Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ШИРВИНТА

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Выращивают :  палтавка, Сергей Секатор, nat50108

Ширвинта – сорт винограда литовской селекции, выведен А. Гайлюнасом.
Очень раннего срока созревания – 95-105 дней. В условиях г. Новочеркасска созревает в конце июля - начале  августа. Кусты довольно большой силы роста. Цветок обоеполый. Гроздь мелкие, средней массой 110-160 г, цилиндроконические, средней плотности. Ягоды средние, массой 4,0 г, округлые,  темно-розовые. Мякоть слизистая, кожица плотная, вкус приятный, с выраженным ароматом, свойственным сортам Витис лабруска. Побеги вызревают очень хорошо. Морозостойкость –28°С. Сорт повышенно устойчив к грибным болезням. Пригоден для использования в свежем виде. Рекомендуется для беседочной культуры.




Теги: виноград сорта Ширвинта

0

2

Ширвинта мне презентовала nat50108 посаженный черенок Натальей, быстро пошел в  рост. Лето рос в ведре, а в августе был пересажен в землю, лоза вызрела хорошо укрыт мешком из под сахара и засыпан снегом.

Отредактировано Палтавка (13-11-2011 20:40:36)

0

3

МОЙ ШИРВИНТА ТОЖЕ ИЗ ТОГО ИСТОЧНИКА... ДОСТАЛСЯ МНЕ САЖЕНЦЕМ-ОТВОДКОМ ПОСАЖЕН НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО 1 МАЯ 2011 ГОДА. НО ПОКА Я ЕГО ДОСТАВИЛ НА МЕСТО СИЛЬНО РАСТРЯС КОРНЕВУЮ,НО ОКЛЕМАЛСЯ,ПЕРЕЗИМОВАЛ И В ЭТОМ ГОДУ УШЕЛ В СПЯЧКУ НАМНОГО В ЛУЧШЕМ СОСТОЯНИИ...БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ...

0

4

http://s3.uploads.ru/t/V4uPt.jpg фото на 05.07.2012 года
http://s2.uploads.ru/t/dw6Gs.jpg фото на 25.07.2012

Ширвинта в этом году дала первую гроздь, фото к сажалению нет  с поспевшей ягодой. Ягода средних размером вкус всем понравился, а сама ягода имеет как бы желейную мякоть , косточки 2 штуки, цвет ягоды был нежно розовый. Лоза  выросла очень большая примерно м.5 , созрела на 3 м лоза очень толстая, на следующий год ждем как себя покажет.Пока сортом довольно посмотрим как она под нагрузкой будет.

Отредактировано Палтавка (12-11-2012 21:21:19)

0

5

Ширвинта в этом сезоне показал две маленькие сигналки. Вкус ягодок очень понравился,мякоть желейная и тающая на языке,цвет нежно нежно розовый. Но самое главное содержание-накопление сахара-уже в конце августа можно было есть при совершенно зеленой косточке.Удержался,оставил до середины сентября, ипри нашей дождливой и холодной погоде сахара стало еще больше хотя цвет косточки почти не изменился.
  С уважением, Сергей.

0

6

Ширвинта рост мощный о пылилась хорошо было небольшое горошение. Сортом довольно плодоносит второй год, в прошлом году была сигналка. Вкус ягоды понравился  урожай примерно с ведро.http://s6.uploads.ru/t/VeM4l.jpg

0

7

Палтавка написал(а):

Ширвинта рост мощный о пылилась хорошо было небольшое горошение. Сортом довольно плодоносит второй год, в прошлом году была сигналка. Вкус ягоды понравился  урожай примерно с ведро.

  Наташа, с ведро? Вот это здорово! Ато он у меня как то робко начал при огромном объеме лоз и зеленги,да еще я где то прочитал что он не очень урожаен. Вот теперь я спокоен-в принципе другого винограда и не надо,я очень люблю такой вкус.
Его ровесник кустик Зилги в этом сезоне отдал примерно литров семь гроздочек,при чем оставил я только 3-4часть от завязавшихся гроздей.  Будем ждать будущего сезона,вроде лоза на моих прибалтах вызрела...

С уважением Сергей

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно