Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ


УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ

Сообщений 201 страница 210 из 212

201

Андрей П написал(а):

Вопрос таков: сможет ли мой виноград выжить, и какой примерно процент древесины останется?

Андрей, очень жаль, что у вас так получилось. Но еще не поздно прикрыть кусты укрывным и пленкой. Этого вполне достаточно. Может соседи будут на даче, может кто из домочадцев или друзей сможет съездить.
Даже если рано ляжет снег и будет обильным, вероятность выживания лоз мала. Если не будет  сильных "черных" морозов, то корни уцелеют и весной будет отрастание от "головы". Судя по сентябрьской-октябрьской погоде постоянный снежный покров установится во второй половине ноября. А до этого наверняка будут "качели" - то мороз, то оттепель. Но, как говорится, все в руках божьих.

+1

202

0

203

Укрытие винограда на зиму в этом году произвел в период с23.09 по26.09.
           Лоза на большинстве сортов вызрела хорошо (даже на Лоре),за исключением Кодрянки,
           Восторга,Преображень(перегруз урожаем)и Юлиан (молодой-2года)

0

204

Здравствуйте, коллеги!
За несколько лет в теме накопилось уйма и теории и практического опыта. Тем не менее, хочу представить и свой опыт укрытия винограда на зиму, крайне бюджетный:
http://forumupload.ru/uploads/000e/60/10/922/958204.jpg
Это сооружение, по сути - траншея наоборот, называется в нашей семье "саркофаг"!..
http://forumupload.ru/uploads/000e/60/10/922/701090.jpg
В качестве утеплителя, в стенках, а потом, на зиму, - и сверху, я в разные годы использовал и опилки со стружками, и подсолнечную шелуху (отработанные грибные блоки), и даже листовой опад. Слоя толщиной 20 см вполне хватает!

* * *
В этом году, с весны, уложил внутрь короба ПЭТ-бутылки с водой в качестве термоаккумулятора. Получилось дёшево и сердито!
По этому поводу - вопрос к ветеранам: нужно ли на зиму убирать эти бутылки из короба или они зимой не навредят?

Отредактировано Александр Украинский (29-09-2020 11:43:03)

0

205

На переднем плане у листика явная нехватка элементов питания. Возможно калия?

0

206

евгений-1 написал(а):

На переднем плане у листика явная нехватка элементов питания. Возможно калия?

Спасибо, приму к сведению.
Вместе с тем, эта фотосъёмка - последние дни сентября сего года, уже были морозные ночи...
И всё таки, возвращаюсь к своему вопросу - убирать ли на зиму из под укрытия "термо-аккумуляторы"? Затянувшаяся осень ещё позволяет исправить ошибки!

0

207

Александр Украинский написал(а):

том году, с весны, уложил внутрь короба ПЭТ-бутылки с водой в качестве термоаккумулятора. Получилось дёшево и сердито!
По этому поводу - вопрос к ветеранам: нужно ли на зиму убирать эти бутылки из короба или они зимой не навредят?

Летом такие термоаккумуляторы имеют, наверное, смысл, но только в том случае, если они днем хорошо нагреваются солнцем. Тогда прохладной ночью они способны повысить температуру в закрытом пространстве (теплица). На открытом пространстве тепло быстро рассеется. Сейчас эти теплоаккумуляторы практически не получат тепла от солнца, но если только самый мизер. Зимой вода замерзнет и бутылки будут экранировать поступление тепла от земли. Весной тепло извне будет тратиться на таяние воды в бутылках, а не на прогрев почвы. Весной их надо убрать, как только стает снег с укрытия. В общем, мороки много, а пользы, если она и будет, мизер.

0

208

АНИ написал(а):

Летом такие термоаккумуляторы имеют, наверное, смысл, но только в том случае...
... Весной их надо убрать, как только стает снег с укрытия. В общем, мороки много, а пользы, если она и будет, мизер.

Понятно и убедительно!
Мое укрытие - пока временное, только пару слоев нетканого материала. Синоптики обещают на днях до + 15 град., поэтому боюсь подпреваний. Основательно укрою по первому снежку. Несколько мешков опилок уже наготове. А вот бутылки уберу в ближайший выезд.
Спасибо!

0

209

АНИ написал(а):

Весной их надо убрать...

Докладываю - Ваша рекомендация исполнена!
При изъятии бутылок обнаружил ещё один недостаток "агроприёма" с термоаккумуляторами: весь грунт под ними (бутылки с водой лежали они впритык друг к дружке) оказался изрыт ходами какого-то землеройного животного - то ли мышь, то ли крот, то ли какая-то собачка...
Пришлось и виноград побелить и грунт обрызгать водоэмульсионкой с креолином!
Так что, ещё раз - большое спасибо за полезные и своевременные наставления!
А вот как выглядит мой "саркофаг" сегодня, 17.10.2020 г., после окончательного укрытия.
http://forumupload.ru/uploads/000e/60/10/922/231348.jpg
Мне кажется - это оптимальное решение для небольшого участка с универсальным наполнением, когда хочется вырастить и фрукты, и ягоды, и овощи и всё это в красивом, декоративном обрамлении!

0

210

Александр Украинский написал(а):

оказался изрыт ходами какого-то землеройного животного - то ли мышь, то ли крот, то ли какая-то собачка...

Это ещё цветочки. Ягодки будут в апреле - когда будете открывать траншеи. У меня уже который год к весне в траншеях кучи земли, нарытые в отвал из нор, которые копались в течение зимы. В прошлом году вытащил 20 вёдер земли, в этом - поменьше. Это не кроты, не собачки ( которые вообще то живут в Северной Америке ), а полёвки. Я их воочию видел.
Радует то, что на виноград эти земляные работы не оказывают никакого отрицательного воздействия. Растёт, плодоносит.

Отредактировано Ромуальдович (17-10-2020 20:59:42)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно