседский участок... А поскольку он не обрабатывался - травищи было море. Получилось два громадных бурта.  Проливала их Байкалом. Вот в них-то и попробую заселить своих питомцев. Первое время буду подкладывать привычный корм, а дальше все будет зависеть от самих утопающих. Посмотрим...

0

39

Я ДУМАЮ ВЕСНОЙ ПРИКУПИТЬ ПЕРЕГНОЯ,ЧЕРВЯМ ЭТО Я ТАК ПОНИМАЮ ДЕЛИКАТЕС.  НА ВТОРОЕ МОЖНО ИМ ПРЕДЛОЖИТЬ КОМПОСТ ИЗ ЛИСТЬЕВ.   А ВОТ НА ДЕСЕРТ ПОЙДЕТ ИМ СВЕЖЕСОРВАННАЯ ТРАВА И ВСЯКИЕ ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ?

0

40

Свежесорванная трава точно не подойдет, т.к. и компостным и земляным червячкам нужно то, над чем уже поработали микроорганизмы. Подойдет ли компост - узнаю летом. Перегной должен подойти, но он сам по себе неплохое удобрение! Хотя биогумус  ИМХО все-таки лучше, все. что нужно растюхам в нем находится в доступной форме.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЧВА » Удобрения для почв


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно