Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Муравьи

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

У кого есть такая напасть как садовые муравьи? (мелкие такие, черные). Борюсь весь сезон препаратами типа муравьина и др., помогает на короткое время. Кто может посоветовать эффективные способы?

0

2

lolo026 написал(а):

У кого есть такая напасть как садовые муравьи?

Препарат "Ника".  Сколько не билась с муравьями ( перепробовала разные средства), не помогло. "Ника" есть в продаже в обычных хозяйственных магазинах. Помогает хорошо. Но насколько он безопасен я не знаю. Просто деваться уже было не куда.

0

3

А я заметил в выходные мелких черных муравейчиков. Они уже ползают по проклюнувшимся почкам яблонь. Очевидно, что это подразделения муравьиных зоотехников проверяет потенциал кормовой базы и готовят планы по расселению тли. Планирую перед выходными закупить муравьиные приманки с поражающими добавками. Разбираться с наименованиями буду при покупке.

0

4

У меня эти твари обожрали пестики у цветков на абрикосе

0

5

В догонку вопрос - как не допустить хождение муравьев на деревья?

0

6

Переломать им ноги!!!
А если серьезно, то надо сделать такие сосуды, чтобы они охватывали весь ствол ( по типу половинки
автомобильной камеры), не доспуская щелей между ним и стволом. Сосуд должен не пропускать налитую в него какую-нибудь жидкость , неприятную или вредную для муравьев. При этом ветки соседних деревьев не должны касаться защищаемого дерева (эти бестии спокойно переходят так с одного дерева на другое). Я делал из куска шланга, разрезав его вдоль. Очень трудно было заделать стык между концами шланга. И потом надо было следить, чтобы жидкость не испарялась.
Или наложить на ствол какой-нибудь ловчий пояс,  который мураши не смогут форсировать.

0

7

Вот в инете вычитала такую информацию.  Попробуйте , а потом поделитесь своими наблюдениями

Ежегодно на сливовых деревьях в саду появляется тля в начале лета. Раньше я опрыскивала деревья различными ядами, пробовала и народные средства, такие как сода с мылом. Но деревья опрыскивать неудобно, при малейшем ветерке яд попадает на лицо и тело. Да и поменьше химии хочется использовать на даче. А при опрыскивании хозяйственным мылом с содой листья просто сгорали. Тогда мне соседка подсказала эффективный способ защиты сливовых деревьев от тли. Надо невысоко от земли вокруг ствола воткнуть под кору медную проволоку, примерно на сантиметр в глубину 4-5 кусочков. Тля не тронет такие деревья. Это надо делать ежегодно, через год медная проволока перестаёт действовать. Метод эффективный, проверяла.

0

8

А как такой метод на здоровье дерева сказывается? Еще сыпят под крону к стволу золу побольше. Но не переборщите, а то дерево загнется.

0

9

Тоненькая медная проволочка никак не вредит дереву. В этом году уже во все вишни и сливы воткнула по 2 проволочки по 2 см длиной. В дерево входит 2=3 мл. Дерево хорошо себя чувствует

Отредактировано Нина (03-06-2013 12:04:51)

0

10

lolo026 написал(а):

У кого есть такая напасть как садовые муравьи? (мелкие такие, черные). Борюсь весь сезон препаратами типа муравьина и др., помогает на короткое время. Кто может посоветовать эффективные способы?

Здравствуйте, очень хорошо помогает порошок в зеленых пачках.Вот так сходу название порошка не могу сказать, как буду покупать на этот сезон или найду на даче, сразу напишу. Покупаю каждый год.Сыплю 1 раз. Такие мелкие, как у вас исчезают сразу, они у меня даже в доме заводились, теперь их нет вообще. А вот лесные, красные не приходят, когда весь участок по периметру обхожу и просыпаю. Участок рядом с лесом, а там куча муравейников.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно