Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » АКТИНИДИЯ » Особенности выращивания актинидии


Особенности выращивания актинидии

Сообщений 21 страница 30 из 35

21

Занятия будут в Бердске по воскресеньям либо в 10.00, либо в 13.00

0

22

Калина
С какого числа и по какому адресу? Сколько будут стоять?

Отредактировано Болгарка (21-10-2011 19:45:21)

0

23

Анна написала, что занятия будут с ноября по апрель. Стоимость небольшая, точнее не знаю пока. Она пришлет мне программу семинаров, я выставлю.

0

24

Калина
Еще летом где-то наткнулась на развернутый прайс Соловьевой А.Е. Отпечатала. Но тогда я не придала ему никакого значения, т.к.про актинидию не задумывалась. Сейчас нашлось время перебирать все распечатки и перечитывать дневник. Наткнулась и на этот прайс. Теперь знаю, что за сорт у Вас растет. Только про аромат ягод не указано - какой он? Ему хватает место 1,5м куст от куста? Очень заинтересовал этот сорт своей компактностью и обильностью урожая.
P.S. Я говорю о сорте Компактная.

Отредактировано Болгарка (29-10-2011 08:27:35)

0

25

Судя по тому, как Компактная растет у Анна, так 1,5м куст от куста - это даже много. Про аромат ничего не могу сказать, не помню, но понравился размер, вкус и мясистость ягод по сравнению с обычной актинидией.

0

26

Телефон Анны Евгеньевны Соловьевой 8-913-936-61-87

0

27

Здравствуйте, уважаемые садоводы!

При выращивании актинидии самое главное – правильно выбрать место. В НСО, где очень активное летнее солнце, место лучше – с восточной стороны любого строения (дома, гаража, бани), где только утреннее солнце (а в 13-14 часов его уже нет), где много снега зимой, влаги летом.  Идеальный саженец - с закрытой корневой системой (актинидия не выносит пересыхания корней), или пересаживать растение «из земли - в землю, с комом». 
Садить лучше весной, хуже -  осенью. Условную корневую шейку саженца нельзя заглублять. Расстояние между компактными  лианами – до 1м, сильнорослые размещают реже – через 1,5 -2м.  Важно создать почву дренированную, плодородную. Поливают актинидию неограниченно, но застоя воды быть не должно. Актинидия не любит минеральных удобрений и не выносит ядохимикатов. Под кроной не копают почву, так как корни поверхностные. Плодоношение начинается с 4 года после посадки 2-3 летним саженцем.
Лианы можно формировать как кустом, так и на опоре. На опоре рост значительно сильнее (до 2,5раз) и урожай выше. Важно правильно выбрать  шпалеру. Нам кажется наиболее удобной простая конструкция: горизонтальная труба (арматура) закрепляется на вертикальных опорах. Ежегодно весной растение подвязывается шпагатом, верхний конец шпагата закрепляется на горизонтальной трубе.  Осенью шпагат удаляется, лиана легко укладывается на землю.
Формируется лиана в виде многорукавного веера, рукава -  многолетние (до 7 лет), постепенно сменяемые. Высота – не более 2,5м (более высокую не удобно укладывать на зиму).
На зиму мы лианы укладываем на землю. Без укрытия урожай ниже, много повреждений, выпадов, лиана быстрее стареет, ниже эффективность. Укрываем слоем агротекса и перед самым снегом – можно (но не обязательно) еще и пленкой. Весной как можно раньше снимаем укрытие и подвязываем лиану.
Весенние возвратные заморозки, конечно, опасны. Они сильнее на почве (подвязанная лиана меньше повреждается), взрослые растения неплохо восстанавливаются (просыпаются спящие почки). Если заморозки посещают Вас ежегодно – выбирайте другое место, лиану снимать и укрывать весной тяжело – обламываются веточки и бутоны. Хорошо помогает опрыскивание лианы водой до и после заморозка.

С уважением,
Соловьева А.Е.

0

28

я покупал в бот саду, учтите актинидия двуполое растение нужно мужика на 4  женских куста. у меня раньше был участок в поме Ини, и попал под наводнение. выжили те  у кого  макушка была выше воды, кстати как и розы, те которых вода накрыла  -пропали.

0

29

Добрый день!
Очень заинтересовала актинидия еще после передачи по радио в июле прошлого года. Как можно приобрести саженцы? Интересует сорт Компактная. Более того, по Вашему прайсу (Соловьевой Анны) как начинающий и неопытный садовод,  я бы кое-что еще приобрел. Подскажите, каким образом это возможно осуществить?

0

30

Все зависит где Вы живете. Укажите в профиле Ваше местонахождение, тогда можно ответить по поводу приобретения саженцев.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » АКТИНИДИЯ » Особенности выращивания актинидии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно