Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » АКТИНИДИЯ » Сорта актинидии коломикта


Сорта актинидии коломикта

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

:)

0

2

Уважаемы садоводы, выкладываю сорта в виде таблицы (как рисунок).
http://uploads.ru/t/P/x/N/PxNeJ.png

Отредактировано Анна Соловьева (06-02-2012 21:44:47)

0

3

Анна Евгеньевна, пожалуйста, более подробно опишите сорта Новосибирская рання и Сибирская компактная. Из представленной Вами таблицы не ясно особенности сортов, а именно расстояние между кустами, высота (в метрах), сколько можно садить женских растений на 1 мужское, зимостойкость, вкус плодов и т.д.

0

4

Сибирская Компактная – элитная отборная форма раннего срока созревания (5-8  августа), высокозимостойкая. Лиана невысокая, не требует прореживания (до 4м). Плоды зеленые, массой до 5,5 г, десертные, цилиндрические, осыпаются слабо, пригодны для употребления в свежем виде, всех видов переработки и замораживания. Лиана гибкая, хорошо формируется и укладывается под снег. Урожайность 5-8 кг/куст.

Новосибирская ранняя – элитная отборная форма среднего срока созревания (10-15 августа), высокозимостойкая, созревание растянуто. Лиана мощная, густая (может достигать 6м). Плоды зеленые, массой до 6г, десертные со слабым ароматом, цилиндрические  или грушевидные, сжатые с боков, осыпаются при стряхивании и перезревании, универсального назначения. Урожайность 4-7,3 кг/куст.

Всю актинидию необходимо осенью опускать с опоры и укрывать (нетканый материал 1-2 слоя, 1 слой пленки для молодых растений).

В литературе есть мнения садить 1 к 8 или 2 к 5. Я считаю, что это связано с  различной силой роста лиан. Если все женские растения слаборослые, а мужское средне- или сильнорослые, количество опылителей может быть меньше. нужно исходить из объема кроны.

Лианы садят на расстоянии 1,5-2м. Это зависит от объема будущей кроны.

Актинидия вся вкусная, сладкая. отличается только ароматом и осыпаемостью.

0

5

Анна Соловьева написал(а):

Сибирская Компактная – элитная отборная форма раннего срока созревания (5-8  августа), высокозимостойкая. Лиана невысокая, не требует прореживания (до 4м). Плоды зеленые, массой до 5,5 г, десертные, цилиндрические, осыпаются слабо, пригодны для употребления в свежем виде, всех видов переработки и замораживания. Лиана гибкая, хорошо формируется и укладывается под снег. Урожайность 5-8 кг/куст.

Какой высоты шпалера нужна этому сорту?

Отредактировано Болгарка (28-02-2012 15:24:16)

0

6

У нас для всей актинидии высота шпалер 2,5 м.

0

7

т.е., если я правильно поняла, вырастает до 2,5м, а потом просто свисает вниз.Так?

0

8

Здравствуйте, уважаемые форумовчане! Прямо такая деловая переписка! И мне сюда очень хочется! Затеяла облагородить свой дачный участок, пересадить все лианы в кучу. И вспомнила, что всегда хотелось еще иметь актинидию, но спохватывалась очень поздно. В этом году хочется уже купить и посадить. А то жизнь уже проходит, а планы не выполнены. Подскажите, пожалуйста, где и когда можно купить актинидию?

0

9

Светлана63
Большой выбор сортов актинидии есть у Соловьёвой Анны Евгеньевны- см. пост 2 и 4 на этой странице.

0

10

Актинидия есть также на ВАСХНИЛе, в ООО "Сады Сибири". т. 348-76-36. Я свою там покупала, одного мальчика и 3 девочки. Через 2 года зацвели, попробовали несколько ягодок. Вкуснотища!!! А следующей весной соседские кошки сгрызли их чуть ли не под корень. Все лето восстанавливались. Посмотрю, что будет в этом году. А по поводу шпалеры из сетки, то, пожалуй, это не лучший вариант. У актинидии нет усиков, она поднимается вверх, обвивая опору по спирали. Прошлогоднии веточки подвязывать к сетке безпроблемно, а вот молодой прирост, если не доглядеть, обвивает ячейки сетки очень быстро и приходится распутывать их.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » АКТИНИДИЯ » Сорта актинидии коломикта


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно