Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЧВА » Удобрения для почв


Удобрения для почв

Сообщений 51 страница 60 из 70

51

Сергей Секатор написал(а):

СЧИТАЮ ЧТО ЛУЧШЕ МАЛО НО ЧАСТО ЧЕМ БУХНУТЬ ЗАРАЗ.

Поливать взрослые кусты нужно редко но обильно. Тогда корни уйдут вниз и в стороны образуют объёмную каплеобразную корневую систему которую весной можно прогреть тёплой водой напуском начиная прогрев верхних слоёв почвы как в природе не ставя этот процесс с ног на голову.

   В данном сообщении я высказывал свои мысли по внесению удобрений,конкретно золы и фосфорно-калийных.  ПРО полив я нечего не говорил.
  А вообще то ,было бы интересно узнать,как можно поставить процесс с ног на голову,так что бы прогрев почвы начинался весной с нижних слоев(так с 50-30см.),т.к. очень часто первые 10-15см и так быстро оттаивают под весенним солнцем(у меня по крайней мере так и еще заметил-чем суше поверхность дна траншеи тем быстрей происходит прогрев и оттайка верх.слоя).  АВОТ дальнейшее оттаивание ниже расположенных слоев идет очень медленно,а там как раз и расположены корни.
   ПОлучается наливая так дефицитную весной(у меня по крайней мере) воду сверху напуском мы тратим немалую ее часть попусту,т.к. греем и даже перегреваем верхний слой почвы а он а) и так уже оттаил, б) не содержит в себе корней, в) сильно нагревшись от гор. воды будет отдавать очень много тепла окр. воздуху пока не сравняется с ним по температуре а потом еще больше отдаст тепла при испарении избыточной влаги(и закрытие дна траншеи пленкой не остановит а только змедлит эти процессы).
   МОЖЕТ есть резон заливать гор. воду непосредственно к корням на глубину прим.40см.?
ПРИ этом уменьшим обьем и темпер. воды т.к. гор. вода попадет прямо к корням,и не будет за зря греть верх. слой.Попав на глубину 40см. вода будет отдавать тепло и нижним и верхним  слоям почвы, а верхний поверхностный уже оттаивший и сухой слой будет выступать в роли изоляции и задержит тепло от гор. воды в прикорневом слое,а также задержит и испарение влаги в окр. воздух.
  Уменя есть задумки как быстрей прогревать прикорневой слой,но честно метод гор. воды не расматривал,из за больших ее обьемов(у меня их просто нет по весне),буду в этом году пробывать...

С УВАЖЕНИЕМ Сергей

0

52

В этом году удивительно много земляных червей, вся поверхность почвы усыпана "дыхательными" дырочками. При посадке яблони я специально сняла почву на площади примерно 20х20см и глубину 5см, насчитала 12 особей. Работают труженики.

0

53

АНИ написал(а):

В этом году удивительно много земляных червей,

Да, я тоже обратил внимание на обилие червей. Может это связано с благоприятной погодой в прошлом году и хорошими условиями зимовки.

0

54

А моё мнение такое-земля в этом году не промёрзла,снега было много и вся вода ушла в почву. А тут ещё дожди и, получается,чем глубже,тем меньше кислорода в почве.Вот черви и лезут ближе к поверхности,"подышать". Это как летом,когда много дождей,даже асфальт усыпан червями.

0

55

Вчера садил на ПМЖ однолетку кишмиша Велес (в траншею, место было подготовлено ещё прошлым летом) и когда копал посадочную лунку-сразу наткнулся на червей, их было очень много, прямо клубки и все такие толстые. В траншее под плёнкой тепло, вот они и устроили там комфортное жильё. Да и грунт был в этом месте хороший, специально готовил, т.к. пришлось заменить весь грунт на месте убранного старого куста.

0

56

Сергей Секатор написал(а):

А вообще то ,было бы интересно узнать,как можно поставить процесс с ног на голову,так что бы прогрев почвы начинался весной с нижних слоев(так с 50-30см.),т.к. очень часто первые 10-15см и так быстро оттаивают под весенним солнцем(у меня по крайней мере так и еще заметил-чем суше поверхность дна траншеи тем быстрей происходит прогрев и оттайка верх.слоя).  АВОТ дальнейшее оттаивание ниже расположенных слоев идет очень медленно,а там как раз и расположены корни.

Возмите в руки градусник вместо длинных рассуждений. Тогда будут хоть какие то факты. С уважением. М. Корягин.

0

57

ПРоведите отопление в траншею :D

0

58

Корягин Михаил Иванович написал(а):

Возмите в руки градусник вместо длинных рассуждений. Тогда будут хоть какие то факты. С уважением. М. Корягин.

Некогда,не выпускаю из рук лопату и молоток...И еще года 4 некогда будет.

Отредактировано Сергей Секатор (06-05-2013 20:40:01)

0

59

Ларсен написал(а):

...Использую препарат Сияние 9, на литр корма - 1 чайную ложку с горкой. Перемешиваю измельченные очистки картофеля с Сиянием прямо в четырехлитровой банке. Этого количества корма мне хватает на 2 кормления. ...

А что за препарат Сияние 9? Честно говоря слышал только о 1-3.

0

60

Albert написал(а):

А что за препарат Сияние 9? Честно говоря слышал только о 1-3.

     Лет 10 назад я посещала лекции центра «Сияние». Правда, меня не слишком интересовали их препараты, больше ландшафтный дизайн. Но в кулуарах там всегда продавали препараты «Сияние»  и их было немало, что-то около 7 вариантов: и сухие, и жидкие. Причем на лекциях говорилось, что основными являются только  №1 и№2 и из них можно получать некоторые другие. Почти для каждой группы культур рекомендовался свой препарат. Сейчас в продаже осталось только три модификации.
Сама я не пользовалась этими препаратами. Меня смутило, что обработанная рассада в месячном возрасте опережала необработанную в 3 раза  по высоте. Возникло предположение, что кроме микроорганизмов препарат содержит какой-то стимулятор роста. Хотя это предположение может быть  надуманным.

Отредактировано Нинель (13-02-2016 20:22:51)

+1


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЧВА » Удобрения для почв


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно