Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Цветение винограда


Цветение винограда

Сообщений 21 страница 30 из 34

21

Вчера началось цветение 6 сортов, сегодня ещё около десятка прибавилось. Можно говорить о начале массового цветения на нашем винограднике.А на Русвене уже есть грозди с завязью.

0

22

В воскресенье обнаружила на верхнем пасынке куста "без названия"  свежую цветочную кисточку - это, наверное, результат жары?

0

23

Наталья, здравствуй! Ты внимательно посмотрела: цветонос образовался на пасынке или это проснулся зимующий глазок (почка, заложенная в этом году и предназначенная для прорастания в следующем, но такие иногда просыпаются в текущем году - при обрезке в стадии интенсивного роста)?

    У меня на 2 кустах в июне на нескольких пасынках появились цветоносы и я их оставил для того, чтобы посмотреть - догонят они основные грозди или нет. Сейчас на этих небольших гроздочках уже ягодки с горошину. Существует мнение, что у пасынков более эффективный фотосинтез и все развивается быстрее, чем у основных побегов: прирост, ягода.

0

24

Сергей, привет! Именно на пасынке образовался цветонос, причем пасынок не первого общипа, но я не рискнула оставить цветонос - все-таки конец июля!

0

25

В воскресенье делала ревизию винограднику. Температура почвы на глубине 15см  по-прежнему 12гр. Все сорта выпустили соцветия. Наиболее развитые соцветия у Тукая и Бразы-1, наименее развитые у Алешенькина и БЧЗ.
http://s1.uploads.ru/t/ybohU.jpg
http://s1.uploads.ru/t/wZX7A.jpg
http://s1.uploads.ru/t/61peT.jpg
http://s1.uploads.ru/t/vbGD6.jpg
http://s1.uploads.ru/t/cQJXz.jpg

0

26

На сегодня массовое цветение наших кустов практически заканчивается, не цвел пока Алешенькин посаженный на пмж в сентябре прошлого года (оставил пару гроздей-завязей).Пофотать последнее время не успеваю, но обещаюсь:-)

0

27

Подскажите, что не так. У меня Алешинкин, Соловьева, Загадка Шарова и Агат Донской никак в этом году не могут зацвести. Они гонят соцветия новые и новые, уже на высоте 2 м, облеплены снизу до верху ими, но не цветут!  Кусты возраста 4-6 лет. Понимаю, что сформированы не правильно, никак не могу освоить, на рисунке понимаю, подхожу к кусту- стопор. Но и дело не совсем запущено, должен уже цвести! Может соцветия верхние отщипнуть, их действительно очень много, не вытянут кусты. Или какую прищипку провести побегов? Эпином, цирконом брызгала, удобряла комплексно.

0

28

Ольга Т написал(а):

никак в этом году не могут зацвести

У меня виноград после поднятия на шпалеры не укрыт. Цветение затягивается. Соцветий море, но пока не раскрылись. Нормировать буду после цветения.
И укажите в своем профиле, пожалуйста, местонахождение Вашего участка. Тогда легче будет давать советы с привязкой к месту.

0

29

Ольга Т ! Всё так. То,что нынче виноград в Н-ске и окрестностях зацветает на много позже,чем в прошлые годы,обусловлено затяжной холодной весной. В выигрыше будет тот,кто выращивает виноград в теплицах или "тепличках" по методу нашего патриарха виноградарства Фоломкина Александра Григорьевича. Можно только позавидовать IoIo026-живёт в Довольном и ДОВОЛЕН! Ну а серьёзно, раз времени на вызревание урожая и лозы природа отпускает меньше времени,значит нужно значительно сократить количество гроздей,да и оставленные грозди можно "окоротить".Ещё я,например,хочу после цветения провести подкормку кустов калийно-фосфорным удобрением. Для этого не обязательно использовать покупную химию-вполне подойдёт и раствор древесно-травяной золы. Будем надеяться на успех! Ваш М. Гордеев.

Отредактировано фомич (25-06-2013 23:52:59)

0

30

Ольга Т написал(а):

гонят соцветия новые и новые, уже на высоте 2 м, облеплены снизу до верху ими, но не цветут!  Кусты возраста 4-6 лет. Понимаю, что сформированы не правильно, никак не могу освоить, на рисунке понимаю, подхожу к кусту- стопор.

    ЭЛЕМЕНТАРНО! Объяснить можно все при получении достаточного количества достоверной информации, чего я не вижу в запросе.
1. При длине побега 2 метра образуется 14...20 узлов. Если цветоносы образуются с 3...5 узла и чередуются так: два узла с цветоносами, один пустой, затем опять 2 с цветоносами  и опять пустой, то должно быть на каждом побеге по 8...10 цветоносов, что, в принципе не бывает у винограда и, тем более, на указанных сортах. 2, 3, максимум 4 соцветия на побеге допускаю.
2. Если средняя длина междоузлия слишком большая (а какая у Ваших растений была в прошлом году и какая сейчас?), то Вы просто перестарались в подкормках и счастливые сытые побеги не задумываются о цветении.
3. Прошлое лето было очень благоприятным для накопления крахмала и закладке сильных цветковых почек, а это лето началось поздно, поэтому в этом году у всех новичков будет перегруз (огромные грозди и большое их количество на побегах) и как результат - повсеместное невызревание ягод. Опытные садоводы справятся даже при не радикальном сокращении гроздей у кустов с хорошими прошлогодними запасами питания- будут отслеживать динамику фенофаз и отставание на 1...2 недели от прошлого года не критично.
4. Правильно заметила АНИ, что Вы не указали где расположен участок географически. А я добавлю еще вопросы: склон, горизонтальный, открытый грунт, теплица, поле, берег, песок, освещен и т.д.?
   А по формировке так Вам скажу: не заморачивайтесь на соблюдении книжных правил формировки, срисованных с европейских промышленных виноградников! Особенно вредны нам методы Гюйо, разработанные и применяемые сейчас на французских, немецких или швейцарских виноградниках винных сортов со схемой посадки 2х1,3 метра, высотой штамба 50..80см и нагрузкой на куст 8..16 глазков. Российские и украинские кусты посажены реже (например, 3х1,5) и нагрузка на куст побольше (30...40 глазков), что тоже не годится для дач. У нас только единицы справляются с подобными формировками и используют стрелки плодоношения с сучками замещения. Если посмотреть картинки из Ташкента - виноградные лианы выше 3 этажа многоквартирных домов! Дачное виноградарство ближе к такой формировке - выше урожай на единицу площади. Два и три яруса - реально у нас и это видно по формировкам новосибирских мастеров - Корягина М. и Титовского С.

Отредактировано Сергей Важенин (25-06-2013 20:50:14)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Цветение винограда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно