Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Болезни яблонь


Болезни яблонь

Сообщений 1 страница 10 из 63

1

Вроде бы что еще можно сказать о такой изученной культуре, как яблоня, ан нет. Моя маленькая яблонька сидит все в одной поре и почти не растет. Листья сразу же распускаются почти желтые - цвета молодого салата. К середине лета края листьев "подгорают" и высыхают, становясь светло-коричневыми. Эта же дрянь была на рядом растущей сливе. Она болела несколько лет и не плодоносила. Я уже хотела ее выкорчевать.Но в позапрошлую очень холодную зиму она очистилась - зараза не перенесла холода и сдохла сама собой, а слива моя выжила и сама собой очистилась. Яблонька же стелющая, под снегом зимой. Что это такое? Как бороться? Читала что-то о вирусной желтухе, но по картинкам не подходит. Переносится, вероятно, насекомыми.

0

2

У меня именно такая зараза два года не давала расти посаженной полукультурке Алтайское Золотое. В прошлом году я обработала препаратом, к сожалению, не помню название. В этом году яблонька преобразилась. Завтра поеду на дачу, посмотрю, как называется.

0

3

Калина
Буду с огромным нетерпением ждать от вас ответа с названием "лекарства".

0

4

Болгарка написал(а):

Листья сразу же распускаются почти желтые - цвета молодого салата. К середине лета края листьев "подгорают" и высыхают, становясь светло-коричневыми.

Я такие молодые яблоньки поливал под корень раствором железного купороса. Это что-то из химии: растению мешает усваивать азот растворенный в почве кальций и развивается так называемый хлороз. Я так понимаю, что растворенное железо начинает мешать кальцию хулиганить и пока они спорят в виде солей, растение начинает употреблять азот. При этом желтизна на молодых листьях уходит и рост активизируется. Если есть химики, то пусть меня поправят.

0

5

Причина хлороза в недостатке железа, как я понимаю. Из-за щелочной среды почвы(например, в известковых почвах или при обильном внесении суперфосфата)  железо связывается, и растениям его не достается. Прочитала, что не рекомендуется внесение чистого суперфосфата, а в комплексе с органическими удобрениями. Для постепенного улучшения почвы можно посеять в приствольный круг красный клевер, корни его идут глубоко в землю и со временем улучшают почвенный состав.
Но у меня наравне с хлорозом еще края листочков у молодых побегов становились коричневыми и засыхали. Обработка помогла, в этом году яблонька даже с десяток плодиков выдала.

0

6

КалинаЧем обрабатывали? У меня так же. Я химией не увлекаюсь. По поводу щелочной реакции почвы ничего сказать не могу. Но читала, что на кислой почве растет мокрец, а у меня его столькооо!

0

7

Болгарка, только что приехала с дачи. Мошка озверела. Препарат называется БАКТЕРИЦИД из серии BONA FORTE. Я разводила 2 таблетки на литр. Он, правда, оказывается для комнатных растений.

0

8

Спасибо, буду пробовать. Жаль отказываться от вкусного сорта.

0

9

Болгарка, а какой сорт у вашей яблоньки?

0

10

у меня Папировка. Вчера на ночь развела ведро раствора железного купороса и полила, а потом опрыскала фитоспорином и интавиром от тли (эта зараза решила доканать и без того больную яблоньку)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Болезни яблонь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно