Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » АКТИНИДИЯ » Особенности выращивания актинидии


Особенности выращивания актинидии

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

Здравствуйте всем. Очень хочу выращивать эту лиану, но почти не знаю с чего начть. В интернете часто встречаются весьма противоречивые данные о длине побегов, о зимостойкости, потребности в свете, урожайности и многом другом. Прошу тех, кто выращивает сорта актинидии коломикта написать о своем опыте, пусть даже небольшом.

0

2

Актинидия неизвестного сорта растет у меня уже очень долго, Я ее два раза пересаживал на новое место, Очень долго искал мужской экземпляр.  Несколько раз меня надували с этим, Сейчас вроде все есть, но…  Эта уроженка  уссурийской тайги очень чувствительна к нашим весенним заморозкам. Они действуют на нее катастрофически (по крайней мере, у меня): отлетают не только цветы и бутоны, но и даже листья. Листья потом вырастают новые, а цветы уже не вернуть. Так было в позапрошлом году. В прошлом году заморозков  не было, и я впервые попробовал на вкус ее плоды.  Для укрытия актинидии от этой напасти я сделал шпалеру, которая может ложиться на землю вместе с актинидией, где ее легко можно прикрыть агрилом  или пленкой, Потом ее можно поднять и   прислонить к восточной стороне дома. В этом  году я прозевал очередной заморозок, который прибил бутоны на лежащей шпалере. Росла в этом году  плохо, прирост очень небольшой. Поскольку  плодоносить она начинает только через 5 лет, у меня возникло желание попробовать  привить на мои три куста что-то новое и более урожайное.
Прочитать об актинидии можно в брошюре участницы нашего форума  А.Е. Соловьевой «АКТИНИДИЯ И ЛИМОННИК в Новосибирской области».
24.09.2011г мы были у нее в гостях в ее питомнике в поселке Агролес за Бердском. Смотрели виноград  и другие садовые культуры, в том числе и актинидию.
Выращивать  актинидию у нас можно, но надо выбрать хороший сорт, достать мужской экземпляр (актинидия двудомное растение, хотя продавцы могут навешать Вам на уши спагетти, что у них самоплодная) и следить за возвратными весенними заморозками.

0

3

Я у Анны Соловьевой в этом году купила ее сорт актинидии КОМПАКТНАЯ. Очень понравились плоды на вкус, крупные с плотной мякотью. И, самое главное, не опадают. Куст не высокий.

0

4

Как связаться с А.Е.Соловьевой? Может у нее есть свой сайт?

0

5

vladman
Скажите, Вы лиану только весной укладываете на землю или в зиму Вы ее укрываете? Какой порог зимосойкости без ущерба плодоношению у актинидии в наших условиях? Читала, что маленькие кустики боятся солнца, а взрослой наоборот нужно солнце. Как тогда садить?

0

6

Калина написал(а):

Я у Анны Соловьевой в этом году купила ее сорт актинидии КОМПАКТНАЯ. Очень понравились плоды на вкус, крупные с плотной мякотью. И, самое главное, не опадают. Куст не высокий.

Насколько невысокий? Через какое расстояние куст от куста нужно садить?

0

7

Высота не больше двух метров. А вот как сажать, лучше спросить Анну, вот ее адрес sae58@mail.ru

0

8

Актинидию я сегодня уложил на зимнюю спячку. Весной я хотел подождать, когда пройдет угроза заморозков и тогда поднять шпалеру наверх, но проморгал заморозок, который убил цветы и повредил листья. Я надеялся , что при угрозе заморозка накрою агрилом лежающую шпалеру и спасу лиану от повреждений, но увы, не удалось. Лианы у меня растут с восточной стороны дома, на солнце находятся первую половину дня.

0

9

Я свою актинидию вчера тоже уложила спать. В прошлом году забыла снять шпалеру с актинидией и лимонником. Лимонник выжил, а актинидия погибла. Весной от корня отросла, побеги более 3-х метров.
У Анны Евгеньевны Соловьевой в домашнем питомнике шикарная актинидия. Очень оригинально собираются осыпающиеся ягоды на полога из марли. 
http://uploads.ru/t/g/F/o/gFo48.jpg
У Соловьевой питомник в Бердске, в Агролесе. Сайта у неё нет. Могу в личку сбросить номера телефонов.

0

10

У нас актинидия растёт с северной стороны дома, считаю это самым выгодным. Другие плодовые вряд ли будут расти в таких условиях.Актинидия,как растение лесов,любит что бы голова была на солнце, а ноги в тени.На зиму тоже укладываем её вместе с опорами на землю.Выращиваем с 1996г.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » АКТИНИДИЯ » Особенности выращивания актинидии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно