Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » Е,Ж,З,И » ЗАГАДКА ШАРОВА


ЗАГАДКА ШАРОВА

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Выращивают: Сергей Секатор, nat50108, lolo, Ирина, александр, Валентин,  А.Г.Фоломкин, Жеребцов Виктор, Тамара, Сергей Клюкин

Загадка Шарова (Р.Ф.Шаров).
(Дальневосточный № 60 х смесь пыльцы сортов Тукай, Магарач № 352 и др.)

Срок созревания 110 дней. Самый популярный ранний сорт Р.Ф. Шарова. Лозы созревают рано и хорошо. Зимостойкий, урожайный и ранний сорт для северного виноградарства. Получен в 1972 г. От опыления сорта Дальневосточный № 60 смесью пыльцы ранних сортов (Тукай, Магарач № 352 и др.). Кусты хорошего роста с длинными, нетолстыми, рано вызревающими побегами. Лист среднего размера, сердцевидный, пятилопастный, среднерассеченный, голый, без опушения, зеленый. Верхние боковые выемки открытые, лировидные с острым дном, нижние в виде входящего угла. Черешковая выемка открытая, широкая. Зубцы по краям треугольные, с широким основанием. Грозди средние, 100–200 г до 500 г, рыхлые, крылатые или ветвистые. Цветок обоеполый. Ягода средняя, 2,2–3 г, округлая, темно-синяя, покрытая пруином, с высоким сахаронакоплением 21–22%. Кожица тонкая, плотная, мякоть сочная, тающая. Вкус очень приятный, гармоничный, с меняющимся ароматом по мере созревания, с преобладанием тонкого земляничного или другого аромата. Семена средних размеров, по 2–3 в ягоде. Сохранность гроздей в свежем виде несколько месяцев. Плодоносность побегов высокая, до 2–3-х соцветий на побег. Междоузлия короткие, глазки крупные. Нежелательна перегрузка соцветиями и побегами. Обладает высокой плодоносностью угловых замещающих почек, после обмерзания и гибели в 2008 году побегов из центральных плодовых почек все побеги выросшие из замещающих почек несли на себе по 2–3 полноценных кисти. Зимостойкость высокая до -32°С. В европейской части страны некоторые любители выращивают его без укрытия на зиму. Может использоваться как морозостойкий подвой. Урожай можно сохранить свежим до Нового года.

Теги: виноград сорта ЗАГАДКА ШАРОВА

Отредактировано АНИ (29-11-2015 00:10:00)

0

2

Я хотел бы поделиться своим мнением о Загадке Шарова.Считаю,для начинающего любителя винограда это самый беспроблемный сорт.Ткнул по весне черенок в землю и забыл о нём до следующей весны.(во всяком случае я так начинал).А пока он растёт,можно и литературу почитать.Формировку любую выносит(у меня первые 3 года вообще никакой не было-тогда ещё не знал,что его нужно формировать),урожайный,ранний-первые ягоды в конце июля. И вообще,прощает многое начинающему виноградарю.
С уважением,Александр.

0

3

МНЕ ТОЖЕ ЗАГАДКА НРАВИТЬСЯ СВОЕЙ НЕПРИХОТЛИВОСТЬЮ. У МЕНЯ ЭТОТ СОРТ В ЭТОМ СЕЗОНЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ВЫДАЛ ГРОЗДОЧКИ ПРИ ЭТОМ ХОРОШО ВЫЗРЕЛА ЛОЗА. ПОСАЖЕНА ЗАГАДКА В ОГ,ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ В ТРАНШЕЯХ ИЛИ ОКОПЧИКАХ,НО ЗАГАДКА РАЗВИВАЕТСЯ ЛУДЧЕ ВСЕХ.

0

4

Видел в этом году 25 августа вызревшую ягоду и лозу у Загадки Шарова, растущей в открытом грунте в Томске!

0

5

А кто-нибудь пробовал делать вино из Загадки Шарова?По своим техническим показателям вроде должна подойти.

0

6

александр написал(а):

Я хотел бы поделиться своим мнением о Загадке Шарова.Считаю,для начинающего любителя винограда это самый беспроблемный сорт.Ткнул по весне черенок в землю и забыл о нём до следующей весны.(во всяком случае я так начинал).А пока он растёт,можно и литературу почитать.Формировку любую выносит(у меня первые 3 года вообще никакой не было-тогда ещё не знал,что его нужно формировать),урожайный,ранний-первые ягоды в конце июля. И вообще,прощает многое начинающему виноградарю.
С уважением,Александр.

              Александр. Я с Вами полностью согласен, что сорт Загадка Шарова (еще этот сорт часто называют  "БИЯ") отличный и  безпроблемный для начинающего виноградаря.
                               Правда, лично у меня, не получается пробовать урожай в июле.

                                                                                                ГОША.

0

7

Загадка Шарова поражена милдью на 5 баллов - поражены и отвалились все листья. Беспроблемный по погоде, но нуждается в химии для защиты от болезни.

0

8

На вчерашний день у моей З.Ш. тоже есть поражение милдью. Несколько последних лет эта болячка не беспокоила, но дожди в этом году все-таки "достали". Листья пока на месте, но есть желтые пятна и спороношение на внутренней стороне листа. Справедливости ради, БЧЗ все-таки оказался более болезненным, в нескольких метрах у соседа "сгорела" вся верхняя половина куста, листья уже засохли. У меня более З.Ш. страдает гибрид Шатилова.
З.Ш. в траншее цвела 26.06, на поверхности - 7.07. Начало окрашивания в траншее - 9.08. Ягоды понемногу щиплем, но сахара мало. Наталья.

0

9

Всем всего доброго.Загадка Шарова начала окрашиваться 15-16 июля.Стоит жара.Надо-ли сейчас поливать и нужны ли сейчас удобрения при поливе.Как лучше поступить.

0

10

Загадка окрасилась процентов на 70 .сегодня заметил начало окраски БЧЗ.НА Изабелле кисти как-то потемнели.Возможно тоже начинает окрас.На светлых кустах понять сложнее в.ремя покажет.
Евгений! Я уже приватно просила Вас придерживаться в Ваших сообщениях обсуждаемых тем.
Ни БЧЗ, ни  Изабелла, ни светлые кусты к теме Загадка Шарова не имеют отношения. Про их поведение пишите в соответствующих темах. А если хотите провести сравнение их в этом сезоне, то есть тема Сезон винограда 2014-2015г. При следующих нарушениях Правил, я просто буду удалять Ваши сообщения.
С уважением, модератор АНИ

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » Е,Ж,З,И » ЗАГАДКА ШАРОВА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно