Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЦВЕТЫ » лилии


лилии

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Приобрела луковицы лилий разных сортов и групп. Ла-От-( и т.д.)-гибриды выращивать умею. Но не разу не приходилось иметь дело с Восточниками. Вчера высадила в землю прямо из посылки. У кого какой опыт  по выращиванию лилий Восточных - поделитесь.

Отредактировано Болгарка (29-04-2011 12:41:39)

0

2

Восточники Корвара,Акапулько,Сибирь,Мускадет ,Экспрессион
и пр.  не  помню  названия ,  и  трубчатые белые Делиана посадила в  прошлом году  впервые,весна была  очень холодной,цвели  поздно,аромат  необыкновенный,на  зиму  не  закрывала,переживала что  вымерзну,сейчас  смотрю-все  живы,проклюнулись!В этом году  высадила еще 18 сортов, ОТгибриды,ЛОгибриды,Лагибриды и трубчатые  триплетгибриды.Посмотрим  как  они  будут  цвести и  зимовать,на  картинках  то красотища!!!!Поделитесь как  вы  выращиваете  От и Ло гибриды,есть какие-то  особенности?Лилии Вы  тоже  из  челябинска  выписывали?

Отредактировано NatalyaVol (05-05-2011 12:52:49)

0

3

Из Челябинска выписывала только 8 сортов. Многое без названия взяла у своей подруги. Давно тоже прикупала, названия не записала - тогда еще серьезно лилиями не "болела". Особенностей выращивания никаких - только солнце, перегной, рыхление и полив. На зиму отрезаю ботву, оставляя пенчки для того, чтобы весной посмотреть результат перезимовки - вылезла или вымерзла. Особенности зимовки восточников какие-нибудь есть или они у нас и так хорошо зимуют? Подруга говорила, что зимуют только под укрытием ( и то вымерзают или выпревают)

Отредактировано Болгарка (05-05-2011 10:46:47)

0

4

Восточники после  цветения  не любят  влаги,после цветения нужно  чтобы было сухо,у меня почвы  с песком,добавляла перегной и удобряля цветочным удобрением,на зиму практически не  закрыла,(проболела),но читала что надо  прикрывать сухим  укрытием,в этом году обязательно  прикрою. В этом году повезло-все живы,уже проклюнулись,такие ядреные,красненькие....Лилии покупала в оптовой фирме Регион-Агро на фрунзе ,у них есть сайт ,обожаю у них покупать,все  дешево и  много, пересортицы не былро ни разу,правда  на  сумму  не менее 2000руб,но обычно меньше и  не  получается,да еще  и  скооперироваться  можно. Сейчас у них в прдаже  появилась голубика,гортензии крупнолистные-хочу сьездить.А с НПО  Сад и Огород-что-то они  испортились,2 года получала приличные саженцы,а в этом году меня разочаровали,может случайность...

Отредактировано NatalyaVol (05-05-2011 12:51:23)

0

5

а мне пока с челябинцами везет -тьфу-тьфу.

0

6

Получила по почте лилии от агрофирмы ФЛОС - такая гадость. Не буду с ними работать. Луковицы выслали осенью в сентябре скорее всего прошлогодние, которые все лето провалялись в хранилище - дряблые, безжизненные. Только несколько чешуй в середке живых. Это в добавок Восточные гибриды. Все равно высадила, полила. Посмотрю - будет толк или нет.

0

7

В последнее время появилось столько много сортов лилий, что трудно и выбрать, но выбирать надо. В первую очередь выбор надо делать по групам. Не все лилии одинаково зимостойкие. Самыми зимостойкими являются азиатские гибриды, потом близкие их родственики ЛА гибриды. Сорта этих груп можно приобретать без опасения на зимние холода. Многих очаровывает своей красотой ОТ гибриды. Их тоже можно садить, но желательно, что грядка с От гибридами на зиму ушла не влажной и с небольшим укрытием. Укрытие должно защитить грядку не от зимних морозов, а от осенних дождей. Примерно такие по зимостойкости и трубчатые или орлеанские гибриды. А вот ЛО, ЛОЛ, ЛОО. гибриды я отнес бы к группе риска. Восточные вообще не советовал никому садить. Мало того, что они несовсем  зимостойкие, да, плюс к тому, имеют длительный период вегетации, который не соответствует нашим климатическим условиям. По этой причие очень часто луковица восточных гибридов очень медленно набирает вес, а по некоторым сортам, вместо набора веса, произходит его потеря. Лилии я выращиваю очень давно, культура эта нравится, несложна по уходу и размножению. С удовольствием отвечу на все интересующие по этой культуре вопросы. Фото лилий из моей колекции можно посмотреть на яндексфотки.
Лилии
http://fotki.yandex.ru/users/maj76/album/151358/

0

8

2 года получала приличные саженцы,а в этом году меня разочаровали,может случайность...

Это не случайность, я много лет у них выписывала, то одно, то другое. Саженцы например раньше приходили сорт в сорт. Лилии, георгины- вообщем многолетники- всегда пересорт, а сейчас (не только мой опыт, очень многие знакомые),даже саженцы пересорт, берешь "кота в мешке". Соседка выписала малину желтую- прислали- красную, да ужасно мелкую, хотя мне давно присылали малину отличную, до сих пор наслаждаемся "Желтой ананасной".Картофель в том году вместо Адретты- ерунду прислали и георгины совсем не те, что заказывала, но правда очень красивые, но почему то не сохранились.

0

9

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня с лилиями такая беда: Я пересадила на новое место и листы стали желтеть, когда всходят- сначала все хорошо, а потом начинают желтеть с нижних листочков, цветы отличные а листья все желтые. Ну очень некрасиво, я листья стала удалять, но все равно желтеют.

0

10

И может Вы, Антон, посоветуете, где можно выписывать хороший посадочный материал.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЦВЕТЫ » лилии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно