Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАРОДНОЕ СОРТОИСПЫТАНИЕ » Предлагаем всем участвовать


Предлагаем всем участвовать

Сообщений 1 страница 10 из 82

1

Уважаемые форумчане!
       Вчера в клубе Чехова состоялась последняя перед летним сезоном встреча виноградарей. Встреча прошла весьма эмоционально! Говорили о развитии виноградарства в  нашем регионе, о неорганизованности наших виноградарей, отсутствии клуба и других атрибутов солидной организации. Предлагали создать газету, сходить в областную администрацию и попросить помощи. Предложение С. Важенина о проведении народного сортоиспытания  сортов винограда, растущих на наших дачных участках, было встречено с пониманием участниками нашего форума, присутствующими на этой встрече. И  с настороженностью теми, кто не имеет интернета и не разобрался в сути вопроса. Участники форума очень активно агитировали за данную акцию, объясняли, зачем это делается, что из этого  получится, и какие выгоды это принесет виноградарям Новосибирска. Тем, у кого нет интернета, были розданы напечатанные экземпляры анкет. Будем надеяться, что нас поняли  и будут участвовать в этой  акции.
       Теперь обратимся к форумчанам, которые занимаются выращиванием винограда. Я каждому участнику форума из Новосибирска разослал по e-mail  обращение инициативной группы и проект анкеты. Пока никакой реакции на это я не заметил. Это мероприятие никого не интересует? Мы занялись ненужной работой? Пока есть время до открытия сезона, я предлагаю обсудить этот вопрос на форуме. Никто не даст нам знаний и опыта по выращиванию отдельных сортов винограда в наших конкретных климатических условиях. НИ БОГ, НИ ЦАРЬ  И НЕ ГЕРОЙ!!! Только мы сами можем это сделать. Мы предлагаем такой способ решения этой проблемы.  Может, у кого есть другие идеи и предложения? Давайте обсудим, время еще есть.

Теги: народное сортоиспытание винограда

0

2

Сегодня ездил на дачу и расчистил снег над траншеей. Думаю, что пора, так как под снегом уже лед на земле и на пленке зимнего укрытия - а то начнет течь в траншею, как в прошлом году. Чуть не потерял 2 куста - повредились и пол-лета оживали. Снег внизу зернистый, уже просел и все равно его много от "по колено" до - женщинам по пояс будет. Зимнее укрытие не трогал. Можно было и этот пункт включить в таблицу испытаний, но все не учтешь. Встретился с соседом, у него есть виноград - переговорили о народном испытании винограда, он еще назвал одного заядлого садовода с виноградником. Решил что нужно распечатать несколько таблиц и возить с собой - для привлечения к испытанию увлеченных виноградарей.  Напоминаю, что информацию можно найти здесь

Отредактированный текст к виноградарям в формате А4 можно скачать    http://files.mail.ru/V2Q6T8
Таблицу в Экселе можно скачать   http://files.mail.ru/DAYRZN

Отредактировано Сергей Важенин (20-05-2011 18:43:13)

0

3

Золотое правило ученых: правильно построенный эксперимент экономит время и деньги. :)

Сначала критика.
1. Избыток информации, которую виноградари хотели бы собрать. Во-первых, та же самая фенология отпугнет процентов 80 потенциальных участников исследования. Многие ли, выращивающие виноград, способны кропотливо заносить данные по всем сортам кустам, да и многие ли имеют такую возможность? Во-вторых, ряд данных будет неполный. НАпример, почвы. Даже у меня, биолога, когда-то проходившего практику по почвоведению (пусть 20 лет назад, но все же) будут проблемы с определением типа почв. Более того, толщина плодородного слоя различается по участку, да и подземные воды не всегда угадаешь. В-третьих, избыток кропотливо собранной информации по биологическим объектам как правило с боольшим скрипом можно как-либо обработать статистически (чтобы сделать достоверные выводы-заключения). Да и выборка вряд ли будет репрезентативной (хотя бы по 10 ку точек с одного района со сходными характеристиками выращивания). Кроме того у многих опыт небольшой (3 года растет сорт против 10 у опытного)

2. Неучитываемость ряда параметров и/или невозможность выделить наиболее из них значимые. Здесь я попробую объяснить на примерах. Вот виноградарь А выращивает свой виноград у дома в небольшом поселке. Ближайшие виноградари за 5-10км. А вот виноградарь Б выращивает свой виноград на 6 сотках в огромном садовом обществе и вокруг него еще 30 виноградарей. И некоторые из них купили виноград у тети на базаре, а она привезла его с юга (вместе с болячками). Вопрос такой: где потенциально в дождливый год выявятся болезни (независимо от сорта). Пример второй: Виноградари постоянно спорят об агротехнике (судя по волгоградскому форуму :). Какая лучше, да что более значимо: южный склон или техника природного земледелия, канава или горка, черная пленка или мульча и так до бесконечности. Как при анализе это разруливать? Да никак. Вот реальный случай. Воронцовы утверждают, что они выкорчевали маточники белого сверхраннего муската, так как он слабо плодоносил. Но вот у моей знакомой бабушки этот же сорт дает уже многие годы такой урожай, что даже осы до смерти объедаются :). Рассмотрим в деталях. Воронцовы выращивают в веерной бесштамбовой форме. А бабушка вырастила 5-м рукав, который уже с пол-моей-руки толщиной. Ага, запас древесины! Но, сбросим ли мы со счетов такие факты: у Воронцовых участок недалеко от водохранилища, вода весной долго стоит. А у бабушки за АкадемГородком, за сильными лесополосами, да еще стенка белая, к примеру, с севера. Снег сходит рано. Участок сухой, склон южный. А тут приходит третий товарищ и говорит: я тоже этот сорт по Кудрявцеву выращиваю, только он у меня постоянно загибается - выкорчую скоро. И непонятно: то ли у него руки-крюки, то ли это потому, что живет он в Заельцовском районе, то ли потому, что у него там поле голое и уклон на север. И все, больше этот сорт никто не выращивает..только три точки информации.

И какой будет вывод из таких данных? А вывод будет такой: данный сорт у нас может расти. Может хорошо, а может плохо. Но разве это нельзя сказать "меньшей кровью"?

А теперь мои предложения. Сделать анкету типа: ФИО, сорт, сколько лет растет, формировка, опытность виноградаря (начинающий, неопытный, опытный, мастер), оценка в баллах сорта (всегда удается, иногда удается, кандидат на выкид)...комментарии (участок расположен в таком-то направлении от центра Нска (км)..). И все. Фенология вся уходит - слишком она зависит от агротехники, которую косвенно можно оценить по мастерству виноградаря. Тогда участников исследования будет больше. Кроме того, такие данные понятны будут любому, даже начинающему виноградарю. Он посмотрит: вот этот сорт выращивают 10 человек: от опытных до начинающих. У всех более-менее удается...Да еще почитает про этот сорт описание: розовый кишмиш, устойчивый к зб. Ага - посажу его....

прошу прощения за "слишкоммногобукав" нет времени покомпактней выразить свою мыслю :)

0

4

Ирина написал(а):

Золотое правило ученых: правильно построенный эксперимент экономит время и деньги.

Ирина, спасибо за замечания!
Согласен с Вами, что очень трудно будет собрать и обработать данные. Но еще труднее что-то понять без сбора данных и из урезанных данных. Надеюсь, что этот первый блин не окажется последним, а еще больше надеюсь на Ваше участие, как биолога,  и продуктивный диалог. 
Кратко постараюсь ответить на 1. и 2. пункты. Фенотипические изменения растений можно оценить по особенностям местоположения, склону и т.д. - для этого в самом верху справа таблицы огромное поле для записи и слева подсказка что отметить.  Если у кого-то вызовут трудности по отдельному пункту - пусть пропустит его, свяжемся по контактной информации и уточним в чем загвоздка. Макетировать с одинаковыми сортами и агротехниками в разных местностях (как предлагают южане) и смотреть влияние места, боюсь что не получится - просто не найдем сейчас таких образцов из-за отсутствия информации. Для указания особенностей: формировка, теплица, траншея, возраст или какое по счету плодоношение, склон - есть места в таблице.
   Я 2 года заполнял еще более расширенную таблицу, конечно с пропусками, не всегда вовремя измерял, замечал начало цветения,  но это меня не пугало, а только помогало глубже понять эту культуру и вычислить много ошибок - до сих пор разгребаю. А в результате - в этом сезоне намерен поставить ряд экспериментов и расширить способы выращивания.
   Может и перестарался с такой формой таблицы для широкого обследования, но просто не предполагал, что это вызовет затруднения. Скорее всего это потому, что у нас есть привычка не докапываться дотошно к культуре, а посадить как картошку (или смородину) и только ждать урожай, с известными результатами осенью. С виноградом такой номер не пройдет и придется разбираться основательно, и "старички" должны помочь "новичкам". Себя позиционирую как активного новичка.
   Если интересно, могу разместить данные, полученные по своим немногочисленным плодоносящим сортам год назад и данные из Приморья от О.А.Гальвера, которые он любезно заполнил по моей просьбе, только нужно их перевести в электронный вид.

Отредактировано Сергей Важенин (07-04-2011 12:13:58)

0

5

Пожалуйста :)

Я прекрасно понимаю желание собрать много-много информации. Авось и пригодится. Но, как ученый-биолог, я слишком часто сталкиваюсь с тем, что обработать достоверно собранное по куче параметров и сделать реальные выводы часто нереально. На эти грабли наступают и наступают естествоиспытатели постоянно. Увы, часто, поскольку информации жалко, ее как-то обрабатывают. А потом начинают оперировать выводами, которые неправомерны. Этим грешат не только в нашем отечестве. А в нашем, в первую очередь медицина и сельское хозяйство. Иногда очень грустно читать их статьи с коряво построенными схемами экспериментов и, главное, выводами, сделанными на их основе. Последователи же будут  оперировать только выводами, не вдаваясь в анализ.

В данном же случае сама сложная схема делает невозможным собрать большое количество информации. Логично было бы, что человек, исследующий фенологию определенного сорта в наших условиях, должен проводить эксперименты в течение многих лет, чтобы даже вывести что-то среднее за пределами ежегодных разбросов по метеоусловиям. Даже если найдется тройка таких увлеченных на город, то это будут мастера-виноградари и их опыт вряд ли можно будет экстраполировать на массы.

Тем не менее, сам этот форум весьма удачный способ обмена информацией между Нскими виноградарями. И, думаю, если вы будете выкладывать здесь личные наблюдения, кого-то это подтолкнет к обсуждению, кому-то позволит задуматься :)

Отредактировано Ирина (07-04-2011 13:22:52)

0

6

Ирина написал(а):

Я прекрасно понимаю желание собрать много-много информации. Авось и пригодится. Но, как ученый-биолог, я слишком часто сталкиваюсь с тем, что обработать достоверно собранное по куче параметров и сделать реальные выводы часто нереально.

Что ж, очень интересно обсудить исследование с Вами, как с биологом. Это поможет правильно систематизировать любительские знания о винограде. Северные технологии, наверное, самые разнобойные и многим непонятные, даже нам самим, порой. Вы вовремя к нам на форум зашли - в самом начале сезона. Давайте попробуем упростить задачу и исключим ненужные пункты. Предлагаю обсудить первый пункт - самый большой в таблице - и ответить на вопрос:
1. Для исследования поведения какого-то сорта в НСО, чтобы рекомендовать любителям сорт и способ выращивания или забраковать его, нужно ли описывать особенности места произрастания исследуемых образцов куста или это можно проигнорировать?

Отредактировано Сергей Важенин (08-04-2011 00:38:15)

0

7

Сергей Важенин написал(а):

Давайте попробуем упростить задачу и исключим ненужные пункты. Предлагаю обсудить первый пункт - самый большой в таблице - и ответить на вопрос: 1. Для исследования поведения какого-то сорта в НСО, чтобы рекомендовать любителям сорт и способ выращивания или забраковать его, нужно ли описывать особенности места произрастания исследуемых образцов куста или это можно проигнорировать?

Давайте попробуем упростить задачу для того, чтобы она могла быть реализована на стадии сбора информации и актуальна на стадии использования информации. Свое примерное видение анкеты я уже предложила выше. Мне кажется, что, если исследование будет проводиться в пределах НСО, то достаточно будет указать населенный пункт, его расположение относительно центра Новосибирска (или просто новосибирска для области) и, по-видимому, близость крупных водоемов и рек (Обское, Обь, Иня, Бердь и т.д.). Насчет же способа выращивания были, по-моему, у сельскохозяйственников какие-то базовые определения типа: "сорт требует высокого уровня агротехники"...Но, впрочем, последнее заключение можно выразить и просто в балльной системе оценки сорта.

0

8

Здравствуйте, Ирина, здравствуйте, коллеги!
Чтобы всем была понятна суть возникшего спора, напоминаю ключевые моменты и расшифровываю примененные термины. 

Ирина написал(а):

А теперь мои предложения. Сделать анкету типа: ФИО, сорт, сколько лет растет, формировка, опытность виноградаря (начинающий, неопытный, опытный, мастер), оценка в баллах сорта (всегда удается, иногда удается, кандидат на выкид)...комментарии (участок расположен в таком-то направлении от центра Нска (км)..). И все. Фенология вся уходит - слишком она зависит от агротехники, которую косвенно можно оценить по мастерству виноградаря.

ФЕНОЛОГИЯ —  Раздел биологии, изучающий закономерность и периодичность явлений в жизни животных и растений в связи со сменой времен года. У растений (фитофенология) регистрируются сезонные фазы развития: набухание и раскрывание почек, облиствение, цветение (начало и конец), созревание плодов и семян, осеннее расцвечивание листвы, листопад...  Фенологические наблюдения помогают выявить местные природные сигналы, или индикаторы, с помощью которых определяют сезонное состояние природы, а также прогнозируют характер текущего вегетационного периода. Они особенно важны при интродукции новых видов растений и животных, а также при освоении новых территорий...

Сергей Важенин написал(а):

Фенотипические изменения растений можно оценить по особенностям местоположения, склону и т.д. - для этого в самом верху справа таблицы огромное поле для записи и слева подсказка что отметить.

ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ – это изменение организмов под действием факторов среды и эти изменения не наследуются. Эта изменчивость не затрагивает гены организма, наследственный материал...   Примечание (СВ):очень часто в виноградарстве фенотипические (модификационные) изменения выдают за улучшенные клоны какого-либо известного сорта, но попав на другой участок такой "клон" легко теряет все достоинства.

              Коллеги! Чтобы этот спор об одном и том же не выглядел как беседа глухого со слепым, давайте разберемся в целях исследования и что мы хотим получить в результате.
  Если мы хотим ответить на вопрос: растет ли конкретный сорт в Новосибирске? То ответ ясен без исследования - конечно растет. Можно заглянуть в соответствующий раздел этого сайта и найти этот сорт у кого-нибудь из виноградарей.
  Если мы хотим приобрести крупноплодный, красивый, вкусный и рано созревающий сорт то где мы берем информацию? В интернете или ростовской книжке. Новосибирских данных нет или есть очень скудные. Так, например, у меня появились Лора, Восторг, но кроме ботвы они ничего не дают.
  Если мы все-таки знаем, что есть надежные сорта у нас (многие называют Алешенькин, Бию, Тукай), то как их вырастить? В траншее, в полевых условиях, в теплице? Обобщенной нформации нет об их поведении в разных условиях.
  Если мы набрались смелости посадить сорт винограда в полевых условиях, то откуда взять информацию что у него успеет созреть ягода и лоза? Где он, наш испытатель, который подскажет?
  Если мы при исследовании не будем фиксировать размеры, цвет, вкус, то как при статистических данных отбраковать пересортицу? Я выращивал Бию 2 года и она дала белые ягоды без косточек. А если бы ягоды на этом неизвестном сорте оказались черные, то так бы и считал его Бией и дал бы ложную информацию при опросе. И еще - неужели не интересно знать истинных размеров гроздей и ягод реальных сортов в Новосибирске?
  Если мы не знаем длины междоузлий у сорта, то какие размеры должны быть у теплицы или шпалеры? Если на побеге 2 грозди и на каждую гроздь нужно оставить около 10 листьев (узлов), то какой высоты должна быть теплица при косом кордоне для растений с междоузлиями 10см и 15 см? Какой сорт предпочтительнее? Можно, конечно, в 2-х метровой теплице макушки почеканить и получить столько резвых пасынков, что и гроздей потом не найти. А как сохранить зимой от вымерзания тепличный сорт - у кого есть опыт? Или наоборот, у меня сосед так хорошо укрыл свой виноград на зиму, что тот у него сопрел.
  Как подобрать к сорту с женским цветком сорт опылитель, не зная сроков цветения у обоих? И что делать, если у ближайших соседей винограда вообще нет? В ростовской книжке  М.М.Темный называет для сортов раннего цветения сумму среднесуточных активных температур 240..260градусов, а для сортов позднего цветения 280...300. Если для Альфы у меня есть что-то похожее на среднецветущее значение, то Жемчуг Саба начинает цвести только после 500 градусов САТ (биолог из Тулы Ю.В.Зотов отмечает 600 градусов).
  Если мы боимся, что увидев огромную таблицу с кучей параметров, люди напугаются, отвернутся и откажутся от участия в исследовании или сошлются на занятость, поставят на второй план, не поняв значения этой работы для всех и каждого в отдельности, то значит грош нам цена, и им грош цена и мне полгроша - баламуту и горе-ботанику. Так и будут все покупать негодные сорта, сажать пересортицу, выбрасывать, переживать по осени из-за деревянной ягоды.
    У винограда, кроме красоты и пользы есть еще одно свойство - ВЗАИМНОСТЬ-  которое мало кто замечает: он любит только тех, кто любит его, и воспитывает тех, кто воспитывает его и организаторские способности у него побольше, чем у любого политика - это видно по стране. А если относиться к нему как большинство относится к картофелю (весной хоронят, а осенью эксгумируют), то и ягоду он даст не вкуснее сырой картошки.

  Простите за вольности, отвлекся... Так что мы тут обсуждаем? Напомните, пожалуйста.  %-)

Отредактировано Сергей Важенин (09-04-2011 08:18:54)

0

9

Сергей Важенин, я немножко не уловила к чему вы приводите мою и вашу цитаты в начале вашего поста. (про фенотип и фенологию) :)

Разве что, замечу 1. Фенотипическая норма реакции (размах) предопределена генетически. Т.е. клоны, которые в хороших условиях демонстрируют какие-то новые возможности, весьма перспективны (у них, возможно, больший диапазон модификационной изменчивости)...2. Есть еще такое понятие, как генетически закрепленная почковая мутация..они сохраняются при вегетативном размножение. Но их проявление может теряться при выращивании в условиях плохой агротехники.

А по поводу остального

Сергей Важенин написал(а):

Если мы хотим приобрести крупноплодный, красивый, вкусный и рано созревающий сорт то где мы берем информацию? В интернете или ростовской книжке. Новосибирских данных нет или есть очень скудные.

Если я хочу приобрести новый сорт винограда, я спрашиваю у виноградаря, у которого покупаю саженец, информацию по данному сорту. За одно об условиях, в которых он растет у человека. Кроме того, я беру информацию из Инета, опираясь на сайты опытников Урала и Сибири. Но, судя по тому, что я наблюдаю на ярмарках, народ, покупая саженец, доверяет только продавцу. А уж добросовестный он или нет - как повезет. А что я наблюдаю на форуме той же СибМамы в разделе, где обсуждается виноград: большинство покупателей забывают сразу название сорта, отойдя от продавца с покупкой :) Виноград есть черный и зеленый :)

А для увлеченных виноградарей есть лекции, местные брошюрки Кудрявцева или Воронцовых, фильмы от "Сияния", ну и, появился данный форум. Теперь я знаю, к кому могу обратитсья за интересным для меня сортом. Ну и, за одно, узнать какие-то детали по выращиванию.

А вот что в развитии Сибирского виноградарства меня волнует по-настоящему:
Если проследить ситуацию в Москве и Подмосковье, то можно предсказать некторые ключевые точки развития виноградарства и у нас. 1. Популяризация винограда приведет  к тому, что только небольшая часть увлеченных бросится перелопачивать доступную информацию в поисках нового и лучшего. Основная же масса будет брать все, что дают. Спрос, как известно, рождает предложение. В Москву, например, потянулись саженцы с Югов и из Европы. С сопутствующими заболеваниями. В Нск саженцы тоже уже завозят (с Югов). Кстати под лозунгом: "бросайте старое, невкусное, покупайте у нас НАСТОЯЩИЙ виноград" При этом продавали сорт Августин, который, со слов его выращивающих, весьма подвержен грибковым заболеваниям 2. Вспышки оидиума и.. милдью возможно. Но это цветочки. Я видела обсуждение фитопатологов о возможности заноса и приживания филлоксеры в средней полосе. Я с ними полностью согласна - это, как с колорадским жуком, более чем вероятно. А в Сибири, с нашими снежными покровами, еще вероятней. Так что самое полезное сейчас для Сибирского виноградарства - сортоиспытание устойчивых раннеспелых сортов и освоение прививок :) Кроме того, ИМХО, если на АЛтае французы реализуют виноградники, то нас отделяет всего десяток лет до 6 обработок в сезон, как на юге. А это, скорее всего, сильно подорвет местное виноградарство (вымерзает, выпревает, цветет через раз, вызревает раз в три года, да еще трави его и себя за одно)
ПРошу прощения за Оффтопик :)

0

10

Ирина написал(а):

я немножко не уловила к чему вы приводите мою и вашу цитаты в начале вашего поста. (про фенотип и фенологию) :)

Потому, что не все, читающие этот раздел, являются биологами и термины могут быть непонятны. Мы на садоводческом форуме, а не на биогенетическом или агроклиматическом.

Ирина написал(а):

Кроме того, я беру информацию из Инета, опираясь на сайты опытников Урала и Сибири.

Ирина написал(а):

Но, судя по тому, что я наблюдаю на ярмарках, народ, покупая саженец, доверяет только продавцу. А уж добросовестный он или нет - как повезет. А что я наблюдаю на форуме той же СибМамы в разделе, где обсуждается виноград: большинство покупателей забывают сразу название сорта, отойдя от продавца с покупкой

А проведя всеобщее исследование, мы сможем дать рекомендации по сортам, способам выращивания и где можно купить без пересортицы. Кроме того, ведя поиск сорта, садовод будет ориентироваться не на срок вызревания -столько то дней, указанный в ампелографическом описании сорта, а на наши конкретные даты созревания (напоминаю, что все эти описания составлены на юге и переписываются друг у друга буква в буквус ошибками и ляпами, в том числе на сайтах Урала и Сибири). И любой сможет посчитать срок вызревания, зафиксировав дату сокодвижения и дату хотя бы выборочного потребления. Новосибирские даты, а не чьи-то издалека! Что здесь не так с точки зрения биолога или садовода?

Ирина написал(а):

Виноград есть черный и зеленый

То же самое мне в письме сказал Ю.В.Зотов - тульский биолог - всю лозу вывозят только по такому принципу. Поэтому мы не должны охватывать в своем опросе всех подряд, непонятно что набравших и должны отбраковывать пересортицу при подготовке статистических данных.

Ирина написал(а):

А для увлеченных виноградарей есть лекции, местные брошюрки Кудрявцева или Воронцовых, фильмы от "Сияния", ну и, появился данный форум. Теперь я знаю, к кому могу обратитсья за интересным для меня сортом. Ну и, за одно, узнать какие-то детали по выращиванию.

"Сияние" - это научная или коммерческая организация? Фильмы от "Сияния" я не смотрел, интересно в каком из новосибирских мест их снимали и эти фильмы рассказывают о новосибирских особенностях выращивания винограда или их можно более позиционировать как рекламную поддержку своей продукции без привязки к сибирским условиям? А вот указанные брошюры я изучал внимательно. Они принесли огромную пользу, но сейчас, к сожалению, сильно устарели и многое уже опровергается, в том числе и самими авторами.

Ирина написал(а):

В Москву, например, потянулись саженцы с Югов и из Европы. С сопутствующими заболеваниями. В Нск саженцы тоже уже завозят (с Югов).

Ирина написал(а):

Вспышки оидиума и.. милдью возможно. Но это цветочки. Я видела обсуждение фитопатологов о возможности заноса и приживания филлоксеры в средней полосе.

На-а-ко-о-не-ец  - то-о! на эти проблемы обратили внимание ученые! Вы должны!!! дать методики по обнаружению и искоренению патологий всех мастей, а садоводы на уровне дачных обществ - выискивать и уничтожать эти заразы, пока они еще в начале распространения. И вот здесь, думаю, что уже не обойтись без участия властей в этом процессе. А у нас для такой координации даже нет общества виноградарей - в третьем по размеру городе России! Контактировать с законодателями некому и показать нечего. Можно, конечно, наших известных лекторов попросить похлопотать: ну дайте нам лаборанта с пузырьками и микроскопом, чтобы соседский участок проверил, а то мухи мелкие летают - то ли дрозофилы, то ли филоксеры...

Ирина написал(а):

Так что самое полезное сейчас для Сибирского виноградарства - сортоиспытание устойчивых раннеспелых сортов и освоение прививок :)

Совершенно с Вами согласен. Два года назад я пришел к такому же выводу и начал "наобум" без всякой достоверной информации собирать северные гибриды, с генотипами лабруски, рипариа и амурензиса. Прививки, к сожалению, пока не удаются и я не нашел в Новосибирске мастера по прививкам винограда. Не помог и фильм по прививкам от новочеркасского спеца - Хисамутдинова. Пока думаю в этом году опробовать аблактировку, а в следующем - зимнюю прививку черенков.  Но это дело также требует координации действий и обучения.
    А сейчас нужно просто собирать данные - и хорошие и плохие, и нужные и бесполезные. Сейчас никто не сможет сказать что нам пригодится и оценить приблизительно ситуацию. И чем больше мы привлечем внимание садоводов к этой теме, тем больше шансов сохранить экологически чистые условия для выращивания нашего винограда.   
   Я так думаю.... :P

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАРОДНОЕ СОРТОИСПЫТАНИЕ » Предлагаем всем участвовать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно