Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Зимнее укрытие яблонь и других деревьев


Зимнее укрытие яблонь и других деревьев

Сообщений 31 страница 40 из 50

31

Житель Рая написал(а):

У кого какой опыт при плотном обматывании ствола и веток не гигроскопичным материалом?

Раньше я обматывала стволы молодых яблонь колготками. Материал не гигроскопичный, но дышащий. Подопревания никогда не наблюдала.. Что касается укрытия термафлексом, то опасность подопревания очень велика. Материал не дышит и возможна увеличенная влажность на поверхности ствола. Яблони у меня сейчас достаточно взрослые и от обматывания я отказалась. Пользуюсь акриловой садовой побелкой, иногда добавляю в нее креолин или пугач. И, конечно, кормлю мышей отравой. Об этом я уже писала.

0

32

А если дождаться морозов, ну скажем постоянный снег см примерно 5, притоптать вокруг стволика, и наложить термофлекс?
Я думаю проблему морозобоя по стволу это решит. НО! Весной снять надо будет до плюсовых температур, именно с целью снять возможность отпревания коры от осадков?
В любом случае попробую на каком либо дичке в лесу. Рябине или черемухе.

0

33

Житель Рая написал(а):

Я думаю проблему морозобоя по стволу это решит. НО! Весной снять надо будет до плюсовых температур, именно с целью снять возможность отпревания коры от осадков?
В любом случае попробую на каком либо дичке в лесу. Рябине или черемухе.

Морозобоины на стволе появляются от перепадов температур в ночное и дневное время весной. А перепад усиливается из-за отражения солнечных лучей от снега. Если Вы уберете термофлекс рано, то нагрева от отраженных лучей не избежать. А зимой наличие термофлекса на стволах от морозов  не убережет. Термофлекс не греет, а сохраняет тепло. Как сказал Сергей Павлович Важенин, если шубу надеть на озябшего человека, то она сохранит тепло его тела и он согреется. А если шубу надеть на столб, то столб как был мерзлым, так и останется. А что касается дичков и рябины, то морозобоин на них практически не бывает. По крайней мере, я за свою долгую жизнь не наблюдала.

+1

34

ТО есть проще всего побелить и всё!?

0

35

Житель Рая написал(а):

ТО есть проще всего побелить и всё!?

При обмотке стволов яблонь и других деревьев обычно преследуют цель защиты от грызунов. А побелка всегда применялась и применяется для защиты от солнечных ожогов и, как следствие, морозобоин. Причем белится ствол, крупные ветки на высоту до полутора метров. Если уж применять обмотку, то белым укрывным материалом. В магазинах продают бинты из этого материала, но можно нарезать самому из остатков или старых кусков. Но, повторяюсь, для защиты от солнечных ожогов обмотка должна быть достаточно высокой. Особенно хорошо надо защищать развилки ветвей.
Вот как побелена у меня яблоня.
http://s2.uploads.ru/t/tzMAB.jpg
А вот так груша.
http://s6.uploads.ru/t/h9BIm.jpg

0

36

Да, я полностью согласен с Вашими доводами и именно так (захватывая развилки скелетных веток) покрыл 1,5 яблони. К сожалению кончилась краска а теперь идёт снег, но обязательно доделаю в ближайшее потепление.
Спасибо за науку.

0

37

Осенью 2008г я не побелила яблони. В результате яблоня Заветное получила ожоги и подмерзло. В середине лета подмерзшие побеги начали усыхать.
Вот так выглядели обожженные ветки.
http://s2.uploads.ru/t/fyPni.jpg

После удаления поврежденных ветвей на срезе четки видно подмерзание веток снизу, где наибольшее влияние отраженных ветвей. При разрезе удаленной ветки видно, что подмерзание наблюдется в нижней части побега. А ближе к вершине (подальше от поверхности снега) подмерзания нет.
http://s3.uploads.ru/t/lWCmQ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/dW2gC.jpg
Если бы это было действие мороза, то обмерзли бы в первую очередь вершинки.

0

38

Люди, караул у нас в Бердске мыши уничтожили не только яблони, но и ежевику и малину, и сливы

0

39

Вера, сейчас уже поздно что-то предпринимать. А на будущее почитайте данную тему сначала. А еще есть категория БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ. Там много дельного написано.
Вот я процитирую сама себя из темы борьба с вредителями.

А я стараюсь ядовитые приманки под деревьями не располагать. Они привлекают мышей и когда "корм" кончается они принимаются за кору деревьев. Отраву  я помещаю в бумажный пакетик (кулечек) и кладу в пластиковую бутылку от молока, кисломолочных продуктов. У этих бутылок горлышко подходящее: не маленькое, не большое. Бумажная упаковка позволяет определить кушали мышки или нет. Бутылки кладу горизонтально в места, где мыши обычно устраиваю норки: под домом, баней , сарайкой, дровянником и обязательно в компостную кучу несколько штук. Весной бутылки легко собрать и остатки ядов не загрязняют участок.

Сейчас я просто насыпаю зерноцин в бутылочки без бумаги. До Нового года мыши активно едят приманку, приходится добавлять 2-3 раза. А уже к весне   практически не трогают. уже некому трогать.

+1

40

Вчера был на даче, снег лежит ещё на половине участка, на винограднике слой 20-25 см. Но яблони уже практически оттаяли полностью, да и часть груш. И  ни одного погрыза ни на яблонях, ни на грушах, ни ещё где- либо. Даже ходов мышиных нет , никаких особых следов присутствия. Редкий случай, даже не припомню когда такое было в последний раз... Может просто повезло..? Но мы очень довольны такому обстоятельству, т.к. всю зиму переживали за сад, ведь осенью не удалось полностью защитить деревья от мышей - снег лёг очень рано.

+1


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Зимнее укрытие яблонь и других деревьев


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно