Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » Е,Ж,З,И » ЗИЛГА


ЗИЛГА

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

выращивает:      Сергей Секатор,  nat50108, Сергей Важенин, Аnn

Зилга

(Смуглянка x смесь пыльцы сортов Двиетес зила и Юбилейный Новгорода)
[П. Сукатниек, Латвия]
Зилга  – универсальный сорт винограда, очень раннего срока созревания – 102-108 дней. Созревает в конце июля -  начале августа. Кусты большой силы роста. Грозди крупные, 320-400 г, цилиндрические с крылом, плотные. Ягоды крупные, массой 4,1-4,3 г, слабо овальные, синие, Мякоть несколько слизистая, вкус со слабым изабельным ароматом. Сок окрашен слабо. Сахаристость 18-22 г/100 % , кислотность 4,5-5 г/л. Побеги вызревают очень хорошо. Совместимость с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 80-85%, число гроздей на побег 1,5-1,9. Нагрузка на куст 30-40 глазков, обрезка лоз на 3-4 глазка. Морозостойкость –25°С. Сорт винограда Зилга устойчив к милдью, оидиуму и серой гнили. Урожай может долго висеть на кустах, не теряя вкусовых и товарных качеств. Дегустационная оценка свежего винограда 7,1 балла. Транспортабельность хорошая. Зилга пригоден для использования в свежем виде и приготовления вина. Рекомендуется для беседочной культуры.

Теги: виноград сорта ЗИЛГА

0

2

В этом году Зилга созрела на все 100%. Кисти, оставленные на кустах до обрезки, не портились, но ягоды начали увяливаться. Кожица стала тонкой и рвущейся. Вкус как у винограда Изабелла, что продавали у нас до всех перестроек. Растет на поверхности. Наталья.

0

3

Спасибо,Наталья Михайловна, за саженец Зилги.Самый беспроблемный сорт пока у меня.И растет быстро и вызревает и тепла ему много не надо и соцветий закладывает много (у меня в первый год на 4 побегах по 3 шт. выдал) и даже осенью сам тормозит свой рост. Теперь весноцй ,я думаю,соцветия уже можно будет оставить.  Я думаю,тем кто начинает,надо начинать с него-не опустят руки в самом начале!  Не знаю как он-столовый,всё таки изабела,но вино хорошее!  Вот так ягоду не ел ,а вино уже пил!  А как у вас мой саженец -Эстер? Слушается , лоза вызрела?  Я вот побоялся Эстер в этом году садить на ПМЖ,сейчас они у меня в погребе ждут весны.

0

4

Проверял недавно саженцы в хранилище,все саженцы как саженцы-спят,а эти Зилги уже проснулись и выстрелили побегами,но что интересно,побеги идут из почек на не вызревшей лозе,а на вызревшей почки только припухли.
Выходит для Зилги покой уже прошел? Или просто слишком тепло в хранилище для этого сорта?

0

5

На мой взгляд, период органического покоя на невызревшей части лозы еще и не начинался. А на вызревшей лозе он наступил нормально, но важно, чтобы он не перешел стадию резервного (или чаще понимают "вынужденного") покоя.
   Либо, действительно, закончился период органического покоя и, немного подумав, все начнет расти.

    Тепло в хранилище. Лучше хранить около 0 градусов. Надо было оставить все до весны на кустах и нарезать черенки в марте. Зилге то уж точно ничего бы не сделалось.

А что делать - не скажу - нет такого опыта.

0

6

nat50108 написал(а):

Зилгу надо было оставить на даче, она ведь была отводок, а не черенок, и уже зимовала самостоятельно, отделенная от материнского растения. Что теперь с ней делать?! Поставить в более прохладное место, если найдется, чтобы на вызревшей лозе почки спали подольше. Зима нынче теплая и в погребах тепло. А в квартире кусту будет еще хуже, тепло, воздух сухой, света мало, емкось скорее всего маловата, кусты истощаются.  А когда побеги повырастали... Может горшок в холод, а их выломать, чтобы из лозы не тянули? Света все равно нет, и они за счет накопленного живут, а почки на вызревшей части останутся.

Наталья Михайловна ваш саженец-отводок я посадил в тот же день как вы мне его дали на ПМЖ. А вот его верхнею часть я посчитал лишней и срезал.Из нею вышло еще три черенка из них два стали саженщами(один загнулся я думаю это верх отрезаной лозы).Так вот они и чудят сейчас в хранилищ.
Укоренял для эксперемента а потом выкинуть жалко стало. В итоге ,подумав,я срезал НА НИХ несозревшие кончики с запасом по коричневой древесине.Все это затеваю для опыта.
Вот сейчас ,на зимних каникулах,хочу попробывать окоренить черенки на какосовом субстрате,при чем без стимуляторов.Лоза(вроде вызревшая)для этого есть:Заг.Шарова,Росинка,Над.Аксайская
Прошу прощения за то что встревожил.Благодарен всем за неравнодушее.
Аглавное всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!

+1

7

У Зилги практически раньше всех из моей коллекции начинают вызревать побеги. Ягоды созревают рано, но отстают от Нового русского. Сорт имеет очень крупные листья и посадил куст с южной стороны планируемой беседки на тещином участке - для тени. Кажется грозди у нее мелковаты. Какая у кого максимальная по весу была гроздь?

0

8

В окружении зараженных милдью кустов Зилга показывает отличную устойчивость - поражение на 1 балл: есть точечное поражение листьев без разрастания конидиеносцев.

0

9

Тоже отметил для себя огромные лопухи-лист самый крупный из всех сортов.Тоже посадил с прицелом на буд. беседку,а пока пустил по натянутым веревкам к домику.В этом не простом году была первая сигналка(посадил весной 2011г.отводком) но сразу скажу,сигналка удивила еще на стадии цветения. Цвела очень буйно,причем холодная погода тормозила рост Зилги не сильно заметно(особенно в сравнении с другими сортами). Было такое ощущение что она и создавалась под такую хол. погоду.Начинающему всегда не нравиться в любом процессе процесс выбора,вот и Зилга озадачила меня еще при цветении-на побегах в основном было по два соцветия, много по три и только на очень слабых-коротких и на завершковавшихся(нет точки роста)по одному.На этом этапе удалил соцветий 15 иногда и вместе с побегом. После цветения постепенно(чуть не плача)удалил еще около 40-45 гроздей,но надо сказать,что грозди были от 5 ягодок и до 50.В итоге если сложить всю съеденную с куста ягоду думаю 7л. ведерко наберется.Пощипывать начал в кон. авг. на конец авг. срезал неск. гроздей прим.100-130гр. Постепенно съели всю ягоду, но полналстью она так и не выспела и косточка стала только светло коричневой.Мне лично вкус Зилги нравиться и даже очень,представляю какая она будет вкусняшка в обычный год когда поспеет на все 100....Причем,что интересно,в Прибалтике,так сказать на родине,Зилга считается не очень, далеко не самым ранним сортом...Есть несколько сортов, которые считаются более ранними(дней на10-15) и что немаловажно, более вкусными,но самое важное для нас,они мамой клянутся,что эти сорта такие же неприхотливые... В принципе Зилга  универсальный сорт больше даже технический. Поэтому очень хочу опробовать и других" Прибалтов"особенно универсально-столовые....                                                                                          С уважением, Сергей.

+1

10

Зилга начала окрашиваться 16 июля. Причём, одновременно -  и траншейная и бестраншейная. В этом году, после снятия зимнего укрытия, я внимательно ожидал начало роста побегов, чтобы накрыть от весенних заморозков. Побеги начали расти, заморозков нет, поэтому ориентировался не на сообщения гидрометцентра или даты заморозков предыдущих лет, а на показания черёмухи. Как только она приготовилась распустить цветочки - накрыл виноградные кусты плёнкой. Почти все.

Отредактировано Сергей Важенин (20-07-2015 10:12:24)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » Е,Ж,З,И » ЗИЛГА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно