Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » АКТИНИДИЯ » Особенности выращивания актинидии


Особенности выращивания актинидии

Сообщений 11 страница 20 из 35

11

Скажите, на какое расстояние куст от куста нужно садить?

0

12

У нас посажена женская и мужская на расстоянии чуть более 1 м. Оптимально ,думаю, надо делать не менее 1,5м. А вообще всё будет зависеть от формировки (как и для винограда).

0

13

Из этого следует следующий вопрос: каковы способы формировки? Всё в подробностях, пожалуйста.

0

14

Я актинидию не формирую вовсе, растёт как ей хочется.  Обрезаю поломанные, засохшие , старые и т.п. побеги и всё. Последние годы стал резать больше мужика, т.к. куст сильно разросся и стал неудобен в обращении. А вообще актинидия формируется по тем же принципам,что и виноград. Только однажды встретил более-менее толковое описание формировки актинидии-в журнале "Приусадебное Хозяйство",который выписывал многие годы.Но было это оч. давно, боюсь не найду этот номер. Но в сети я думаю вы найдёте.

0

15

У меня "ПХ" подшивки почти с самого начала - 1982 или 1983гг. Только с 1995г. подписки уже не делали. Сказалось материальное неблагополучие. Сейчас же ничего не выписываю, т.к. есть безлимитный интернет, а в нем есть гораздо больше, чем в самом продвинутом журнале. Сейчас придет зима. Я опять на 1001 раз буду листать зачитанные в буквальном смысле до дыр "ПХ" на ночь для услады души и для того, чтобы хоть как-то сбить "зуд в руках и ногах на любимое занятие, которого так не хватает зимой.

0

16

Нашла статеечку. Вот из нее кусочек.

Многие садоводы считают, что актинидия не нуждается ни в обрезке, ни в формировке. На своем опыте убедилась, что это не так. При отсутствии ежегодной обрезки плодоносные лианы быстро уходят на периферию куста, а многолетняя древесина оголяется.

Формировка и обрезка актинидии похожа на таковую для сильнорослого винограда, но гораздо проще. Осенью, после окончания вегетации, вырезают поломанные, слаборазвитые и загущающие крону ветви. Все однолетние побеги обрезают на 50-70 см, так как все плодовые почки у растения раполагаются в пределах этой длины. Имейте в виду, что весной обрезать актинидию нельзя. Иначе она горько “заплачет”, то есть из ранок потечет пасока.

Обрезка актинидии зависит и от ее половой принадлежности. “Мужичков” обрезают сильней, чем “женщин”. В результате кусты становятся более низкими и коренастыми. Главная цель такой обрезки - обеспечить женские лианы пыльцой в достаточном количестве. По этой же причине “мужичков” сажают отдельно от женских особей, на расстоянии 5-10 м от последних. И желательно с той стороны, откуда ветер дует. Чтобы, значит, помогал он актинидиям размножаться. Одна мужская лиана будет опылять 3-5 женских.

0

17

Насколько урожайна актинидия? В интернете крайне противоречивая информация - кто говорит, что она крайне обильна - 10-20кг с куста, кто говорит о 700г -1,2кг. Кто прав?

0

18

Я собираюсь походить зимой на занятия, которые организовывает в Бердске Анна Соловьева. Надеюсь узнать там и про выращивание актинидии.

0

19

Урожайность зависит от сорта и условий выращивания. У меня актинидия малоурожайная , да и я ничего особо не делаю для повышения урожайности. Урожайность моей как раз ближе к цифрам 700-1000гр.Но есть сорта с высокой урожайностью.В последнее время появились и весьма крупноплодные. А "ПХ" я тоже люблю, и когда было время -перечитывал по несколько раз.

0

20

Калина написал(а):

Я собираюсь походить зимой на занятия, которые организовывает в Бердске Анна Соловьева. Надеюсь узнать там и про выращивание актинидии.

Когда будут, где, во сколько и сколько будут стоять сообщите потом, пожалуйста.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » АКТИНИДИЯ » Особенности выращивания актинидии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно