Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Цветение винограда


Цветение винограда

Сообщений 11 страница 20 из 34

11

и еще очень маленькое соцветия и у юбилея херсонского дачника
Подписанное фото не СКВ-2 ,а СКМ-сверх ранний красный мускат

Отредактировано Палтавка (16-06-2011 10:29:36)

0

12

Спасибо Сергею и Полтавке за сообщения. Приму к сведению.  Остались голые кисточки. Он очень рано набрал цвет, и был  укрыт. Под укрытием не было ветерка и поэтому опыление не прошло.  Может быть и в этом причина. А как искусственно опылять?  Пуховками, это как? Как их сделать или м. б. есть другой метод?

0

13

Нина вот здесь почитайте опыление

0

14

Цветение в этом году у меня на 2-3 недели опережает прошлогодние сроки. Последними зацвели Русбол улучшенный и Кодрянка 218 19 июня. На трети кустов - завязь величиной с горошину черного перца и более. Среди лидеров - Куйбышевский скороспелый, Виктор, Донские зори, Чарли.

Отредактировано dvv (24-06-2011 10:42:48)

0

15

А мой обмерзший куст неизвестного сорта отцвел на сильных побегах от основного стебля, а на побегах на месте вымерзших только набрал цвет. Вот думаю, может ободрать эти цветочки, время уже позднее для цветения? Или опрыснуть куст каким-нибудь Эпином-Цирконом-Бутоном? Читаю сейчас книжку Курдюмова, понимаю теперь, как важно знать особенности сорта винограда в смысле строения его цветов.

0

16

Пеганов Сергей написал(а):

Погода пока для цветения весьма благоприятная, в ближайшие дни сохранится.

    В траншейных посадках до цветения еще далеко. В прошлом году 3 июня начала цвести Альфа, а в позапрошлом - 12 июня. Посмотрим, на какой сезон ориентироваться: хороший или плохой. Такая информация о весеннем старте может помочь по регулировке нагрузки. Конечно, с последующей корректировкой по ходу вегетации.

   Один бестраншейный молодой кустик полуамурца начал сбрасывать колпачки и показывать начало цветения, что очень порадовало. В то же время начал сбрасывать нераспустившиеся соцветия! Просто сыпется от прикосновения. Что явилось причиной, пока не пойму. Может, он саморегулируется и избавляется от лишнего, может из-за недостатка влаги в воздухе, а может впал в детство (вернулся в ювениальный период) и решил, что нужно многолетнюю древесину сначала набрать (после весенних катаклизмов совершенно потерял прошлогодний прирост и отрастает от почек у земли)? Посмотрим - все скинет или оставит хоть что-нибудь.

0

17

Сегодня началось цветение на Кишмише запорожском и на БЧЗ. Погода радует, но днём работать тяжело.

0

18

Началось цветение на одном амурце, полученном от Л.П.Потапенко в 2010 году и посаженном на поверхности.
А траншейный БЧЗ еще и не думает зацветать - развешивал в воскресенье, прирост был всего до 20 см. В следующий выходной проведу ревизию - удалю лишние побеги (то что повреждено весенними заморозками и просыпающуюся мелочь) и соцветия. В предыдущий выходной были другие заботы, а среди недели нет возможности посещать виноградник.
  Сергей Алексеевич, у тебя просто стремительный виноградник! Либо у нас разный БЧЗ - у меня он обычно зацветает в 20-х числах июня. Исключение составил только прошлый год (13 июня).
   Температура почвы в траншее на глубине 25 см была около 17 градусов, а на виноградных поверхностных грядках на той же глубине в среднем 20 градусов.

Отредактировано Сергей Важенин (05-06-2012 09:48:54)

0

19

Сегодня зацвели Тасон и Донские зори. Жара дикая! У тебя отличный БЧЗ, Сергей. А у меня в этом году он был укрыт под плёнку одним из первых (раньше я его вообще не укрывал) и довольно надёжно, т.к. в одной траншее с ним растут ещё Кишмиш запорожский и Мускат летний, которыми я дорожу. Да и обрезал я его осенью значительно,решив сократить крону. Всё это видимо и сыграло на столь раннее цветение.

0

20

Начали цветение Тимур и Загадка Шарова. Оба в траншеях. С уважением, Наталья.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Цветение винограда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно