Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Цветение винограда


Цветение винограда

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Сергей Важенин написал(а):

в этом году у всех новичков будет перегруз (огромные грозди и большое их количество на побегах) и как результат - повсеместное невызревание ягод

Сергей, Вы как "в воду смотрите".Несмотря на то, что я делал нормирование до и во время цветения, с учетом этого лета в ближайшие выходные уменьшу нагрузку минимум на четверть.
Гроздочки РПС сегодня http://s4.uploads.ru/t/I1SqO.jpg, Кристалл стал от него отставать, остальные сорта "догоняют" :-)

0

32

Большое спасибо сем кто откликнулся на мой вопрос. По порядку: участок под Барнаулом, по Павловскому тракту, через НовоМихайловку в поля по направлению к Власихе. Расположен на пупке холма( не высокого), без уклона, место солнечное, ямы-траншеи (глубиной 1м, засыпана плодородная земля + перегной). Теплички или укрытия нет, на даче не живем постоянно. Хотя кустам уже 4-5 лет, ими путем не занимались, почти не плодоносили. Плохо перенесли зиму 2011-2012 г, хотя и были хорошо укрыты, но место в полях, снега видать не хватило, летом восстановились, я пыталась их сформировать(кустом, с рукавами мне пока не понятно, я учусь этому), но уверена, что оставила лишние побеги, да и с их длиной видать промахнулась - 2 метра - это у меня прошлогодняя лоза( я ее подняла на шпалеру, от нее пошли боковые побеги и цветоносы даже на последних на высоте 2 м) Понимаю, что со слов трудно создать более-менее полную картину, на выходных сфотографирую кусты и, надеюсь, смогу вставить в свой отчет эти фотографии.

0

33

Попробуйте сделать так. Всю прошлогоднюю лозу привяжите горизонтально по нижней проволоке шпалеры. На какой высоте? Как получится, лишь бы дно траншеи было освещено днем как можно дольше. А все зеленые побеги - прирост этого года разместите вертикально и равномерно в ряд на шпалере из расчета с шагом не ближе 10 см друг от друга. Если будет гуще - обломайте в первую очередь слабые и те, что без цветоносов. Если все побеги с цветоносами и их много, то обламывайте те побеги, у которых по одному цветоносу - они дают более мелкие грозди, чем те, у которых на побеге заложено 2 и более. В дальнейшем Вы будете иметь возможность оторвать верхние цветоносы, если увидите, что куст не тянет нагрузку. Т.е. там где было 3 оставите 2, а где было 2 - оставите 1 самый нижний цветонос (или кисть) на побеге. Все действия по принципу: удаление самого слабого из имеющегося при любой операции по снижению нагрузки.
   А как же сучки или стрелки замещения, которые должны дать урожай в следующем году? Все просто и непонятно. Просто потому, что Вы оставите на плодоношение для следующего года некоторые побеги, на которых в этом году был урожай! Только Вы на этих побегах отщипните 2/3 часть грозди. А непонятно потому, что побеги даже с несколькими ягодками у нас вызревают нормально (именно сами побеги), а побеги, на которых нет плодов - прут в росте, жируют и плохо древеснеют осенью. В южных книжках это не написано! Для примера высылаю фотографию С.Сидоряки, просто другой нет.
http://s4.uploads.ru/t/rp17H.jpg

И еще. Виноград Вам не смородина, чтобы его кустом выращивать. Хотите чтобы он дал урожай как смородина размером с ведро? - выращивайте кустом! Хотите получить 80 кг с куста (около 15 ведер)? - Выращивайте лианами как С.Титовский!
  В Барнауле есть спецы по винограду. Свяжитесь с Виктором Татиевским, его многие знают, и попросите показать виноградник. У него очень глубоко продуманные агроприемы.

Отредактировано Сергей Важенин (26-06-2013 21:38:36)

0

34

Большое спасибо, Сергей за разъяснения. Сейчас думаю, как организовать на практике перевязку кустов, чтобы не повредить цветы и побеги слишком. По крайней мере мне стала ясна моя ошибка по поднятию моего винограда на шпалеры: я то думала, что побеги надо поднять вертикально на максимальную высоту, чтобы больше тепла и солнца им было, а то, что я потом не могу понять, как его нормировать и формировать из-за этого, ну и из-за загущенности, конечно, тоже, не понимала. А про то, что не плодоносящие побеги плохо вызревают вообще нигде не встречала упоминаний, вот теперь думаю: может у меня плохо зимовал виноград из-за того, что я оставляла осенью именно их?

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Цветение винограда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно