Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » АБРИКОСЫ » Проблемы выращивания абрикоса


Проблемы выращивания абрикоса

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Предлагаю начать обсуждение такой темы. Пусть все, кто имел неудачный опыт выращивания абрикоса, опишут в подробностях всю свою абрикосовую эпопею. Давайте всем форумом обсудим ошибки и придем к правильному решению в области абрикосоводства.

0

2

Итак, начнем.
Я купила 2 саженца абрикоса в 2007г. у Пискунова из Абакана. Высадила один саженец на холмике (т.к. земля там не очень хорошая - глина тяжелая навозная), т.е. просто на поверхности почвы держала саженец и вокруг засыпала плодородной землей. Другой саженец посадила в посадочную яму, т.к.земля там хорошая - бывшая навозная гряда, на которой отлично росла земляника. Саженцы посажены в 1,5 м от соседского железного гаража расположенного с северной стороны. Гараж летними днями очень сильно нагревается, что дает существенную прибавку САТ.Итог первой перезимовки был таков - саженец, посаженный в посадочную яму, из-за близкого стояния талых вод (а там низкое место) выпрел совсем. Саженец, посаженный на холмик - жив, но приростом не слишком увлекался. Видимо сказывается тяжелая глинистая подушка. В 2008г в конце лета супруг с соседом меняли забор и отломили верх абрикоса до места прививки. Остался лишь один корень-подвой. В 2009г подвой вырос в небольшое деревце, заложил хорошую крону, которую я формирую в виде плоской пальметы. В первой половине зимы от ствола отгребаю в радиусе 0,5м снег до земли.  С приходом сильных холодов перестаю отгребать до весны. Весной отбрасываю накопившиеся 40-50см снега уже в радиусе 1м от ствола также до земли. В зиму 2009-2010гг. подмерз. Я обрезала до чистой древесины. Не знаю сохранилась крона бы или нет. Мероприятия со снегом в зиму 2010-2011гг проводила те же самые. Подмерзаний не было. В итоге получается, что моему деревцу из подвоя теперь уже 3-й год. В те годы плодовых почек не было.

ОЧЕНЬ жду ваши абрикосовые откровения в подробностях.

Отредактировано Болгарка (25-05-2011 16:39:51)

0

3

Мои абрикосы в этом году росли вроде бы нормально (в прошлом году они после прищипки кончиков ветвей вдруг замерли и до конца лета не добавили ни одного листика), Памятуя все  свои неудачи с укрытием на зиму,  я придумал очередной способ. Поскольку после обмерзания один из них превратился в куст, то  прижал все ветки по кругу  к  покрышке, в которой он растет, Сверху на корневую шейку поставил пластиковую трубу высотой около 170см и диметром поменьше ведра. Верх закрыл крышкой и поставил распорки для крепления трубы, Теперь вроде бы ветки будут под снегом, а к  корневой шейке через трубу  будет поступать холод, что должно предотвратить ее выпревание. У второго абрикоса осталось полствола, ветки растут не от основания, поэтому его я просто упрятал в конус из линолеума, предварительно скрутив ветки, Надо было еще обмотать их агрилом, но … хорошая мысля  приходит опосля.
Вчера на  лекции в ДК «Металлург» А.Е. Соловьева  просветила нас насчет трудностей выращивания  абрикосов у нас. Но мы люди упертые и будем упираться, пока абрикосы живы, там  возьмемся за манго.

0

4

Тем более, что манго уже растёт у нас- пока, правда, в плошке на подоконнике.

0

5

Прошу опытных абрикосоводов помочь разобраться, какой же у меня растет куст. Я посадила косточки абрикоса,  что-то выросло, я держу за абрикос, а муж за осину. в прошлом году напала тля, которую не победили и появился сажистый гриб, это деревцо спилили, а он не захотел погибать и начал расти, да к тому же еще и поросль появилась. Фото показываю. Что делать выкапывать или же растить. Всем спасибо. http://s5.uploads.ru/t/tdP4v.jpg
http://s4.uploads.ru/t/jmUV3.jpg
http://s5.uploads.ru/t/eFbED.jpg

0

6

Это не абрикос, насколько можно судить по фото.

0

7

Сергей Алексеевич спасибо, будем удалять. А жалко, листики такие нежные. С уважением Нина

0

8

Да, это не абрикос. У абрикоса побеги с красноватым оттенком и молодые листья тоже красноватые, да и форма листа другая. Посмотрите фото в соседней теме.

0

9

АНИ написал(а):

У абрикоса побеги с красноватым оттенком и молодые листья тоже красноватые,

Побеги не всегда красноватые. У монго одного побеги зеленые. А на фото похоже на иргу ( по листу)

0

10

Всем спасибо за ответы.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » АБРИКОСЫ » Проблемы выращивания абрикоса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно