Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЛИМОННИК » Выращивание лимонника


Выращивание лимонника

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Пару лет назад посадил маленький кустик лимонника. Агротехнику соблюдаю, как могу: полив, удобрение, мульчирование. Каждый сезон кустик отращивает побеги на высоту всего 10-15 см и не вьется.
Разными способами пытался подвязать его к опоре, но безрезультатно. Почему мой лимонник не хочет расти?
После покупки был посажен, а через 2 месяца аккуратно пересажен на более удачное место. Грунт без удобрений, тяжелый, но дренаж есть. Замульчирован хвойным опадом.

0

12

Андрей П
А это точно лимонник? Лет 15 назад я купила саженец лимонника на рынке с машины. Поцарапала стволик, понюхала  и не учуяла запаха. Обратилась к продавщице, она убедила меня, что почки характерные для лимонника, что саженец еще молодой. Посадила по всем правилам, растение слабо росло кустиком и ясно было, что не лиана. А на третий год зацвела спирея.

0

13

АНИ
Покупал на Центральном рынке. Когда взглянул на листья, даже не было сомнений, что это лимонник. Однако у моего растения красноватые жилки листьев и стебли. У лимонника на фотографиях такого нет.
Кустик один раз уцепился за палочку и выдал вьющийся побег сантиметров 20, который к осени одревеснел.
Буду наблюдать за растением дальше, но саженцы впредь буду покупать в более надежных местах.

+1

14

Андрей П
Покупать нужно несколько саженцев с различными сортовыми признаками.

Скорее всего вы не правильно его посадили. Делается лунка, лоза скручивается кольцом и заглубляется вместе с корневищем. На поверхности остается только кончик лианы, у крупного саженца 1/3 , а у маленького можно оставить 10-15 см. Если побегов несколько, они раскладываются в лунке веером. при такой посадке на побегах образуются дополнительные корни и степень роста саженца увеличится многократно.

Ну и в первую зиму можно сделать воздушно-сухое укрытие, накройте его деревянным ящиком от фруктов и слоем укрывного. Кончик не отмерзнет, когда окрепнет, ему никакие морозы страшны не будут.  или просто под снег уложите.

+1

15

АНИ
Да уж, история)) Всучить спирею вместо лимонника  :confused:
У лимонника даже корень пахнет и почки.

0

16

Лимонник растет в Сибири без укрытия, лиану не нужно снимать с опоры - это большой плюс. Укрывают только молодые посадки.
Саженцы берите только из проверенных, надежны рук- лучше, если вам выкопают кусок корневища от стабильно плодоносящей лианы. Лучше садить весной, с комом земли.
Можно вырастить лимонник посевом семян (лучше- через стратификацию, но можно и под зиму). Берите семян побольше- часть не взойдет, часть -  пустозерная, из 50% получатся мужские растения.
При наличии опоры плодоношение начнется на 5-6 год.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЛИМОННИК » Выращивание лимонника


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно