Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » В » Вэлиант


Вэлиант

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Вэлиант

(Фредония x S.D. 9-39 (V. riparia с северо-востока Монтана))
[Brookings, Южная Дакота. Селекционер Р.M. Петерсон, Государственный университет штата Южная Дакота, США]
Синонимы: SD7121, S.D.72S15
Вэлиант (Valiant - "отважный") - чрезвычайно зимостойкий сорт винограда, раннего срока созревания (конец августа - начало сентября в районах северного виноградарства). Скрещивание произведено в 1967 году; форма отобрана в 1972 году, проходила испытание, как SD7121 или SD72S15. Кусты сильнорослые и продуктивные. Грозди мелкие и плотные, средняя длина грозди 10 см. Ягоды черные, мелкие, округлые, кожица отделяется "мешочком". Сахаристость до 20 %, кислотность 10 г/л. Урожайный. Сорт винограда Вэлиант относительно восприимчив к милдью, морозоустойчивость -50F (-46°С). Предпочтителен сухой климат, во влажном климате чаще поражается грибными болезнями. Сорт пригоден для приготовления красных купажных вин, желе, соков, может употребляться как  столовый виноград.

Начитался про него в одноименной теме на украинском форуме и захотелось иметь его у себя, Хочу создать на своем участке живую копию картины К.Брюллова "Итальянский полдень". Хочу вырастить его на беседке, а потом, когда он подрастет и увеличит древесину, то оставлять его там на зиму не укрывая. Ведь он в отличие от Альфы вызревает, имеет бешенный рост и поэтому не требует нормировки. Александр- зеленоград вырастил на трехлетнем кусте 150 гроздей! Маленьких, но...!
В отличие от Таежного он не требует опылителя. Мне кажется, что сначала надо посадить Вэлиант, потом  к нему можно подсадить Таежный, который может опыляться Вэлиантом. Не садить же к ним Альфу?!
Уважаемые форумчане,  выращивает ли кто этот сорт у себя на участке? Как он ведет себя в сибирских условиях?




Теги: Вэлиант

0

2

Вот какую информацию мне предоставил более двух лет назад приморский виноградарь (ныне покойный) Олег Александрович Гальвер о Вэлианте (иногда приморцы его называют Валиант, Фолиант): вид Рипариа (Vitis riparia), лоза толстая, очень сильнорослый, цветок обоеполый, гроздь 100гр плотная цилиндрическая, количество гроздей на побег - 3, ягода черная средняя круглая, 2...3 семечки в ягодке, горошения нет, вкус как у Альфы но слаще и вкусней, очень устойчив к милдью, созревает в Приморье в середине сентября, морозостойкость -46 градусов!
   Спрашивается зачем нам такой мелкий и костлявый, не похожий на рыночный, виноград? С другой стороны иногда у жены спрашиваю: а зачем тебе Девичий виноград в беседке - ни цветов ни ягод? или у соседа: ну нафига тебе березы с черемухой на участке?
   И вижу такой ответ: такой виноград нужен для обычного городского человека, как самостоятельный образец дикой природы наподобие кедра или сосны. Растет и есть не просит...
   Вот и решил, что попробую посадить и посмотреть, как будут вести себя у нас американский сорт Вэлиант, канадский сорт Сипаска (морозостойкость -42 градуса) и амурские образцы из северной и высокогорной приморской зоны естественного обитания.

0

3

Уважемые форумчане!
Я имею возможность подарить желающему саженец Вэлината, который я вырастил из черенков, подаренных мне С.П. Важениным. Два саженца я посадил на постоянное место, а один остался не у дел. Хочу отдать в руки человека, желающего иметь весьма морозостойкий виноград ( -46град). Продавать я буду их, когда выращу свой виноград, попробую и буду уверен окончательно, что это Вэлиант и что он стоит того, чтобы его выращивать. Кроме саженца у меня есть уже растущий в горшке укорененый пасынок, еще один пасынок пока в бутылке, но корни уже показались. Третий пасынок пока выдал только каллюс. Желающие иметь головную боль с диагнозом Вэлиант ( особенно те, кто получит укореннные пасынки и будет потом всю зиму их выращивать на окне как я это делал прошедшей зимой с Преображением), пишите мне в личку. Отдам первым из написавших мне.

0

4

Весной я пересадил выращенные саженцы  Вэлиэнта из полторашек не в бутыли или ведра, а в контейнеры,  сделанные из черных пластиковых рукавов (без дна), и установил их в теплице. Они сразу  пошли в рост и вскоре их корни проникли в грунт теплицы. При пересадке в открытый грунт пришлось заняться «археологией»,  осторожно выкапывая очень длинные корни. Высаживал вместе с контейнерами, корни расправил по конусу и засыпал все землей до самого верха контейнера. Потом постепенно вытаскивал рукава вверх, чтобы они не мешали распространению корневой системы.
Прижились саженцы быстро и продолжили расти. С  созреванием лозы было в это лето сложно. В прошлом году САТ был 2500°С, в этом набралось только 1876°С. Высадил саженцы на постоянное место, а потом до самого момента укрытия решал почти гамлетовский вопрос, выкапывать (и тащить в погреб) или оставить на волю божью. Пусть они проявляют свои морозостойкие качества, и на следующий сезон может уже выдадут сигнальные кисти, и мы, наконец, попробуем, что такое Вэлиант, и стоит ли он внимания сибирских виноградарей.
Когда наступила  пора укрывать виноград, у меня обнаружился  дальтонизм – «красное (коричневое) смещение спектра» как у разлетающихся галактик, мне показалось что лоза немного созрела, что не стоит заниматься раскопками и издеваться над кустами, пусть они спокойно зимуют под снегом, а не в  зараженной всеми болезнями атмосфере овощехранилища. Весной проверим правильность принятого решения.

0

5

Сергей Важенин написал(а):

Вот и решил, что попробую посадить и посмотреть, как будут вести себя у нас американский сорт Вэлиант, канадский сорт Сипаска (морозостойкость -42 градуса) и амурские образцы из северной и высокогорной приморской зоны естественного обитания.

И как результаты? очень интересно!

0

6

Саженец Вэлианта в 2013г подарил мне Владимир Иванович (vladman), маленький, тоненький, но как оказалось, живучий. Зиму рос на окне, потом лето на участке в ведре. Дал несколько тоненьких побегов длиной 0,5 - 0,7м. Успешно перезимовал в погребе. Этой весной в теплице стал кудрявым и выпустил много соцветий. 30 мая был высажен на ПМЖ к беседке. Ждем-с сигнального урожая!

+2

7

kokobolo написал(а):

И как результаты? очень интересно!

Первые результаты ожидаются только в этом году. Жестокое испытание нашими погодными условиями не позволили в прошлом году получить сигналки - весенние заморозки всё выкосили до уровня почвы у молодых посадок. А в 2013 к весне после мышей остались только пеньки. Поэтому 2 года подряд только отрастало и погибало. Одно могу сказать: у нас в Новосибирске уже существуют гибриды винограда, выдерживающие осенне-зимний период без искусственного укрытия (условно неукрывные - только снег спасает естественным образом). Но осталась проблема раннего пробуждения весной и попадание под весенние возвратные заморозки. В этом году у меня заморозков не было и всё сохранилось. Без весеннего укрытия весенние заморозки уничтожают все проросшие побеги и почти всю однолетнюю лозу. Но некоторые гибриды-тугодумы дали слабый урожай в таких условиях, а есть и такие кому по-барабану все неурядицы - дали урожай из спящих почек и на пасынках. Вэлиант отлично зимует и замечательно стартует весной - т.е. требует весеннего укрытия. Испытания продолжаются.

Отредактировано Сергей Важенин (03-06-2015 11:07:54)

+3

8

У меня на кустах по 3 и 5 побегов и почти на каждом зачаток грозди.У меня даже возникла мысль сделать из одного побега саженец по методу С. Важенина. Вот. только, Сергей Павлович, в какой теме и в каком сообщении ты описываешь эту методику? Я что-то запамятывал, Старость, однако, ничего не попишешь. Надеюсь попробовать Вэлиант в этом году (но топор тоже приготовлен, а вдруг вкус будет как у Изабеллы??!!

+1

9

3 июня Вэлиант встретил меня полностью расцветшими соцветиями. Правда, соцветия очень мелкие, самое большое из них около 7см.
http://sh.uploads.ru/t/s738W.jpg

+1

10

Интересный цвет у завязи Вэлианта.
http://sg.uploads.ru/t/J81bD.jpg

+1


Вы здесь » Сады Новосибирска » В » Вэлиант


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно