Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ


УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ

Сообщений 1 страница 10 из 212

1

Когда закрываем виноград? Следующая неделя безморозная, холода обещают по ее окончании. Мой сидит пока под двумя слоями агрила. Лоза вызревать не торопится, максимум шесть глазков.

0

2

Я закрыл в воскресенье: траншейные частично обрезал и накрыл пленкой, а на поверхности - скинул на землю и накрыл агрилом. По вызреванию побегов удивила Лора (траншея) - 12 глазков, Зилга (поверхность) - полностью (до 15).

0

3

Я тоже накрыла пока легонько. В настоящее время очень плохое вызревание лозы  в траншее где  падает тень.
ЭТО: у Болгарии устойчивой, Сфинкс, к-342,  Дружба, Цветочный который долго сидел и только в августе начал расти и вишневый , который не вызрел вообще ни на одну почку хотя у него самое светлое место  это куст от Сидоренко Ю.

0

4

Не могу найти информацию, надо ли перед укрытием обрывать листья. Поскольку мои молодые кусты сидят под агрилом, листочки все зеленые, не побитые заморозками. Или, может, опрыснуть сернокислым железом и закрыть вместе с листьями?

0

5

Я вообще никогда листья не обрываю - а зачем!? Придет мороз и под пленкой их отобьет. Затем их выгребаю, достригаю зеленые побеги и все оставшееся опрыскиваю железным купоросом (да и то не всегда - если есть время и желание). А на зиму укрываю уже при хорошем минусе.

Отредактировано Сергей Важенин (11-10-2011 21:03:39)

0

6

Даже так, Сергей! А я уже собралась досками закрывать траншеи, все-таки виноград. Сейчас мои лозы лежат на бутылках с водой, конечно, им там тепло.

Отредактировано Калина (11-10-2011 22:17:45)

0

7

Я укрыл пленкой с дырами для проветривания. Укрывать на зиму еще рано. Пусть лоза остывает медленно в траншее вместе с землей - все равно теплее под пленкой и защита от резких утренних минусов. Так лучше закалится к зиме.

0

8

Вчера и сегодня  закрывал виноград на зиму.Несколько кустов ещё не успел закрыть,постараюсь в ближайшее время. Погода кажется меняется и естественно не в лучшую сторону.Пока оставил в укрытии отдушины для проветривания. Сезон был просто замечательный.Такого винограда уже давно не было.И урожай большой и вызрел отлично. Косточки практически во всех сортах полностью вызрели, такого и не припомню!

0

9

Всем привет! Сегодня закрыла таки свой виноград на зиму. Процесс укрытия получился не быстрый. Думала, разложу досочки, на них раскатаю вспененный полиэтилен, сверху рубероид, кирпичиками прижму и отчалю до весны! Поскольку делала так в первый раз,  доски оказались слишком длинные (клала их поперек), стенки у траншеи корявые,  траншея слишком широкая для пеноплена и рубероида шириной в метр. Хорошо, что день теплый получился, на холоду воевать с досками-кирпичами было бы хреново!
Единственно, что легко и быстро получилось, это - пришпиливать лозы крючками из сварочных электродов, рекомендую!

0

10

Калина написал(а):

Хорошо, что день теплый получился, на холоду воевать с досками-кирпичами было бы хреново!
Единственно, что легко и быстро получилось, это - пришпиливать лозы крючками из сварочных электродов, рекомендую!

Вот про это я вам и писал, исходя из своего многолетнего опыта- закрывать лучше по хорошей погоде! А крючки из электродов я тоже применяю, очень удобно.Хорошей зимовки вашему винограду, а вам дальнейших успехов.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно