Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ » ГИББЕРЕЛИН


ГИББЕРЕЛИН

Сообщений 1 страница 10 из 43

1

Здравствуйте. Виноград в нашей семье выращивается 16 лет. Хочу рассказать вам о том как я искусственно опыляю сорта  винограда с женским типом цветения Лора и Изюминка. Вместо  Гиббереллиновой  кислоты использую препарат Бутон.Об этом прочитал на Волгоградском форуме Пузенко, писала Беликова Галина.  В 1гр содержится 20мг гиббереллина если 1гр Бутона растворить в 1литре воды то это соответствует р-р 20мг гибберелленовой кислоты. Препарат применяю за 2 недели до цветения во время цветения и на 3-5 день после цветения. В продаже есть Бутон 2 и 10 г.На весах отмеряю 0,5 грамма растворяю в  200мг воды(пластиковый стакан)  и погружаю в него каждое соцветие, гребненожку нельзя мокать пишут что это может вызвать паралич гребня(у меня никогда такого не было). Раньше когда я не использовал Бутон у Лоры и Изюминки гроздь плохо поспевала ягоды были зелёные размер от гороха до гигантов с 4костями.       Суважением Александр.

0

2

Молодец, Саша! Отличная Лора у тебя выросла. Я о такой только мечтаю.Только это не опыление, а обработка ГК, я тебе уже говорил.Но опыт очень интересный. Так держать!

Отредактировано Пеганов Сергей (23-02-2012 13:25:50)

0

3

Я думаю, что стоит создать отдельный форум по применению препаратов (нелечебных), чтобы потом не искать в сведения по ним в отдельных сортах.   vladman

Здравствуйте. Виноград в нашей семье выращивается 16 лет. Хочу рассказать вам о том как я обрабатываю гиббереллином сорта  винограда с женским типом цветения Лора и Изюминка. Вместо  Гиббереллиновой  кислоты использую препарат Бутон.Об этом прочитал на Волгоградском форуме Пузенко, писала Беликова Галина.  В 1гр содержится 20мг гиббереллина если 1гр Бутона растворить в 1литре воды то это соответствует р-р 20мг гибберелленовой кислоты. Препарат применяю за 2 недели до цветения во время цветения и на 3-5 день после цветения. В продаже есть Бутон 2 и 10 г.На весах отмеряю 0,5 грамма растворяю в  200мг воды(пластиковый стакан)  и погружаю в него каждое соцветие, гребненожку нельзя мокать пишут что это может вызвать паралич гребня(у меня никогда такого не было). Раньше когда я не использовал Бутон у Лоры и Изюминки гроздь плохо поспевала ягоды были зелёные размер от гороха до гигантов с 4костями.  Эти фото позапрошлого сезона по горошению видно было хуже обработаны(в первый раз делал,но тоже хороши.) http://uploads.ru/t/Y/a/M/YaMkV.jpg
http://uploads.ru/t/J/m/j/Jmjy0.jpg
    Суважением Александр.

0

4

Alexandr SCH написал(а):

1гр Бутона растворить в 1литре воды то это соответствует р-р 20мг гибберелленовой кислоты.

Александр у меня к Вам вопрос , а не будет ли приведенная Вами данная пропорция большой??

Alexandr SCH написал(а):

На весах отмеряю 0,5 грамма растворяю в  200мг воды

0

5

Alexandr SCH написал(а):

Здравствуйте. Виноград в нашей семье выращивается 16 лет. Хочу рассказать вам о том как я искусственно опыляю сорта  винограда с женским типом цветения Лора и Изюминка. Вместо  Гиббереллиновой  кислоты использую препарат Бутон.Об этом прочитал на Волгоградском форуме Пузенко, писала Беликова Галина.  В 1гр содержится 20мг гиббереллина если 1гр Бутона растворить в 1литре воды то это соответствует р-р 20мг гибберелленовой кислоты. Препарат применяю за 2 недели до цветения во время цветения и на 3-5 день после цветения. В продаже есть Бутон 2 и 10 г.На весах отмеряю 0,5 грамма растворяю в  200мг воды(пластиковый стакан)  и погружаю в него каждое соцветие, гребненожку нельзя мокать пишут что это может вызвать паралич гребня(у меня никогда такого не было). Раньше когда я не использовал Бутон у Лоры и Изюминки гроздь плохо поспевала ягоды были зелёные размер от гороха до гигантов с 4костями.       Суважением Александр.

У меня два вопроса: где находится Ваш виноградник? Являются ли ягоды после такой обработки натуральным экологически чистым продуктом? Сообщение о возможном параличе гребненожки и количество обработок настораживает. Ведь это гормональный препарат, хотя и в мире растений. Генномодифицированные продукты тоже в мире растений, но уже есть сведения их непредсказуемого влияния на живой мир. С уважением. Корягин.

0

6

Здравствуйте.Живу в селе Барышево(около Кольцово),свой дом, виноград рядом.Полную информацию находите у профессионалов а я любитель.Знаю что гиббереллин это природное вещество.В природе ягоды нормально растут потому что в их семенах образуется свой гиббереллин!!!Мне главное то что раньше с Лоры и Изюминки небыло толку,а теперь стоят на первом месте.(А вы думаете что обработанные в саду растения,магазинные товары и так далее всё экологически чистое)Химия во всём,не бойтесь,живите спокойно :D Насчёт паралича это предположение учёных на практике у садоводов ни у кого не было!!!   Суважением Александр.

0

7

Я читала, что гиббереллин применяют на кишмишных сортах, а у вас, Александр, он и на остальных сортах работает. Очень интересно, спасибо за информацию!
Я применяла гибберрелин на своем единственно плодоносящем некишмишном безродном кусте в этом году, мне показалось, что ягоды были слаще.
Вот, что нашла про этот фитогормон:
Гиббереллин является слабо-сред-нетоксичным химическим соединением, что заставляет применять средства защиты органов дыхания при проведении опрыскивания.

Что могут Гиббереллиновые кислоты

1. Улучшают оплодотворение бессемянных сортов (на некоторых сортах обработка увеличивает массу грозди в 2-3 раза и больше).
2. Особенно хороши при оплодотворении сортов с функционально-женским типом цветка при дозах от 25 до 250 мг/л, что заменяет опыление этих цветков пыльцой других сортов. Обрабатывают дважды: в период массового цветения и через 10 дней после его окончания.
3. Стимулируют рост пыльцевых трубок и прорастание пыльцы.
4. Способствуют развитию растений и усиливают рост стебля в длину.
5. Резко уменьшается поражаемость ягод милдью, оидиумом и серой гнилью при обработке соцветий до цветения раствором в дозе 100 мг/л до распускания почек и 10 мг/л – до цветения.6. Стимулируют рост сеянцев, прирост саженцев, если зеленые побеги три раза через каждые 10 дней обрабатывать гиббереллином в концентрации 0,01% и 0,005%.
7. Влияют на развитие корневой системы при обработке надземных органов куста.
8. Форма ягод и гроздей после опрыскивания раствором гиббереллина изменяется в зависимости от сроков опрыскивания и концентрации раствора.
9. Способствуют более раннему созреванию гроздей.
10. Улучшают вкусовые качества.
11. Ягоды становятся более крупными и часто бывают без семян.
12. Уменьшается кислотность при высоком содержании сахара.
13. Средняя масса гроздей может увеличиваться от 40 до 80%.
14. Намного лучше используется унаследованный от родителей потенциал, который мог по некоторым причинам оставаться нераскрытым.
15. Гиббереллин может использоваться в качестве прореживающего препарата за 2 недели до цветения, что увеличивает осыпание завязей на 10-18% в зависимости от дозировки препарата (10, 50 или 100 мг/л) и сорта винограда. Особенно это эффективно на обоеполых сортах, когда из-за избытка завязей возможно слишком большое уплотнение грозди, что ухудшает товарные качества урожая. А главное – не способствует появлению грибных инфекций – серой гнили, оидиума и милдью, что может привести к частичной потере урожая, а при несвоевременной обработке фунгицидами от серой гнили – и к полной его потере.

Возможные минусы применения гиббереллина:
- появление каких-то не присущих виноградному растению свойств;
- у сортов с наличием в ягоде семян может наблюдаться подавление завязывания ягод, а размеры их могут уменьшаться, что приводит к снижению массы гроздей;
- гиббереллин не исправляет ошибок технологии;
- не заменяет удобрений.

0

8

На волгоградском форуме читал,что после применения гиббереллина снижается зимостойкость винограда. А так же, каждому сорту-свою  дозировку,а иначе могут быть не желательные последствия.

0

9

Корягин Михаил Иванович написал(а):

Сообщение о возможном параличе гребненожки и количество обработок настораживает.

Михаил Иванович,здравствуйте.На том же Волгоградском форуме пишут, что если препарат попадает на гребненожку,то кисть засыхает,и по этому они советуют сначало пробовать на сортах,которые не жалко.
С уважением, Александр.
P. S. Кстати,про отечественные препараты содержащие гиббер., там же пишут,что  они не надёжны,т.к. часто бывает разная концентрация гиббереллина в них.Хорошо если мало,а если много. Они применяют, в основном, импортный,чистый гиббереллин.

Отредактировано александр (24-02-2012 21:50:24)

0

10

Здравствуйте.Спасибо КАЛИНА за информацию,очень много улучшений нашлось!!!Отрицательных последствий от применения небыло(2года обработки) только плюсы.А у когонибдь так поспевала ягода как у меня (при естеств. опылении)???Был или нет привкус дюшеса(оч.приятный)???Поспевание 10-15сентября???Раньше (при ест.опылен.)не поспевал!!! Больше небуду доказывать приемущества,кого заинтересовало-пробуйте не пожалеете только делайте как писалось ранее,будут результаты сообщите.(загляните по теме Изюминка обрабатывал Бутоном там фото и коментарий)   Суважением Александр.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ » ГИББЕРЕЛИН


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно