Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАРОДНОЕ СОРТОИСПЫТАНИЕ » Предлагаем всем участвовать


Предлагаем всем участвовать

Сообщений 11 страница 20 из 82

11

Сергей Важенин написал(а):

А проведя всеобщее исследование, мы сможем дать рекомендации по сортам, способам выращивания и где можно купить без пересортицы. Кроме того, ведя поиск сорта, садовод будет ориентироваться не на срок вызревания -столько то дней, указанный в ампелографическом описании сорта, а на наши конкретные даты созревания (напоминаю, что все эти описания составлены на юге и переписываются друг у друга буква в буквус ошибками и ляпами, в том числе на сайтах Урала и Сибири). И любой сможет посчитать срок вызревания, зафиксировав дату сокодвижения и дату хотя бы выборочного потребления. Новосибирские даты, а не чьи-то издалека! Что здесь не так с точки зрения биолога или садовода?

1. Рекомендации по сортам и способам выращивания может дать каждый отдельно взятый виноградарь с хорошим опытом выращивания его в Новосибирске. Для этого достаточно, например, сделать популярным данный форум.
2.Можно купить без пересортицы. Но добросовестные виноградари не могут предоставить столько саженцев, сколько потребно садоводам нашего города.
3. Сортоиспытание на юге происходило по определенным правилам. Не зря у нас даже институт виноградарства был (есть?). Оценивали сколько-то лет, на многих кустах сразу, на опытных участках. Т.е. набирали статистику. У нас же набрать подобную статистику, ИМХО, Нереально. С этого я и начала здесь постить. Да и применить эти средние данные тоже...у нас даже по весне сход снега по разным участкам - пара недель разброса. КРитического, возможно, разброса. (Есть такой анекдот про среднюю температуру по больнице. Но отдельным пациентам от этого не есть легче :))

Сергей Важенин написал(а):

"Сияние" - это научная или коммерческая организация? Фильмы от "Сияния" я не смотрел

Сияние это огранизация природного земледелия в Нске. В слайд фильме они использут фотки-информацию местных виноградарей http://www.sianie1.ru/index.php?option= … p;Itemid=1
Кстати, у них очень смешно построена доказательная база, но энтузиазм заменяет многое :) :)

Сергей Важенин написал(а):

На-а-ко-о-не-ец  - то-о! на эти проблемы обратили внимание ученые! Вы должны!!!

На самом деле на эти проблемы внимание обратили ученые исключительно как частные заинтересованные лица. Государство, не будем оптимистами, на них обратило бы внимание только если бы экспорт вина был бы основной статьей доходов :) Кстати, современной науке вполне под силу выяснить, какие гены отвечают за устойчивость к филлоксере, и ввести их в Vitis vinifera. Но, боюсь, народ не поймет и не примет этих ГМО-мутантов :) :) ЗНачит остаются гибриды и подвои.

Сергей Важенин написал(а):

А сейчас нужно просто собирать данные - и хорошие и плохие, и нужные и бесполезные

Собирайте, публикуйте на сайте. Только не пытайтесь по трем точкам годовых наблюдений делать выводы и рекомендации - это будет нечестно :) (А на честно вы и не наберете, в силу законов статистической обработки информации и получения достоверных результатов. ТАк что рекомендации давать нельзя. Можно только описывать свой опыт, чтобы другие приняли/не приняли его к сведению :)

Кстати, я была бы очень за, если бы на этом форуме активно обсуждалась агротехника в Нске. Мне это гораздо интересней, чем рассчитанная на основании многолетних наблюдений вероятность вызревания у нас скороспелых сортов (Уж я-то, как женщина, уже знаю, что вероятность эта 50 на 50 - или вызреет, или нет :) :)...
Например, выращивает ли у нас кто-то виноград на высоких грядах?
.

Отредактировано Ирина (09-04-2011 20:41:47)

0

12

Ирина написал(а):

Рекомендации по сортам и способам выращивания может дать каждый отдельно взятый виноградарь с хорошим опытом выращивания его в Новосибирске. Для этого достаточно, например, сделать популярным данный форум.

Ирина! Это уже делается на нашем форуме ответственными виноградарями. Но у многих нет интернета. Многие об этом сказали на встрече, указанной в начале этой темы. С ними можно переписываться обычной почтой, звонить, приезжать на участки. Лично я так общаюсь с Ю.В. Зотовым, Л.П.Потапенко и др. Лет 20 до этого с письмами не бегал на почту.

Ирина написал(а):

Сортоиспытание на юге происходило по определенным правилам.

Вы неправильно поняли. Мы не покушались в этом году на правила, созданные госинститутами в середине прошлого века. Прочитайте внимательно обращение   http://files.mail.ru/V2Q6T8   По институтским правилам (вкратце, если кто не знает из наших с Вами слушателей этого диалога) нужно было брать десятки саженцев одного сорта и рассаживать в нескольких опорных пунктах, доводить до плодоношения, смотреть динамику развития, фенологию, сопротивляемость, урожайность и т.д. После десятка лет госкомиссия принимала решение о включении или нет в свой реестр рекомендованных (районированных) сортов. У меня мнение на эти испытания простое -  бестолковое занятие. Мы в этом сезоне проводим не испытание по чужим правилам, а исследование уже произрастающих у нас (садоводов) сортов и поэтому вырабатываем свои правила и не зависим ни от кого. А вычислив, как Вы говорите, "среднюю температуру по больнице" "отдельные пациенты" получат возможность откорректировать свои ошибки в агротехнике. И им станет легче.  :)

Ирина написал(а):

на эти проблемы внимание обратили ученые исключительно как частные заинтересованные лица. Государство, не будем оптимистами, на них обратило бы внимание только если бы экспорт вина был бы основной статьей доходов

Согласен на все 100%. К сожалению, из-за разгона селекционных центров, Россия начала отставать по зимостойким х крупноплодным  гибридам. Нас обогнали американцы, канадцы и практически даже прибалты. А наши селекционеры вынуждены вести работу, если это можно так назвать (без финансов и лабораторий), со своим генофондом на небольших земельных участках.

Ирина написал(а):

Только не пытайтесь по трем точкам годовых наблюдений делать выводы и рекомендации - это будет нечестно :) (А на честно вы и не наберете, в силу законов статистической обработки информации и получения достоверных результатов. ТАк что рекомендации давать нельзя. Можно только описывать свой опыт, чтобы другие приняли/не приняли его к сведению :)

Совершенно НЕ согласен! С одной стороны, Вы, конечно правы, что мы не наберем необходимый объем статистических данных и допустим ошибки, конечно, не сможем точно посчитать среднеквадратичные погрешности по ключевым показателям, а тем более не сможем точно рассчитать вероятности наступления фенологических фаз в отдельные годы. Потому, что это всего лишь первое исследование и мы не математики. Да нам это и не надо. Но, с другой стороны, мы получим определенный разброс параметров, который может быть откорректирован в дальнейшем. В рамках этих данных и будут даны рекомендации. И эти рекомендации будет давать не отдельный виноградарь (как частный случай в общей закономерности) или продавец (вообще ложный источник информации, не подтвержденной ничем), а коллегиальный орган (пусть, хотя бы из нескольких энтузиастов). Кстати, одна из задач этого исследования как раз и найти таких людей с разными знаниями. Биологи нам очень нужны. А скорее, наоборот - мы им нужны.

Ирина написал(а):

Кстати, я была бы очень за, если бы на этом форуме активно обсуждалась агротехника в Нске. Мне это гораздо интересней, чем рассчитанная на основании многолетних наблюдений вероятность вызревания у нас скороспелых сортов (Уж я-то, как женщина, уже знаю, что вероятность эта 50 на 50 - или вызреет, или нет :) :)...
Например, выращивает ли у нас кто-то виноград на высоких грядах?

Агротехнику нужно не только обсуждать, но и изучать с выездами на участки. Лично я намерен это делать и уже со многими договорился. По поводу 50 на 50 - думаю, что Вы оптимист. А высокие грядки (имеете ввиду смоленскую технологию?), боюсь никто не проверял у нас, потому что основная тенденция у нас - южные сорта с неморозостойкими корнями и вымерзнут при первом бесснежном ноябре.   :(

Отредактировано Сергей Важенин (20-05-2011 18:49:39)

0

13

Ирина, Сергей, можно включится в Вашу полемику ? Предложение Сергея безусловно надо приветствовать, но а Ваши Ирина профессиональные познания - это кладень для нашего форума. Я как инженер полностью согласен с тезисом, что невозможно обработать информацию с предлагаемым числом параметров, корреляция между которыми для НСО отсутствует. Согласен с преложением на первом этапе обсудить применяемые технологические приемы и основнные параметры: сроки открытия траншей, начало вегетации (распускание более половины глазков ), начало и конец цветения, начало окрашивания ягод, срок созревания ягод и число межузлей вызревшей лозы с указанием срока зимнего укрытия. Регулярно, 2 - 4 в месяц, производить замеры температуры почвы на глубине залегания основной массы корней -25 см. На следующий год продожить наблюддения поменяв для чистоты эксперимента не более двух технологических приемов. Последнее позволит получить корреляцию и определить тенденцию по пути совершенствования технологических приемов выращивания винограда в регионе.

Отредактировано dvv (10-04-2011 00:30:48)

0

14

dvv написал(а):

Ирина, Сергей, можно включится в Вашу полемику ?

Здравствуйте, Валерий Владимирович! Здравствуйте, Ирина!
Наконец-то на нас обратили внимание, а то у меня сложилось впечатление, что только нас с Ириной беспокоит выработка методики по анализу состояния виноградных сортов в НСО. Насколько я понимаю, Валерий Владимирович, Вы предлагаете третий вариант.
   В этом случае, было бы целесообразно вырезать "все лишнее" из моего бланка, добавить измерение температуры и посмотреть, что при этом мы исследуем. Либо сделать заново другие, удобные для заполнения формы - сезон уже начинается, а мы так и не готовы к исследованию и этот спор просто начинает ставить под срыв все мероприятие. Надо же что-то раздавать знакомым виноградарям и убеждать в важности заполнения! И нужно утвердить сроки, например, до 22 апреля утрясти все споры и начинать работать.

Ирина написал(а):

Например, выращивает ли у нас кто-то виноград на высоких грядах?

В прошлом году у меня проросло несколько инцухтантов от Альфы. На зиму укрыл куском войлока, в декабре приехал - снега на них нет и набросал сколько получилось (думаю не больше 10см). Неделю назад ломом отбил кусок земли с ними и привез домой. Снега сверху не было вообще. Вчера увидел на некоторых набухание почек - признак целостности корней.
   Думаю, что стоит попробовать выращивание на холмах, но тщательно нужно подбирать сорта по морозостойкости.

0

15

Сергей Важенин

Сергей Важенин написал(а):

Вы неправильно поняли. Мы не покушались в этом году на правила, созданные госинститутами в середине прошлого века. Прочитайте внимательно обращение   http://files.mail.ru/9MHIMC. По институтским правилам (вкратце, если кто не знает из наших с Вами слушателей этого диалога) нужно было брать десятки саженцев одного сорта и рассаживать в нескольких опорных пунктах, доводить до плодоношения, смотреть динамику развития, фенологию, сопротивляемость, урожайность и т.д. После десятка лет госкомиссия принимала решение о включении или нет в свой реестр рекомендованных (районированных) сортов. У меня мнение на эти испытания простое -  бестолковое занятие. Мы в этом сезоне проводим не испытание по чужим правилам, а исследование уже произрастающих у нас (садоводов) сортов и поэтому вырабатываем свои правила и не зависим ни от кого.

Сергей, дело не в покушение на правила. Исследование тоже должно проходить по правилам, их совершенно не случайно придумали-утвердили именно такими. Ваш результат зависит от правил проведения исследования: он будет или достоверным или нет. В последнем случае давать рекомендации я не рекомендую :)

dvv написал(а):

На следующий год продожить наблюддения поменяв для чистоты эксперимента не более двух технологических приемов. Последнее позволит получить корреляцию и определить тенденцию по пути совершенствования технологических приемов выращивания винограда в регионе.

Валерий Владимирович, вы предлагаете посмотреть вегетацию за два года. Но как же быть с погодными условиями. Все мы знаем, что в первый год может снег идти в середине мая, а во второй год уже 20 апреля стоять +30 по всей НСО (это реальный диапозон разброса). При этом, если первый год будет, наоборот, очень теплым. Виноград разовьется хорошо и отплодоносит отлично (а у кого-то и реально будет перегружен урожаем - ведь никто пока точно не знает что является перегрузкой для сорта в северных условиях)..а потом вдарит морозный бесснежный ноябрь и, соответственно, плоховызревший из-за перегрузки виноград, плохо перезимует и будет половину лета расти кое-как) Как можно будет корреляции выстраивать по двум годам?

ИМХО, сортоиспытание северного винограда пока мне не видится реализуемым (мало информации по агротехнике, мало возможностей в сходных условиях годами проводить наблюдения, климат резко-континентальный дает огромный разброс вариантов начала, течения и завершения сезона роста. Не говоря уже о зимовке:)) Реально только собрать как можно больше субъективной информации по сортам от опытных и неопытных, и как-то чисто визуально опираться на эти данные при продаже-распространение сортов винограда (по-крайней мере, тот из опытников, кто будет продавать саженцы, будет уже опираться не только на свой опыт по выращиванию данного сорта).

Сергей Важенин написал(а):

в декабре приехал - снега на них нет и набросал сколько получилось (думаю не больше 10см). Неделю назад ломом отбил кусок земли с ними и привез домой. Снега сверху не было вообще.

Интересно, а у меня снег как лег в октябре, так и до сих пор полметра лежит ..

0

16

Ирина написал(а):

Реально только собрать как можно больше субъективной информации по сортам от опытных и неопытных, и как-то чисто визуально опираться на эти данные при продаже-распространение сортов винограда (по-крайней мере, тот из опытников, кто будет продавать саженцы, будет уже опираться не только на свой опыт по выращиванию данного сорта).

Ирина, я понял в чем загвоздка! Наверное Вас сбивает с толку название этой темы "Народное сортоиспытание винограда". Здесь нет ничего общего с сортоиспытанием "по правилам", по которым работали опорные пункты. Люди давно уже самостийно испытывают различные сорта методом проб и ошибок и огромных потерь, но и положительный опыт имеется.  А нашей задачей является собрать как можно больше субъективной информации от конкретных виноградарей и посмотреть разнообразие технологий, и попробовать определить причины опережения или отставания развития по каждому сорту винограда в разных условиях и технологиях. Исследование реальности. Может Вам непривычен такой подход, но нам это ближе. Чтобы каждый здравомыслящий покупатель мог уменьшить будущие ошибки и откорректировать текущую агротехнику. Именно эту цель я и ставил при составлении таблицы! Поэтому таблица такая громоздкая, позволяющая отследить динамику фенофаз, ампелографию у нас, оценить ожидаемый результат. Все равно, при каких бы условиях не росли кусты у разных спецов, должна проявиться закономерность по сортам. Например, если для Аркадии нужна САТ для вызревании лозы на уровне 2700 градусов, то она плохо будет вызревать везде. А если у кого-то, вдруг, лоза у Аркадии созревает больше, чем у других - вот и нужно постараться выяснить причины, влияющие на ускорение.  И обратный адрес виноградаря - для того чтобы можно было связаться и уточнить, если что не понятно. И так по каждому сорту. А если, например, сорт икс ни у кого не созревает - вот и бесперспективный для нас сорт. Так и составить в отчете: за такой-то год (или годы) у сорта Х в НСО созревания не наблюдалось. Либо наблюдалось в таких-то условиях.

Ирина написал(а):

Интересно, а у меня снег как лег в октябре, так и до сих пор полметра лежит ..

Вы все замечаете. Эти несчастные сеянцы я посадил в прошлом году в огуречной теплице в дальнем углу, в полутени (огурцы хорошо закрыли их). Осенью разобрал стеклянную стенку  в 2 метрах, в надежде, что надует снега. Крышу не разбирал. Снег нынче лег сверху, ровно, а не как год назад барханами из-за въюг. Естественно, туда, где сидели сеянцы, снега не надуло. Был, конечно, тонкий слой зимой, так как пришлось поработать в начале декабря лопатой.
  По всем описаниям, у лабруски и рипариа корни крепче к морозу, чем у виниферы, но это не предел. Привожу данные испытаний А.И.Потапенко по амурензису:
   Данные о морозостойкости корневой системы  амурского винограда, полученные в результате воздействия  естественного снижения температуры в зиму 1979/1980 года  (г. Новочеркасск)
Состояние корней спустя месяц после промораживания , °С
-12,0 Сохранение всех корней, в том числе и самых тонких, диаметром 0,2 мм     (28.12.79 г.)
-19,5 То же   (13.01.80 г.)
-22,0 Частичные повреждения (побурения сердцевинных лучей) у толстых корней. Сохранение части тонких корней. Отсутствие повреждений у оснований корней и на корневом  штамбе   (14.01.80 г.)
-25,5 Полная гибель всех корней и большей части корнештамба        (31.01.80 г.) 

    И у меня сейчас на участке еще с полметра снега, и даже больше местами - вчера пытался рыхлить.

   Так что будем делать? Какую форму предложить виноградарям для наблюдений в этом сезоне?

Отредактировано Сергей Важенин (11-04-2011 20:21:51)

0

17

Ирина написал(а):

сортоиспытание северного винограда пока мне не видится реализуемым (мало информации по агротехнике, мало возможностей в сходных условиях годами проводить наблюдения, климат резко-континентальный дает огромный разброс вариантов начала, течения и завершения сезона роста. Не говоря уже о зимовке:))

Ирина! Сортоиспытание предполагает выявить гибриды, которые из интродуцированных признают районированными. У нас нет даже намека на сорта винограда, с такими возможностями. Любой сорт винограда, выращенный у нас в полевых условиях имеет экологические биоритмы, не совпадающие с сезонным ритмом (зима, весна, лето, осень). Основным признаком совпадения таких ритмов (растения с природой) можно назвать наличие естественного листопада. И предшествие листопаду - выпрямление коронок, как признак прекращения роста и начало подготовки к зиме. Я не знаю, что можно рассмотреть из сортов, близких к такому состоянию, возможно: Таежный, американский Вэлиант, шаровский сорт Буратино, канадский Сипаска. Данных нет по нашей зоне ни по выпрямлению коронок, ни по листопадности или изменению цвета листьев осенью. Близко подходить нам будут сорта очень зимостойкие, раннеспелые и, к сожалению, мелкоягодные. Все остальные - в теплицы, траншеи и укрытия.
   В этом году нужно провести ревизию по сортам, а только в следующем наметить нечто похожее на сортоиспытание.

0

18

Сергей Важенин написал(а):

А если у кого-то, вдруг, лоза у Аркадии созревает больше, чем у других - вот и нужно постараться выяснить причины, влияющие на ускорение.

Например, это будет случайный пересорт :)

Сергей Важенин написал(а):

Здесь нет ничего общего с сортоиспытанием "по правилам", по которым работали опорные пункты. Люди давно уже самостийно испытывают различные сорта методом проб и ошибок и огромных потерь, но и положительный опыт имеется.  А нашей задачей является собрать как можно больше субъективной информации от конкретных виноградарей и посмотреть разнообразие технологий, и попробовать определить причины опережения или отставания развития по каждому сорту винограда в разных условиях и технологиях.

Отработанная методика сотроиспытания позволяет давать обоснованные заключения. Много разномастной субъективной информации позволит субъективно выбрать для себя сорт "на пробу" и, скорее всего, понаступать на свои же индивидуальные грабли. (Вот у менЕ самый сложный и самый вкусный саженец-сорт выпал этой весной - его съели грызуны  :longtongue: )

Сергей Важенин написал(а):

Сортоиспытание предполагает выявить гибриды, которые из интродуцированных признают районированными.

А что, у нас, в Нске, плодовые гибриды винограда признаны интродуцированными?

0

19

Здравствуйте, Сергей и Ирина! Ну вы и затеяли полемику! Как говаривал мой давний товарищ- " и ты прав, и ты прав.....Вы оба правы!" Всё дело конечно в огромном количестве сортов, которые в последние годы обрушиваются на наши головы. Причём всё это сопровождается мощной рекламой и прямо таки рекордными показателями. А гибриды эти конечно не достаточно изучены даже в местах их получения, а тем более у нас. Поэтому любая информация, думаю, будет полезна.А пока мы чаще работаем сами по себе и ошибаясь теряем самое драгоценное- время. Сам сколько лет бьюсь с Восторгами ( а ведь это сорт и хорошо изучен), с Лорой нет успеха, ещё ряд сортов не пошли. Иногда времени нет выявлять причину неудачи, ведь каждый год посадки ждут новые сорта. Вот и проводишь время в этих поисках. Конечно , есть несколько человек у которых я могу узнать как ведёт себя у них незнакомый мне сорт.Вот  и варимся в одном котле, а что другие делают не знаем. Собственно это и была одна из причин создания форума. Спасибо Вл. Ивановичу что довёл дело до конкретных результатов. Мне вот интересно ,что получится с таблицей и её заполнением, хотя лично для себя не жду больших открытий. Но вот утвердиться во мнении или уменьшить сомнения по некоторым вопросам, думаю, смогу.

0

20

Пеганов Сергей написал(а):

Мне вот интересно ,что получится с таблицей и её заполнением, хотя лично для себя не жду больших открытий. Но вот утвердиться во мнении или уменьшить сомнения по некоторым вопросам, думаю, смогу.

Сергей, а сам как настроен - готов заполнять или мне подъехать помочь? Мы рядом находимся, а у меня всего три сорта плодоносят, времени свободного много, поэтому готов оказать помощь - особенно осенью с ба-а-льшим ведром - так как видел грозди на твоих фотках.   :D   Но вчера увидел по телевизору М.И.Корягина и его сорта, теперь на распутье - к кому первому поехать? :P

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАРОДНОЕ СОРТОИСПЫТАНИЕ » Предлагаем всем участвовать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно