Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » Е,Ж,З,И » ЖУРАВЛИК


ЖУРАВЛИК

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

выращивает С.А. Пеганов

Самарской селекции.Очень раннего срока созревания. В этом году в  Самаре потребление с 1 августа, в Костромской области с 1 сентября. Сильнорослый. Ягоды тёмносиние, 1,8 - 2г, грозди 200 - 350 г. плодоносность высокая - до 3х гроздей на побег. Урожайность в этом году 5 летнего куста более 40 кг. Вызревание лозы и укоренение черенков хорошее. Обоеполый. Морозостойкость - 30 градусов. К болезням устойчив, в неблагоприятные годы может пострадать от милдью, поэтому во второй половине лета необходима профилактическая обработка. Мы выращиваем без хим. обработок. Для розового вина и соков. С уважением.

http://uploads.ru/t/8/w/K/8wK56.jpg
Цветение Журавлика.






Теги: виноград сорта Журавлик

Отредактировано В.Д.Углов (27-12-2011 00:58:25)

0

2

Владимир Дмитриевич, очень рад приветствовать Вас на нашем сайте!
Самом доброжелательном сайте во всем интернете!
У С.А.Пеганова я видел не плодоносящий молодой еще куст Журавлик. Усики идут чаще, чем у обычных сортов - признак лабруски. Это он? Скажите о ягоде: есть ли изабельный привкус, слизистость, костлявость, какое сахаронакопление? Чем то надо менять Альфу с такой же морозостойкостью.

0

3

Да, Журавлик у нас растёт первый год  в грунте. Черенок Томе дал Кузнецов А.А. (Самарский НИИсадоводства) на первом съезде садоводов в Челябинске в 2009г.Саженец растёт неплохо, лоза вызрела. У нас есть несколько черенков Журавлика от Углова Владимира Дмитриевича, привезённые в этом году. Если кто-то заинтересуется этим сортом, можете взять у нас черенки. Есть черенки и нескольких других сортов от Углова В.Д.

0

4

Сергей Важенин написал(а):

менять Альфу с такой же морозостойкостью.

У Альфы  морозостойкость до -40, а у Журавлика -30 градусов. Но у Альфы даже в конце сентября при сахаристости 18,5% кислотность ниже 22,2г/л не опускается. А у Журавлика при сахаристости в середине августа 18,5% кислотность 7,5 г/л. Журавлик по виду и по вкусу - амурец. С уважением Владимир Углов.

0

5

В.Д.Углов написал(а):

Журавлик по виду и по вкусу - амурец.

Спасибо за ответы! 
Альфа у нас, как правило, всегда кислая, кроме этого года. Правда, оставаясь довольно незрелой на вкус, дает всхожие семена - у меня пытаются расти несколько кривеньких инцухтантов.
   По поводу Журавлика как амурца у меня большие сомнения. Амурцы и европейцы чередуют усы по узлам так: два узла подряд с усами, следующий без уса, потом два с усами и т.д. И только у одного вида винограда усы идут чаще - из каждого узла или через 3...4 усатых узла один пустой  - очевидно у лабрускоидных гибридов с европейцем или амурцем. У меня достаточно такого материала на участке. И лист на амурца не похож. Поживем увидим какая будет ягода. Да бог с ним, пусть растет усилиями С.Пеганова, попробуем как созреет!

    Владимир Дмитриевич!
  Многим сибирякам, в отличие от европейских россиян, нравится изабельный аромат. Ну любим мы соки и вина изабельные. Можете ли посоветовать, кроме поздних Изабеллы и Лидии, подходящие нам сорта, передающие яркий изабельный аромат в соки и вина?

   Посмотрел картинку Журавлика - красавец! :D

Отредактировано Сергей Важенин (29-12-2011 23:35:22)

0

6

Сергей Вы меня удивляете.. Наверно я В состоянии отличить амурца от американца. Родители у Журавлика Альварна*Сеянец Черномырдина. С уважением Владимир Углов

0

7

Владимир Дмитриевич, я рассуждаю просто по поводу того куста, что растет у С.А.Пеганова под названием Журавлик. Я видел своими глазами как минимум три узла подряд с усами, может и больше - точно не помню. В какой-то книжке читал, по-моему у Смирнова, что такое чередование может быть только у Витис лабруска. У меня есть несколько гибридов с таким чередованием усов: Зилга, Киевский фиолетовый, Люсиль - от Ю.М.Чугуева, Изабелла 3-х лопастная - от Ю.В.Зотова. Может у Пеганова и не Журавлик вовсе - ягоды еще не было!
   То, что Вы разбираетесь в ботанических видах винограда и в современных гибридах и сортах, я не думал сомневаться. Нет таких оснований. Умение по внешним признакам определить происхождение нужно не только Вам в научной работе, но и виноградарям, которые ведут исследования в своих зонах. У нас нет ученых-виноградарей и мы должны хотя бы пересортицу "вычислить", чтобы не было путаницы. А для селекционеров это умение просто необходимо! Пока их тоже у нас нет, настоящих, в том числе и на Алтае.
   Если Вы подскажете, где можно прочитать о различных видах винограда, их природных ареалах, морфологических признаках и т.д. - буду очень признателен.

   И еще одно предложение, Владимир Дмитриевич. У Вас есть статьи, о которых Вы мне говорили с полгода назад или весной, но как-то они мне не попадались. А очень хочется прочитать! Предоставите материал, если мы сможем такую рубрику на форуме организовать?

0

8

Сорт Журавлик растёт у нас уже пять лет. Посажен он у нас отдельным кустом, на поверхности, к тому же в достаточно затенённом месте. Сформирован он тоже своеобразно - два рукава по спирали направлены навстречу друг другу.На зиму куст укладывается в кольцо  диаметром около 80 см, его легко укрыть. Опора для него тоже сделана в виде колец диаметром 80 см и выглядит в виде колонны (фото 1). В 2015 г Журавлик зацвёл 13 июня, ягоды начали окрашиваться 15 июля, а уже 12 августа содержание сахара было 18%.Лоза вызрела в среднем на 8-10 глазков. Урожай не подсчитывали, гроздей было много, но большая часть были некрупные (фото 2).                                                                                                                                                   
    http://s3.uploads.ru/t/ZEcTY.jpg http://s2.uploads.ru/t/eG8lU.jpg

+2

9

в селе у бабули, вино постоянно с этого сорта делали)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » Е,Ж,З,И » ЖУРАВЛИК


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно