Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Болезни яблонь


Болезни яблонь

Сообщений 51 страница 60 из 63

51

Ани .  Как вариант заполнить дупло пеной монтажной, есть и такое мнение в интернете. Пена мягкая и разрывать ствол не должна и промерзать дупло будет меньше. Что /Вы скажите по этому способу?

Спасибо.

0

52

vldmr9134 написал(а):

Как вариант заполнить дупло пеной монтажной, есть и такое мнение в интернете. Пена мягкая и разрывать ствол не должна и промерзать дупло будет меньше. Что /Вы скажите по этому способу?

Я такого способа не знаю. Но  отношусь скорее отрицательно. Во-первых, монтажная пена - это не пищевые полимеры и растворители, нравится Вам травиться непонятно чем. пожалуйста. Во-вторых, как будет пена реагировать с древесиной не знаю. Что касается песчано-цементного раствора - это хоть и старый, но проверенный, можно сказать сотнями лет,   способ. Одним словом, думайте сами, решайте сами.

P.S. Местоположение надо указывать в персональном разделе профиля. Запомнить местоположение каждого из 700 форумчан нереально, искать Ваше сообщение то же самое. А если ещё кто-то захочет Вам ответить? Посмотрите хотя бы любое мое сообщение и увидите, что под аватаром отражается местоположение. Сразу можно понять насколько полезно сообщение для других регионов.

0

53

vldmr9134
Скорее всего надо готовится, что дерево долго не проживет, но продлить срок стоит попробовать. Все советы АНИ разделяю, но дам еще один совет (у себя это не раз использовал, опять же по совету других). Нужно в одном или в двух местах на сквозь просверлить все три ствола и скрутить болтом (чем тоньше тем лучше, просто такие длинные могут быть толстыми, я находил 8мм на 270 мм), с концов поставить шайбы большие с прокладкой из чего нибудь ну и скрутить. У меня одно дерево так держится уже два года, то же просмотрел, а когда кинулся там уже оставался узенький мостик живого дерева. Вот этот мостик превратился в новый ствол, а старый по тихоньку вырезаю. Правда сорт яблони очень живучий с соответствующим названием "Феникс". Когда снегом оторвет какую нибудь небольшую ветку от ствола, просто прикручиваю шурупом. Удачи

+1

54

vldmr9134
Я не поленилась и нашла в интернете описание лака Этиссо и отзывы о нем. Этот лак называют искусственной кожей. Его слой напоминает резину. Предназначен для лечения повреждений коры. Есть отзывы, что при нанесении в сентябре, весной обнаружили под лаком погибшую кору там, где лак наносился на здоровую кору рядом с раной. Повреждения не только не вылечились, а увеличились. Считают, что кора не дышала. Если Вы меня поняли, то я советовала забинтовать раны нетканым укрывным материалом, а сверху прикрыть козырьком из полиэтилена, т.е. неплотно, это чтобы дышало.

Борис (Смолино) написал(а):

Нужно в одном или в двух местах на сквозь просверлить все три ствола и скрутить болтом (чем тоньше тем лучше, просто

Спасибо за добрый совет, я давно где-то читала, но подзабыла. Надо взять на вооружение. Деревья у меня уже в возрасте. Иногда отламывается крупная ветка, но не до конца, приходится спиливать.

0

55

АНИ
Хорошо особенно когда сразу прикрутишь шурупом и к осени глядишь уже шурупа не видно, все заросло. Я еще в ходе лета периодически наношу раны на края зарастающего места, то же очень способствует быстрому зарастанию раны. Я так читаю советы в интернете и пробую на своих деревьях и о чудо, некоторые из них, действуют ))).

Отредактировано Борис (Смолино) (29-10-2019 08:30:10)

+1

56

Борис (Смолино) написал(а):

периодически наношу раны на края зарастающего места,

А вот здесь поподробнее. Вы что надрезаете образующийся каллус?

0

57

АНИ
Не знаю как правильно сказать, каллус по моему мнению это нарост который в начале почти белый, потом он затягивается тоненькой коркой и где-то в этот момент я его еще раз острым ножом подрезаю. Так раза три за лето. У меня не много яблонь и как только я попал на свой участок делаю обход, с ножом, секатором и варом, все лето. Может мне кажется, что они так быстрее заживают ....

0

58

http://forumupload.ru/uploads/000e/60/10/882/t396542.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000e/60/10/882/t289847.jpg
Вот опять использовал шуруп, еще когда снег был по пояс, отломило маленькую ветку груши, сейчас ветка пошла в рост. Через год шурупа уже не видно будет (хотя я этот не до конца закрутил)

+1

59

Пробовал ставить юбки из фольги и полосок поролона в борьбе с муравьями. Как только поставил сразу скопилось куча муравьёв, я обрадовался и начал везде их ставить. Но через пару дней..... Все как написано в инте муравей падает когда хочет перемахнуть через фольгу. Но это пару дней. Эти гады сообразили и стали ее перелезать по спирали. Так что от юбочек нет не какого толка.

0

60

В эту зиму все макушки яблонь вымерзли по уровень снега. А старая полукультурка, которой 25 лет, еле отходит. Листья очень маленькие и не развиваются. А на нижние ветки какая-то зараза напала.Много листьев съежились. Подскажите, что это может быть.http://forumupload.ru/uploads/000e/60/10/387/t28959.jpg

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Болезни яблонь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно