Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Зимнее укрытие яблонь и других деревьев


Зимнее укрытие яблонь и других деревьев

Сообщений 11 страница 20 из 50

11

Я белила яблони, груши, кустарники  эмульсионной краской, которую продают в садовых магазинах. Отраву раскладывала в строениях и под строениями. Так случилось, что приготовленные отпугиватели креолин и пугач использовать не смогла. Ни одного погрыза на участке нет. Хотя мышки есть, в цветнике с лилиями нор много. У меня тоже ни лапника, никаких обмоток ствола.

0

12

Здравствуйте Уважаемы садоводы! Я еще начинающий любитель садов и возможно получится освоить это не легкое дело :) Читаю сейчас про то, как уберечь саженцы от грызунов, так как съели в этом году и мою яблоньку :( Способов много, но они трудоемкие а некоторые из них (по отзывам) еще и малоэффективны, нашла вот такой способ

Способ как уберечь дерево от грызунов

Зимой можно воспользоваться привычным ресурсом этой поры - снегом, чтобы уберечь свой сад от грызунов, вредителей корней. Для этого стоит под каждой яблоней примять снег, плотно, чтобы образовалась ледяная корочка. После первого слоя примятого снега, можно насыпать еще слой и опять его примять.
Чем больше слоев плотно примятого снега, тем меньше вероятность того, что мыши смогут проделать норку возле ствола дерева, чтобы вредить корневой системе яблони. Почувствовав снег мыши попросту начнут искать легшую добычу и не будут рассеивать силы на несколько слоев мятого твердого снега.
Это несложное и даже увлекательное задание, которое не только деревьям полезно, но и человеку, ведь нет ничего лучше прогулки на свежем воздухе, да еще и зимой!

Кто нибудь знает о таком? Мне он понравился тем, что никаких фин затрат, все естественно. Уважаемые знатоки своего дела, пожалуйста оцените его, так как в этом году появляются много новых саженцев, то хотелось бы найти что-то действенное с наименьшими фин затратами (уж очень большой сад хочется, на каждое дерево просто не накуплюсь сетки и укрывного материала не хватит) :)

0

13

lolo026 сообщил: яблоньки же несмотря на применение"ПУГАЧА" уничтожены
     этими гадами полностью.
             ПУГАЧ сохраняет растения  от мышей только в закрытом объеме хорошо-
     это отпугивающее запахом средство Например-виноград в траншеях.
             На открытом воздухе Пугач испаряется и теряет свою "силу".
     Других хороших средств защиты яблонь от мышей не нашел.
     А по этому я полностью  признал свое поражение перед мышами в борьбе за
     яблони. Из 9 стелящих яблонь ни одной не осталось и больше я яблони не
     развожу. Вот такой мой печальный опыт по сохранению яблонь.

0

14

А мои мышки оказались на ходулях т.е. длинноногие.Штамб не тронут, а вот ветви на высоте 1,5 м объели. Теперь надо обрезать. Но полукультурки все же целы.

0

15

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!
                     С сожалением читаю последние известия об уничтоженных мышами яблонь у многих садоводов.Мне не совсем понятны беспокойства некоторых из них о финансовых затратах при
                      организации защиты яблонь от мышей. Да ,стелющиеся яблони без сетки защитить практически невозможно.Это факт. Даже А.Фоломкин поднял руки вверх при встрече с мышами при
                     выращивании яблонь, но что за сад без яблонь? Конечно, много яблонь сберечь трудно,но семье вполне достаточно и 2х ,3х стелющихся яблонь, а уж для них можно потратиться на
                     сетку,как это делаю я. /смотрите на мои фотографии о подготовке яблонь к зиме./  Купленная мною сетка служит мне уже 6 лет и ещё послужит.
                     А какая радость на душе при виде отменного урожая на МЕЛЬБЕ И ЛОБО!  И не напичканы мои яблоки химией ,не то, что базарные!
                           Что же касается полукультурок, то здесь всё просто, никаких особых затрат не нужно.Сделать состав для обработки осенью яблонь не составляет труда.Обработку кистью
                      надо сделать на высоту предполагаемого снежного покрова.
                                 Я уже несколько раз делал на форуме сообщения об этом методе защиты полукультурок от мышей, показал фотографию яблони УРАЛЬСКОЕ НАЛИВНОЕ после выхода из под снега в апреле 2013г,где видно,что мыши её совсем не тронули.  Состав для защиты яблони я давал здесь в разделе ,,яблони,,.    Меня как будто никто не слышит! Читаю только жалобы о погибших от мышей яблонях.
                       Ведь не одним же виноградом жив садовод! Вернуть яблоням законное место в наших садах -наша задача.
                        У меня 3 стелющиеся яблони, которые каждый год награждают меня, моих детей и внуков отменным урожаем.  Считаю ,что яблоки не уступают винограду по месту на нашем столе.
                        Варенье,джем,постила,сок-вот неполный перечень того,что мы готовим в зиму для себя и для детей. Скажу,что варенье из полукультурки не менее вкусно !
                              Просьба форумчан откликнуться по этой теме. То,как я делаю, не догма. Поделитесь своим опытом. Особенно мне хотелось бы услышать  Пеганова С.А. Думаю, ему есть что
                              сказать.
                                         С уважением И.Мартя.

Отредактировано Мартя И.П. (13-05-2013 00:13:44)

0

16

Мартя И.П.
Вы совершенно правы по поводу того, что не только виноградом нужно жить. А то, что в этом году имеем такой плачевный результат - это наше "русское авось". Ведь такого нашествия "мышиной армии" я не видела ни разу.

0

17

Мартя И.П. написал(а):

. Особенно мне хотелось бы услышать  Пеганова С.А. Думаю, ему есть что
                              сказать.

А сказать мне особо нечего-сам пострадал от мышей в этом году...Но , конечно, сами виноваты-расслабились, давно уже не было такого нашествия. Меры которые мы принимали ежегодно-вытравливание мышей на участке с конца лета и защита хотя бы части стволов уязвимых деревьев в этот раз не вполне себя оправдали. Результат-три небольшие яблони спилены под корень, две-сохранились основные скелетные стволы и даже немного ветвей, ещё две-пострадали совсем незначительно,надеемся на хороший урожай. Все штамбовые яблони вообще не тронуты. А вот абрикосы тоже пострадали сильно-и крона(у пригнутых на зиму) и  штамбы. Даже у жимолости несколько веток объели.Груши практически не тронуты , да и всё остальное целое. НА винограднике мышей вообще не было-ни в траншеях, ни на посадках по поверхности.Вот такие дела...Склоняюсь к тому, что сетка- надёжная защита, но слишком обширное у меня хозяйство, наверное проще весь участок сеткой обтянуть. Шучу...

0

18

Яблоня от мышей страдает более всего,отаптывание снега не может гарантировать защиту на 100%,так как мыши иногда выходят на поверхность снега,и передвигаются по поверхности,иногда видел следы на снегу.Пеганов Сергей прав, можно огородить сеткой, несколько растений,но когда их не один десяток,то тогда это не только накладно но и трудоемко.В этом году от голода мыши совсем озверели,погрызли не только яблоню,сливу ,абрикос,вишню войлочную,но и черемуху виргинскую,рябину лесную.В лесу много погрызено молодой сосны,ива,рябина.Уменя один участок мышами совсем не тронут,я думаю причина в том что ,мыши кормились около кроликов, зерном и постоянно я их отлавливал.Так может их в зимний период стоит подкармливать и постоянно уничтожать.Звучит конечно нелепо подкармливать мышей ,но терять столько трудов ,это еще дороже.

0

19

Виктор написал(а):

Так может их в зимний период стоит подкармливать и постоянно уничтожать.Звучит конечно нелепо подкармливать мышей ,но терять столько трудов ,это еще дороже.

Крайне интересная мысль. Но, может быть, подкармливать по переменке нормальным зерном и травленым, чтобы не спугнуть.

0

20

Болгарка написал(а):

Крайне интересная мысль. Но, может быть, подкармливать по переменке нормальным зерном и травленым, чтобы не спугнуть.

         Думаю, что в данном вопросе, основной упор необходимо делать на то, чтобы "столовые" для мышей были организованы вне зоны растений, которые мы желаем от них спасти. Например, как это делает АНИ.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Зимнее укрытие яблонь и других деревьев


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно