Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЦВЕТЫ » Черенкование


Черенкование

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

О-о. Розы наша семейная любовь. КУстов всего полсотни. Шрабы, Английские, Чайники, флорибунды, патио, мини. Часть из питомников, часть из Ботсада, часть от любителей, часть - кордесы из магазина :) Иногда покупаю просто на ярмарках (редко), как правило вырастает не по сорту, но тоже бывает интересно :)

Черенкую и ЧГ и фл и патио и мини и шрабы. Если будет желание узнать про технологии подробнее - напишу здесь тонкости :) Единственно, что потом корнесобственные всегда доращиваю дома годик прежде чем в ОГ высаживать. (вот и сейчас 8 кустов сидят, ждут весны)

0

2

Ирина
Очень хочется поподробнее о черенковании роз - когда, как и т.д.?

0

3

Нынче пробовала весной  черенкование, но увы не получилось. Наверное рано с марта начинать. На следующий год попробую нарезать черенков и начать черенкование в мае месяце или в конце апреля. Летом я черенкую  после 25 июня и примерно до 10 июля. Нарезаете стебель на 2-3 почки от в верхней почки должно 3 см. а нижняя почка на 0,5 см .Листики укоротить. и поставить в раствор укоренителя на 2-3 часа. Высаживаю возле яблоньки , чтоб была солнечно, но немного с тенью накрываю банками по мере необходимости поливаю.

Отредактировано Палтавка (18-04-2011 19:28:44)

0

4

Так все просто? А я что только с ними не вытворяла, испробуя всякие советы и способы, но... увы.

0

5

Болгарка написал(а):

Очень хочется поподробнее о черенковании роз - когда, как и т.д.?

Пишу подробнее мои наблюдения - замечания по черенкованию (первую розу отчеренковала еще когда мне было 8 лет :)

1. Укоренение черенка связано с его толщиной. Чем толще черенок, тем больше пластических веществ, тем больше шансов.
2. У черенка есть два варианта развития или он бросит силы на выгонку листьев - из почек полезут зеленые листочки, или - корней. Именно: или-или. Если запас веществ ушел на новые листочки шансов на укоренение практически нет.
3. Чтобы подтолкнуть к образованию корней, а не листьев можно а) взять на черенок побег с нераскрывшимся бутоном. бутон убрать. б) подгадать время для укоренения - отлично весной, плохо осенью. Летом укореняю до конца июня, далее укореняемость падает. в) обработать нижний срез корневином.
4. Чаще всего черенок гибнет раньше, чем успеет дать корни, от грибковых заболеваний. Желательно срез делать чистым ножом, обработанным марганцовкой или спиртом. Корневин лучше с толченым углем. Укоренять в проверенном субстрате. Лучше малопитательном. Раньше использовали прокаленный песок+сфагнум. Сейчас я прекрасно укореняю в буржуйских торфотаблетках.
5. Когда пошли корешки любое воздействие на черенок (подкопали посмотреть, повернули слегка, слегка вытянули из грунта) почему-то практически всегда мгновенно (день-два) приводит к отмиранию молодых корешков. Поэтому черенки не трогаю и пересаживаю только тогда, когда корни сформируются достаточно длинные.
6. Бывает черен вроде укоренился, начинает расти, образуется небольшое растение, которое останавливается в росте. Когда я выкапывала такой черен, оказывалось, что корней нет, а есть хорошо развитый каллус, которого достаточно для питания карлика, но не нормально развитой розы. Такое бывает у некоторых сортов при укоренение в питательной среде - плодородной земле. В этой ситуации подковыриваю острым ножом каллус с боку, чтобы спровоцировать корнеобразование. Иногда получалось :)
7. Все типы роз укореняются по-разному. Лучше всего Корданы и патио-голландки, которые продают у нас в магазинах. Хорошо - флорибунды. Хуже - шрабы. Хуже всего - чайно-гибридные. Среди них есть сорта, которые практически черенками невозможно размножить (шансы 3 на сотню). В частности, по рассказу спецов из Бот. Сада, это знаменитая Глория Дей.
8. При укоренение черенку создают повышенную влажность. В промышленных условиях это спец. туманобразующие установки. В домашних - ПЭТ пакетик сверху.
9. После укоренения черен надо хорошо дорастить. Лучше год дома в горшке. Если сразу укоренять в грунте (флорибунды дают хорошие шансы на укоренение и послед. выживаемость), то зимовать под бутылкой+ не давать цвести пару лет. Иначе истощенный летним цветением черен легко загнется в ближайшую или последующую зиму. Можно обрабатывать черенки препаратами, усиливающими нарастание корневой, можно агрополезными бактериями проливать все лето.

+1

6

Хороший опыт!

0

7

А я в разное время черенкую - с весны(када формирую) и до августа. В течении лета - беру черенки после цветения. Сажу в любую теплицу - в стаканчики или просто в грунт - между овощей. После того, как пленку с теплиц снимаем - накрываю бутылками - и до весны. Часть выживает - часть -нет. Но в этом году большая часть сохранилась.В прошлом году и глория дей тоже вышла после весны - и зацвела в то же лето - одним бутоном есс-но. Некоторые гибнут после пересадки - теплицы ж весной использовать снова нада. Поэтому мы решили в этом году попробовать выделить отдельное место и под агрил, чтобы и на след. год хорошие корешки подрастили выжившие.

0

8

Вопрос всем, кто выращивает розы - зачем на зиму обрезать розы? Я свои никогда не обрезаю, только весной обрезаю то, что замерзло за зиму.

0

9

Болгарка написал(а):

Вопрос всем, кто выращивает розы - зачем на зиму обрезать розы? Я свои никогда не обрезаю, только весной обрезаю то, что замерзло за зиму

Что не говори, а роза, все таки, южное растение и укрывать ее на зиму следует. От сюда и ответ на вопрос: обрезать надо потому, чтобы удобно было укрыть кустики роз на зиму. На этой страничке идет речь о размножении роз путем черенкования. Но, на мой взгляд - это не самый надежный способ размножения роз . Самым лучшим способом размножения этой культуры я считаю  прививку на зимостойкий шиповник. Дело в том, что собственные корни роз, особенно у чайно-гибридных сортов, незимостойкие. Зимой такие кустики страдают от подмерзания корневой системы, а иногда даже гибнут. Корневая система шиповника ( Роза собачья) имеет в 2-3 раза большую зимостойкость. Я практически все розы размножаю только прививкой. Колекция роз на сайте яндекс фотки:
Розы
http://fotki.yandex.ru/users/maj76/album/151273/

+1

10

По поводу черенкования роз. В прошлую пятницу на занятиях в клубе Вера О.Н.Шишлянникова поделилась своим методом. При обрезке роз в конце сентября нарезаются 3-4х почечные черенки. Нижний срез косой, верхний прямой. Выкапывается канавка на штык лопаты и наполовину засыпается песком. На песок укладываются заготовленные черенки и засыпаются песком до верха канавки. Затем над канавкой насыпается  перегной, компост или просто земля холмиком высотой 20-30 см. Сверху можно прикрыть "сахарным" мешком. Весной осторожно выкапывают черенки, которые уже имеют каллюс, и высаживают в школку. Делают укрытие из пленки, бутылок и т.п. Ну а дальше. как обычно, поддерживают влажность, проветривают. Следует только помнить, что побеги у черенков появляются раньше корней и не спешить со снятием укрытия.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЦВЕТЫ » Черенкование


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно