Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯГОДЫ РЕДКИЕ » Выращивание садовой брусники <


Выращивание садовой брусники <

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Саженец брусники  Ред  берри высажен в грунт. Посадочная яма приготовлена по всем правилам, заправлена кислым грунтомhttp://i075.radikal.ru/1105/e8/9635ba0aefbb.jpg

Отредактировано АНИ (18-05-2011 23:09:58)

0

2

http://i075.radikal.ru/1105/e8/9635ba0aefbb.jpg

Отредактировано АНИ (18-05-2011 23:10:52)

0

3

как поживает ваша брусничка?

0

4

Брусничка прекрасно растет. Вот только две недели назад зацвела, видимо из-за теплой осени. У меня и некоторый сорта земляники зацвели.

0

5

Это получается аномальное цветение. А в нормальные сроки когда зацветает брусника?

0

6

В этом году брусника не цвела и практически не дала прироста. видимо жара так подействовала, хотя полив был регулярным. Думаю сменить ей место. У нас подрос кедр, вот и пересажу  под его крону.

0

7

Моему кустику брусники два года. Посажена была в 2011 году, в середине июня.  Хорошо принялась, в конце августа даже зацвела. Но первый год, он как-бы непоказательный. В 2012-м первое весеннее цветение было очень слабым, наверное сказалась сухая жаркая погода. И еще этим летом я практически не видела ни шмелей, ни пчел, ни ос. Обычно рядом с цветущей малиной пройти страшно было, гул стоял - тот  еще. А этим летом - увы.... В начале августа наступило второе цветение. Красиво конечно. Этакие беленькие фарфоровые колокольчики. А ягодки завязались мелкие, ничуть не крупнее лесной, да и дозреть до холодов полностью они не успели. Видимо, надо будет убирать ее от клюквы, чтобы не занимала место, держать ее чисто в декоративных целях. Тем более брусника менее требовательна к почвам и вполне может расти просто в песчаной . Посмотрю за ней еще годик. Кстати, она начала неплохо размножаться от корневых побегов. Вокруг кустика появилось много молоденькой поросли.

0

8

Я сажала бруснику по всем правилам: посадочную яму заполнила торфом, после посадки  замульчировала толстым слоем сосновых иголок. И в процессе роста регулярно мульчирую сосновым опадом, но песок поглощает все. В природе брусника растет  на песчаных почвах сосновых лесов. Думаю, что мой кустик растет на слишком открытом месте, а ему нужна полутень и рядом с кедром ей будет комфортно.

0

9

В прошлом году (летом 2015) первый раз посадил бруснику (сорт Red Perl). До посадки она у меня почти пол года жила в холодильнике, так получилось, что саженец купил ещё зимой, ей там света было мало, в остальном вполне комфортно. За это время дала пару ростков светло-зелёных. Поэтому летом, уже после высадки в грунт, цветы я, на всякий случай, оборвал. Торфа кислого у меня не было, я просто набрал немного субстрата из-под брусничника в сосновом лесу, но не только для кислого pH, а больше для того чтобы заселить субстрат биотой характерной для местных, природных брусничников, с субстратом ещё принёс дикую бруснику и чернику, последняя плодоносила, но не очень сильно, ещё грибы шляпочные то же принёс с субстратом. Правда слой получился толстый и слишком воздушный, и ей немного в начале не хватало влаги, потом когда сообразил просто "уплотнил" субстрат подсыпав сверху речного песка. Брусничке это явно понравилось. К осени повторно зацвела (это сортовая особенность конкретно этой брусники). Я его тоже оборвал, так как до морозов бы не успела, а растение это ослабило.

Кстати про кислый грунт, многие подкисляют его серой молотой или коллоидной (вторая лучше, но её сложнее достать). Аналогично делают и с голубикой и с клюквой. Плюс в том что сера долгоиграющий закислитель. Некоторые используют разные растворы кислот, но они должны быть чистые (ИМХО электролит для аккумулятора довольно грязный) и так как быстро изменяют pH, то возможны проблемы в виде передозировок или ожогов. Сера продаётся в любом магазине химреактивов. Её использование считается экологически чистым и допускается в органическом земледелии, в отличии от кислот.

0

10

Albert написал(а):

они должны быть чистые (ИМХО электролит для аккумулятора довольно грязный) и так как быстро изменяют pH, то возможны проблемы в виде передозировок или ожогов. Сера продаётся в любом магазине химреактивов. Её использование считается экологически чистым и допускается в органическом земледелии, в отличии от кислот.

Вы правы, кислоты должны быть достаточно чистыми. И уж конечно, нельзя применять отработанный электролит, в нем голимый свинец. А продажную электролитную серную кислоту вполне можно. Что касается серы, то в садовых магазинах бывает и коллоидная, и порошковая, и в брикетах.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯГОДЫ РЕДКИЕ » Выращивание садовой брусники <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно