Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Зимнее укрытие яблонь и других деревьев


Зимнее укрытие яблонь и других деревьев

Сообщений 1 страница 10 из 50

1

Здравствуйте! Я начинающий садовод. Прошлой весной посадила саженцы яблонь и груш, по совету продавцов (покупала в Саду Мичурина) крону накрыла нетканым материалом, а штамб от мышей обвязала сеткой, стекловатой и рубероидом (живем рядом с лесом, мышей очень много). Наступает весна и никак не могу найти точную информацию когда нужно снимать укрытие с кроны и обвязку от мышей, а также когда можно приступать к обрезке. Буду очень признательна за ответ.

Отредактировано АНИ (02-12-2013 18:46:52)

0

2

Татьян написал(а):

Наступает весна и никак не могу найти точную информацию когда нужно снимать укрытие с кроны и обвязку от мышей, а также когда можно приступать к обрезке. Буду очень признательна за ответ.

Укрывной снимать не торопитесь, он защитит крону от перегрева солнцем, а следовательно от солнечных ожогов.Сетка и стекловата пока тоже не помешают( если только стекловата не намокла). Рубероид сейчас на солнце сильно нагревается, его лучше было бы побелить с солнечной стороны, сейчас наверное уже можно снять(или притенить, чтобы не нагревался). Всё укрытие можете убирать, когда сойдёт снег.И лучше сразу побелить ствол и толстые ветки, если осенью это не сделали. Мыши больше всего вредят в марте, но под снегом.Снега не будет-уже можно не бояться.С уважением, Сергей Алексеевич.

0

3

Спасибо Вам за ответ!
Но вопросы у меня все же остались.
1. Если я открою крону только когда сойдет снег, то не опоздаю ли я с обрезкой? Ведь обрезку надо успеть сделать до начала сокодвижения.
2. Когда начинается сокодвижение?
3. Если мои деревья будут стоять укрытыми до схода снега (и крона и штамб), то не грозит ли им выпревание?
4. В книгах по садоводству О.Ганичкиной и В.Буровой написано, что плодовые до 3-х летнего возраста белить нельзя?
С уважением, Татьяна.

0

4

С  обрезкой, думаю не опоздаете. Сокодвижение начинается после схода снега и оттаивания земли-по погоде. Если есть сомнения, можете обрезать и по остаткам снега-тоже нормальный вариант.Подопревает обычно штамб, но вы написали, что он укрыт ватой и сеткой.Если стекловата не мокрая, то выпревания быть не должно. Если есть сомнения по побелке, просто притените ствол, если рано снимете укрытие со штамба(рано-это при отрицательных ночных температурах).С уважением,Сергей Алексеевич.

0

5

Приходится обвязывать всё, что реально утаить от мышей.
В этом году грызуны даже малину обглодали.http://uploads.ru/t/a/P/J/aPJQV.jpg

Отредактировано otto737 (10-04-2012 22:00:31)

0

6

Здравствуйте!Мне очень знакомы Ваши заботы по борьбе с мышами.Что я только не делал с моими стелющимися ,,мельбой,,и ,,Лобой,, чтобы защитить их от мышей!И обматывал и обмазывал защитной замазкой ветки - всё оказывалось впустую.пока в 2006 году не освоил новую технологию по защите яблонь от мышей и от вымерзания.Об этом я написал в разделе ,,Народная селекция,,.Разоритесь на оцинкованную мелкоячеистую сетку и будете каждый год с отменным урожаем и спать будете спокойно.Сетку можно приобрести на ленинском рынке,если повезёт то некондицию.Желаю удачи!

Отредактировано Мартя И.П. (28-04-2013 19:03:06)

0

7

Пришла зим. Настало время для защиты яблонь от непогоды и мышей.
http://s2.uploads.ru/t/Uc4L2.jpg http://s2.uploads.ru/t/EiStW.jpg http://s2.uploads.ru/t/417sl.jpg
        На снимках показано укрытие на зиму стелющихся яблонь ,,Мельба,, и ,,Лобо,,  Крона яблонь огорожена мелкоячеистой сеткой от мышей,укрыта картофельной и помидорной ботвой и можно забыть о мышах!  Зимой кое- где придется подсыпать снег сверху и с боков кроны яблонь.  На снимке слева сверху полукультурка ,,Уральское наливное,,. Штамб и ветви её покрыты на уровне снежного покрова составом от мышей и выпревания штамба и никаких обмоток мешками,рубероидом,сосновым лапником.  На нижнем снимке спряталась мельба ,а на правом верхнем лобо. Если нажать мышкой на неё, то слева за нею видны сливы,крона и ветви которых тоже обработаны составом против выпревания и морозобоин.
             Напомню составляющие состава для покрытия деревьев: коровяк,глина,пушонка,криалин,железный купорос,молотый красный перец.Все это на основе водноэмулььсионной краски для побелки.    Как видно на фотографиях,,,упаковка,, к зиме яблонь достаточно компактна. Ещё в июле я начинаю слегка подгибать крючьями наиболее длинные ветви по периметру кроны к центру куста.При укладке в зиму эти ветви ещё больше подгибаю и пришпиливаю крючьями. Крона мельбы диаметром около 6ти метров превращается в компактное сооружение,которое легче укрыть снегом.  Под ветви яблонь подведены опоры в виде брусков для защиты их от обламывания снегом.Внутри укрытия образуется воздушное пространство,которое так же является элементом защиты от морозов. Вся поверхность земли под кроной замульчирована ещё с лета сеном из под газонокосилки,что является защитой от сорняков,дополнительным питанием для яблонь.а так же реальным утеплителем почвы.
           Немаловажно!  Перед  установкой сетки вокруг яблони необходимо выкопать канавку глубиной 8-10см, в неё установить сетку и прикопать землёй и дёрном, притоптать ногами.
                                  Если есть возможность, то хорошо бы побрызгать эту прикопку отработанным машинным маслом. Всё зто делается , что бы мыши не пролезли под сеткой.
                   
                     Желаю всем удачи!

Отредактировано Мартя И.П. (16-11-2012 23:08:56)

0

8

Мартя И.П.
Подскажите пожалуйста размер ячеек сетки.

0

9

Отвечаю otto737.
      Оцинкованные сетки с ячейками 8х8мм служат мне уже 6ю зиму.  До этого я мучился , обрабатывая кистью каждую веточку защитным составом и не всегда удачно.
      Где не обработал ,там съели. Купил сетки на Ленинском рынке(некондицию) отдельными кусками , скрепил их между собой.Получилось по 2 секции на дерево.
      Так их легче ставить и снимать весной. Сматываю их в рулоны и под навес.

                                      Удачи Вам .

Отредактировано Мартя И.П. (03-12-2012 23:11:48)

0

10

Показываю полукультурку ,,уральское наливное,,, которая вышла из под снега в начале апреля .
[url=http://uploads.ru/iFxq2.jpg]http://s3.uploads.ru/t/iFxq2.jpg[/ur

         Видно,что дерево чистое от повреждений мышами,хотя у соседа яблонька ,не защищенная от мышей,стала вся белая до земли после мышиной работы.
               Осенью ствол яблони и всё ,что предполагалось быть в снегу , обработал кистью сметанообразным составом . И всё. никаких лапников,никакой обмотки ствола!
               Состав указан в моей информации за 05.11.2012г.

Отредактировано Мартя И.П. (21-04-2013 13:38:48)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Зимнее укрытие яблонь и других деревьев


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно