Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЛИМОННИК » Выращивание лимонника


Выращивание лимонника

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Лимонник у меня растет  под крыльцом с южной стороны дома. По натянутым вантам тянется к солнцу, достигает крыши, обжигается об нее и успокаивается. Мне кажется, что этот выходец из дальневосточной тайги плохо приспособлен к нашей зиме.  Он у меня зимует прямо на вантах, зимой продувается всеми ветрами, а весной его бьют наши возвратные заморозки в конце мая. Да так, что отлетают иногда не только цветы, но и листья. Пробовал снимать с вант, но потом замучаешься навивать обратно. Всегда  не хватает времени, когда дойдут руки, уже большие побеги, которые имеют привычку ломаться и уменьшать и без того скудный урожай.
В спортмагазине на Троллейной я видел сетку для сада. Ячейка у нее большая, дрозды пролезут спокойно, но у меня возникла идея использовать ее для лимонника. Прикрепить эту сетку к бруску, брусок установить над крыльцом, из под которого у меня растет лимонник, и на этой сетке закрепить лимонник. Осенью опосля сбора «неподъемного» урожая (а вдруг, сетка не выдержит), и по первому снегу брусок с сеткой и лимонником опускается на землю. Засыпается снегом и так зимует, весной всю эту систему водружают на прежнее место на солнышко.
Уважаемые форумчане, кто-нибудь из вас получает хоть какой урожай с этой весьма полезной для здоровья лианы. Откликнитесь и расскажите о своем опыте.

Теги: лимонник

0

2

Выращиваю лимонник ,где-то, около 10 лет.Ягод на нём всегда было мало.Один год решил,ради интереса,собрать.Набралось около стакана.По-скольку лимонник повышает давление,(а оно у меня и так повышенное),я перестал обращать внимание на ягоды и выращиваю его просто для красоты.Кстати, на зиму я его не снимаю,заморозками не повреждался ни разу.Про ягоду- один человек,который, увидев мой лимонник,очень удивился,что мало ягоды,сказал;есть лимонник,на котором преобладают мужские соцветия и есть,где наоборот.Правда это или нет,я не знаю
На заднем плане, на домик,лезет моя лиана.http://uploads.ru/t/2/w/n/2wnbT.jpg

Отредактировано александр (18-01-2012 21:28:59)

0

3

У меня лимоннику тоже лет 10. За все время только 2 раза цвет набирал, а потом, гроздочки усыхали и отваливались.Превезен был с Дальнего Востока(Бухта Ольга). Мне тоже говорили, сразу,что он разнополый, а я,сдуру, раздала.Подумала:"зачем столько?" Тоже самое с лещиной. Цветет как липа каждый год.

0

4

Мне достался корешок лимонника, но соседский ребёнок оборвал его в начале сокодвижения. Сейчас отрос ок.1 метра. Подскажите, когда его лучше пересадить весной или осенью?

0

5

И у меня растет лимонник, года 4 уже. Пока видели кисточку одну с тремя ягодами. Правда, попробовав ягодки даже вкуса до конца не поняли  :D Хочу пересадить весной, на шпалеру  из пластиковой сетки. На такой сетке у нас растут плетистые розы. На зиму верхнюю перекладину снимаем со стоек вместе с сеткой и розой и укладываем на зиму. Хочу попробовать также поступить и с лимонником. А еще очень хочу посадить актинидию, пока не знаю где ее купить. Может, подскажите?

Отредактировано Светлана63 (14-01-2013 11:04:08)

0

6

Лимонник у меня на участке растет уже более 20 лет. Это многолетняя вьющаяся лиана. Когда я его приобретал, то мне пояснили, что его родина Дальний Восток, Усурийская тайга и он любит полутень. При выборе места необходимо это учитывать, т.е. желательно расположить его на западной  стороне (солнце приходит во второй половине  дня). Я так и сделал. Посадил как бы в нишу – с запада торец веранды, а с южной стороны его прикрывает угол дома. И еще предупредили, что это вьющаяся лиана и ей необходимо создать условия развиваться вверх иначе будут проблемы с цветением. Лично я на верху веранды забил 4 хороших гвоздя на расстоянии примерно 40 см. друг от друга и загнул вверх. Получилось 4 крючка. Внизу забил 2 штыря, на расстоянии около метра друг от друга и на них укрепил горизонтально рейку (кусок арматуры), на ней привязал 4 шнура с петлями на концах для того чтобы за них можно было цеплять (снимать) шнуры за верхние крючки. За время роста все заплелось и остались видимыми только петли и крючки. На зиму я снимаю лимонник с крючков и укладываю в виде полу-спирали на землю и придавливаю доской. Весной, как только проснутся почки, поднимаю на крючки. Любит ,чтобы его время от времени прореживали и освобождали от засохших частей. Ежегодно снимаю по 3-3,5 литра плодов.               
                                            Гоша.

0

7

Лимонник не плодоносит ежегодно в Сибири, тем более, что у разных форм из природы разная  зимостойкость. Чтобы была гарантия хорошего опыления и плодоношения:
1. Возьмите семена лимонника от хорошей лианы. Возьмите сами, а не покупайте на рынке.  Семенное потомство на 50%  дает однодомные растения (то есть на лиане будут и мужские и женские цветки). Часть семян не всходит (больше половины), поэтому сейте с запасом. Лучше сеять осенью, сразу на место (к забору). Хорошие популяции встречаются по старым садам, раньше их производил лесхоз Бердска.
2. Посадку- пересадку лимонник любит только весеннюю, и только с комом земли.
3. Не убирайте  под лимонником листья, под ними зимуют жуки-опылители лимонника.
4. Лимонник очень влаголюбив.
5. Лиану можно не снимать  с опоры на зиму. Лечебные свойства имеют не только ягоды, но и вся лоза. Чай заваривают 4-5 часов. Это хорошая профилактика новообразований.

Отредактировано Анна Соловьева (01-02-2015 19:32:50)

+1

8

а его можна высадить по забору?

0

9

Для лимонника должна быть постоянная высокая опора 2.5 - 3 м. Основной урожай концентрируется вверху, т. к. там образуется больше женских цветков. До 1.5 м на растении чаще всего образуются мужские цветы.
С рекомендациями Анны Евгеньевны полностью согласна.
Для хорошего урожая нужно время и наличие нескольких экземпляров с различными сортовыми качествами.
Урожай 18 года

http://s5.uploads.ru/t/D6nI1.jpg
http://sg.uploads.ru/t/PHxcL.jpghttp://s7.uploads.ru/t/dVnFZ.jpg

Отредактировано Татьяна Соловей (18-02-2019 23:40:36)

+1

10

В 2016 году урожай был большой, в 2017 отдыхал, набрала только 3-литровое ведерко.
В 2018 урожай аховый! В этом году ягоды еще зеленые, но снова много. А у меня еще варенье с прошлого года осталось))

Выращивайте лимонник, без ягод не останетесь!

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЛИМОННИК » Выращивание лимонника


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно