Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » А » АВГУСТИН


АВГУСТИН

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

выращивают:  В.В. Данилюк, Сергей Секатор, Калина, Гоша
удалили: С.А.Пеганов, М.И. Корягин

Куст 2005 г. посадки, урожай - с 2009 г. Долго приживался, лоза слабо вызревала, однако с 2009 г. куст резко прибавил в силе роста, побеги до 3 - 4 м. Сорту явно не хватает САТ, ягода набирает сахар только к моменту зимнего укрытия: 15 - 20 октября, лоза в 2010 г. частично окрасилась, но не вызрела. Грозди до 0,5 кг по 10 шт. ежегодно с крупной и очень приятной на вкус ягодой. Жалко если придется растаться с сортом, подержу пару лет, посмотрю, поэкспериментирую с некоторыми задумками. Возможно, что то подскажут форумчане.

0

2

Наверное, ни у кого нет? Я посадила прошлой осенью мощный куст. Купила в сентябре на ярмарке, хозяйка угостила ягодами,  хрустящими с тонкой кожицей, очень вкусными. Посадила куст в траншею, обрезала зеленые лозы на шесть почек, сразу накрыла агрилом+пленкой. Весной обнаружила, что верхняя часть куста погибла, но из нижней части, у самой земли пошли в рост три почки.
Вот, что про Августин написано в инете:
Августин [Феномен] (Плевен x Виллар блан) Описание: Столовый сорт винограда c повышенной устойчивостью к болезням и морозу. Созревает в середине августа и по внешнему виду гроздей и ягод напоминает сорт Плевен. Грозди конические, средней плотности (вес 400-500 г). Ягода размером 2,7 x 1,8 см. Весит до пяти граммов, гармоничного вкуса, белая, на солнце слегка просвечивается, что придает гроздям особую нарядность. Сорт винограда имеет высокие качественные характеристики, неприхотливость, надежность и большую урожайность. Показатели товарности и транспортабельности очень высокие. Урожай продолжительное время (2-3 недели) может храниться на кустах. Кусты сильнорослые, что позволяет этот сорт винограда с успехом использовать в беседочной культуре. По характеру роста кустов, побегов, форме соцветий, гроздей, ягод, листьев Августин очень близок с сортом Молдова. Предпочитает хорошо обеспеченные питанием и влагой почвы. Зимостойкость средняя или повышенная. Перспективность высокая.

0

3

На сегодняшний день куст имеет две двухметровых лозы. Вызревания нет, только легкое окрашивание на четыре-шесть почек.

0

4

Августин или Плевен устойчивый довольно распростроненный сорт. Плодоносит 3год, Потребительская зрелость у меня будет к 10. 09 Соответствует описанию.

0

5

У меня у этого сорта оч. плохо вызревала лоза. Выращивал несколько лет, в 2010г убрал.

0

6

Пока у Августина созрела лоза на Одну! почку. На днях еще раз опрысну раствором вытяжки золы плюс суперфосфат. Правда, у остальной трех молодых кустиков положение не лучше, у Муската красного сверхраннего вообще нет вызревания.

0

7

Я Явгустин удалила в этом году (2011), лоза растет хорошо, даже вызревает, а ягод нет

0

8

Нина,  поподробнее расскажите. Куст не цветет совсем или ягоды не успевают вызреть? И где вы саженец покупали? Сколько лет вы этот куст держали?

0

9

Купила у Корягина. Все о нем хорошо отзывались. В наших условиях он не испытан был. Характеристики хорошие и я соблазнилась. Высадила в 2008 г.  2-ух летним . Т.е. 5 лет ему в этом году. Одновременно с ним посадила Викторию. В прошлом году было 3 кисточки в этом году уже кистей 20. А на Феномене цвета вообще нет, сидел в одной траншее  с Викторией. Корягин тоже удалил его. У соседки по даче та же история и она его тоже удалила.

0

10

Я по словам Корягина поняла, что Августину нужны тепличные условия для роста. Я соблазнилась вкусными ягодами, которыми меня угощала хозяйка саженца. Мне, как садоводу, это дело привычное: посадил-вырастил-выбросил. Буду дальше смотреть на свой Августин.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » А » АВГУСТИН


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно