Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ДЛЯ САДА » Для прививки


Для прививки

Сообщений 1 страница 10 из 42

1

Хороший инструмент - великое дело! У меня есть любимы секатор, я его даже прячу от домашних, только сама им работаю. Полольник  "стремечко" у меня был когда-то, но один из сыновей поломал.

0

2

Да уж от мужиков свой инструмент прятать нужно, так и норовят секатор использовать вместо кусачек, тяпку вместо скребка и т.д. На днях порылась в инете, училась выбирать секатор. Оказывается для винограда есть специальный секатор в форме пистолета. А еще есть прививочные секаторы для прививки черенком. О прививочных мнения разные, а штука эта далеко не дешевая. Сейчас в магазинах огромный выбор инвентаря, хочу за зиму изучить критерии выбора и обновить свои инструменты.

0

3

Ани, спасибо за интересную информацию про секатор для винограда! Если еще и прививочные есть, это совсем здорово, при моем маленьком участке придется заняться прививками.

0

4

Я прививаю прививочным ножом. На продающихся саженцах видела интересное место прививки и не могла понять, как это получается. А теперь мне понятно, что это прививка секатором.
Вот фото из инета.
Секатор с пистолетной ручкой (виноградный)
http://uploads.ru/t/e/n/I/enINr.jpg

Прививочный секатор.
http://uploads.ru/t/V/G/3/VG3Lz.jpg

0

5

АНИ Действительно супер-пупер!!! И сколько же такая штучка стоит?

Отредактировано Болгарка (08-11-2011 18:37:12)

0

6

Этот секатор для прививки черенками, а у нас до сих пор я не слышал, чтобы кто-нибудь провел такую прививку на винограде. А виноградные прививки скоро станут  у нас актуальны, поскольку участки у нас имеют ограниченные размеры, а новых сортов хочется иметь побольше. Надо открывать такую тему и пытаться искать способы прививки, которые позволяют приживаться привоям за наше короткое лето. Я пока собираюсь сделать прививки на актинидию, чтобы  не ждать 5 лет, когда заплодоносит корнесобственный саженец, И буду делать ее традиционным способом без механизации.

0

7

Необычная форма у секатора с пистолетной ручкой! Так сразу и не поймешь, в чем его преимущество?

0

8

Пишут, что секатор с пистолетной ручкой позволяет делать обрезку и срезание кистей на винограде без травмирования лоз.
А вот о прививочном секаторе мнения противоречивые. Все склоняются, что он нужен в том случае, если нужно делать прививки в промышленном масштабе. Стоит он от полутора тысяч рублей. Он ведь не виноградный, а универсальный, им можно все прививать. Но мне кажется нож надежнее.
Прививки винограда - это заманчиво. Надо открыть тему. Пока хотя бы помещать литературные сведения. Я. например, не представляю, как делать срез, на каком расстоянии от узла и т.д. Виноград ведь не яблоня.

0

9

Прививочный секатор - это, наверное, для таких чайников, как я, которые с прививочным ножом не знакомы и запросто загубят и черенок, и то, к чему его прививают. А вот интересно, влияет ли подвой на привой, то есть на вкус плодов, как это происходит в случай яблонь?

0

10

Мне кажется, что прививочный секатор - это не для чайников, а для питомниководов, для тех, кто выращивает большое количество саженцев на продажу. Ведь сокращается время  для точной нарезки срезов.

Отредактировано Болгарка (09-11-2011 23:56:36)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ДЛЯ САДА » Для прививки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно