Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ


УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ

Сообщений 21 страница 30 из 212

21

А я белю стволы плодовых и виноград побелкой садовой  с добавлением пугача или креолина.

0

22

Вот и закончился пора винограда этого года. Я уже полностью укрыл виноград  на зимовку 2 и 3 октября. Подзимний полив
    выполнил 30 сентября. У нас первый заморозок был 30 сентября минус 1 гр. С. И пока он последний. У меня под пленкой
    заморозок лист не тронул.  Урожай был очень высокий. Собрали больше 180кг.,вместо обычных 120-130 кг.
        Кишмиш запорожский-более 30 кг.  Лора, Кодрянка, Восторг белый -по 30 кг. Большой урожай повидимому сказался
    на содержании сахара в соке. Он немного ниже , чем в прошлом году,хотя этот год по САТ значительно выше.
        Отсюда вывод-в этом году по "нагрузке" я промахнулся.

Отредактировано александр фоломкин (04-10-2012 17:52:14)

0

23

Ну вот и заканчивается садово-огородный сезон, на форуме стало больше сообщений, пришла пора виртуального общения.

александр фоломкин написал(а):

Я уже полностью укрыл виноград  на зимовку 2 и 3 октября.

Мы свой виноград укрываем в несколько этапов. В конце августа – начале сентября при угрозе заморозков опускаем лозы с верхней проволоки и накрываем толстым укрывным материалом. Во второй половине середине сентября укорачиваем верхушки примерно на 1/3 снимаем со второй проволоки  и поверх укрывного накрываем полиэтиленовой пленкой. Окончательную обрезку на зиму проводим 10-15 октября, опускаем в траншеи, обрабатываем медным или железным купоросом и накрываем укрывным материалом и стеклянными рамами. После установления устойчивых минусовых температур обычно 25 октября – 1 ноября поверх рам укладываем утеплитель и старый линолеум. В этом году по случаю нам досталось 2 больших баннера и по примеру Сергея Титовского попробуем применить для укрытия (линолеум стареет и каждый год приходится отдельные куски выбрасывать).

0

24

АНИ поделилась опытом "Как и когда закрывает виноградник на зиму и повидимому
     удивляется почему я так рано укрываю свой.
            На мой взгляд нет необходимости затягивать укрытие винограда позднее4-5 октября.
            К этому времени,как правило,лист убили заморозки или стоит пасмурная ,а порой и
     дождливая погода. Следовательно процес фотосинтеза идет очень слабо. Как к этому
     времени вызрели лозы,так они практически и остаются.
            Что касается" привыкание" к холоду, так и в укрытой траншее они постепенно более
     длительное время привыкают к понижению температуры.
             Кроме того я оставляю на лозе 2-3 невызревших междоузлия. Опыт Кудрявцева А. Г.
     и мой эти междоузлия дозревают на 1, а порой и два глазка или из верхней не вызревшей
     части побега питательные вещества переходят к более нижним частям.
             Кроме всего прочего все работы по укрытию выполняются в более благоприятные
     погодные условия, когда нет дождя и в укрытой траншее СУХО.
         2.   Обработка виноградника медным или железным купоросом осенью не
     целесообразно. Эффекта нет. Это подтверждают виноградари Алтая в своих статьях и
     наш опытный виноградарь О. М. Шамрай. Обработку этими препаратами лучше делать
     весной сразу после открытия ,до распускания почек. Я так делаю много лет только
     железным купоросом(3-3,5%). Медный купорос более ядовит.
             Я обьясняю это следущим. Осенью уже холодно.Вся живность,в том числе и
     "паразиты" винограда(кроме мышей) прячутся в более теплые и защищенные места и
    повидимому впадают в спячку. Их в таком положении мороз не убивает и практика
    псказывает химпрепараты действуют на них слабо или совсем не действуют
           Другое дело весной.Вся живность просыпается, освобождается от защитных
    свойств, приближается к среде питания. В это время раствор Ж. К. действует  на-
    верняка.
           Ни какими другими препаратами я виноградник не обрабатываю. Он у меня не
    болеет уже несколько лет.
           А УРОЖАЙ можно определить  по фотографиям. С уважением А. Фоломкин

0

25

александр фоломкин написал(а):

На мой взгляд нет необходимости затягивать укрытие винограда позднее4-5 октября.

Поэтапное укрытие виноград мы делаем не из особых агротехнических соображений, просто так уж получается. В октябре много других работ на участке, а мы бываем в основном по выходным, вот и приходится изощряться. Сейчас наш виноград в траншее прикрыт укрывным материалом и стеклянными рамами, пока руки не дошли до зимнего утепления, благо погода стоит не очень холодная. Обработку купоросом проводим осенью опять же из-за недостатка времени весной. Кстати о ядовитости медного и железного купороса: предельно допустимая концентрация меди (ПДК) в питьевой воде 1мг/л, а железа 0,3мг/л. В наших природных водах концентрация меди менее 0,005мг/л, а железа до 10мг/л.

0

26

Посмотрел в справочниках теплопроводность различных материалов. Теплопроводность вспененного полиэтилена составляет по разным данным 0,034 – 0,039 Вт/(м -°С), теплопроводность свежевыпавшего снега - 0,105 Вт/(м -°С), а уплотненного снега - 0,35 Вт/(м -°С). Когда снег начинает таять, он уже имеет теплопроводность воды – 0,6 Вт/(м -°С). Так что 1см вспененного полиэтилена  заменяет 10см уплотненного снега, Про другие структуры снега говорить не будем. Свежевыпавший снег перестает быть таковым через пару суток, а  тающий снег по теплопроводности превосходит  красный кирпич и его надо убирать, по моему мнению,  с виноградного укрытия, чтобы он не охлаждал дальше томящееся в сибирской темнице дитя Юга.
Меня лично волнует такой вопрос: находясь под  укрытием, освобожденным от снега,  виноград может начать вегетацию и засохнуть оттого, что корни еще не приступили к  подаче влаги к лозам, или под укрытием будет происходить постепенный  нагрев воздуха и почвы, который приведет к нормальному началу вегетации виноградного растения? Ведь нам дорог каждый час в наших экстремальных для «южан» условиях

0

27

ДЛЯ МЕНЯ ЭТО СЕЙЧАС САМАЯ ВАЖНАЯ ПРОБЛЕМА(ИЗ  3 ВОПРОСОВ КОТОРЫЕ НАДО ПО ВЕСНЕ РЕШИТЬ).  ИЗ ЗА ТОГО ЧТО У МЕНЯ НАЧИНАЕТСЯ ВЕГЕТАЦИЯ ПОЗДНО ВЕСНОЙ ,ОСЕНЬЮ НЕ ВЫЗРЕВАЮТ ЯГОДЫ И ЛОЗЫ.ВОТ В ЭТОМ ГОДУ -КАРМЕН ДОЛГО ДУМАЛА В НАЧАЛЕ ПОТОМ ХОРОШО ПОПЕРЛА И КИСТЬ ХОРОШУЮ ЗАЛАЖИЛА НО ТЕПЛОГО ПЕРИОДА НЕ ХВАТИЛО-КИСТЬ НЕ ВЫЗРЕЛА...НЕ ПОМОГЛА ДАЖЕ УКЛАДКАКУСТА НА ДНО ТРАНШЕИИ УКРЫТИЕ ПЛЕНКОЙ-ВКУС ЗА МЕСЯЦ ПОЧТИ НЕ УЛУДШИЛСЯ...А ПО ВЕСНЕ Я И СНЕГ ОТКИДАЛ И С ТРАНШ. И ВОКРУГ И СЛОЙ ЗЕМЛИ ИЗ ТРАНШЕИ ВЫКИНУЛИ ЯМКИ МЕЖДУ КУСТАМИ НА ДНЕ ТРАНШ. НАКАПАЛ И ПЛЕНКОЙ НАКРЫЛ...ДА УСЫХАНИЯ НЕ БЫЛО НО И ВЕГЕТАЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ ПОЗДНЕЕ НА НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ ЧЕМ У ДРУГИХ...ЕСТЬ У МЕНЯ МЫСЛИ ...ГРЕШУ Я НА ДВА АСПЕКТА СВОЕГО УКРЫТИЯ:НЕДОСТАТОЧНО ТЕПЛО ЗАКРЫВАЮ НА ЗИМУ И СЛИШКОМ ПОЗДНО УБЕРАЮ ЗИМНЕЕ УКРЫТИЕ ДА И ПОТОМ ЗАКРЫВАЮ ВИНОГРАД СТАРОЙ СЛИШКОМ ГРЯЗНОЙ ПЛЕНКОЙ...ВОТ ДУМАЮ КАК НАЙТИ ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНКУ....

0

28

vladman написал(а):

Посмотрел в справочниках теплопроводность различных материалов. Теплопроводность вспененного полиэтилена составляет по разным данным 0,034 – 0,039 Вт/(м -°С), теплопроводность свежевыпавшего снега - 0,105 Вт/(м -°С), а уплотненного снега - 0,35 Вт/(м -°С). Когда снег начинает таять, он уже имеет теплопроводность воды – 0,6 Вт/(м -°С). Так что 1см вспененного полиэтилена  заменяет 10см уплотненного снега,

ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ,ВЫ МОГЛИ БЫ НАЙТИ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ ДЛЯ ТАКИХ МАТЕРИАЛОВ КАК СОТОВЫЙ ПОЛИКАРБОНАТ И ВОЗДУХ(ПРОСЛОЙКА ВОЗДУХА)...В ЭТОМ ГОДУ ПОЛОВИНУ ТРАНШ. ОСЕНЬЮ ЗАКРЫЛ  СПК .   А НА ЗИМУ УКРЫЛ ЕЩЕ СЛОЕМ ПЛЕНКИ. 
ПО ВЕСНЕ ПОЛЮБОМУ БУДУ ЕЩЕ ПОКУПАТЬ  СПК  И НАКРОЮ ВСЕ ЧТО МОЖНО И БУДУ ДЕРЖАТЬ ДО 15 ИЮНЯ
ИСПОЛЬЗОВАТЬ  СПК  ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ-ОТКР. ЗАКР.ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ,ТЕПЛО ДЕРЖИТ ЯВНО ЛУЧШЕ ПЛЕНКИ,ВОДА СТЕКАЕТ А НЕ СТОИТ КАК НА ПЛЕНКЕ,А МОЕТСЯ КАК ЛЕГКО.   ВОТ БЫ ЕЩЕ УЗНАТЬ КАК УТЕПЛИТЕЛЬ ОН РАБОТАЕТ И ЕСТЬ ЛИ РЕЗОН РАЗДЕЛЯТЬ ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО ВНУТРИ ТРАНШ.ИЛИ НЕ СТОИТ ВОЗИТЬСЯ?

0

29

Эти данные я нашел на wwwefnsk.ru/polykarb_2.php. там есть еще многие механические и физические свойства сотового поликарбоната, вот данные о теплопроводности:
Толщина листа, мм             
      4     6      8      10      16
Теплопроводность, Вт/м2 °C 
    3,6   3,5  3,3     3,0     2,4
коэфф.светопропускания,% Прозрачный сотовый поликарбонат (не цветной)              
    86   86    85     85      76 
наверно понятно, как читать таблицу, а то ее уродует при отправке
получается, что теплопроводность у сотового поликарбоната поменьше чем у гранита и побольше чем у мрамора. теплопроводность воздуха 0,0244 Вт/м2 °C, т.е. воздух в 150 раз хуже проводит тепло, чем поликарбонат. Теплопровдность стекла 0,8 Вт/м2 °C, теплопроводность поликарбона( полимера не сотового) - 0.21Вт/м2 °C, что они там делают с ним при изготовлении, что у сотового листового поликарбона она  увеличивается в 15 раз до 3, 6 Вт/м2 °C!!! Эти данные с одного сайта. Для  теплоизоляции это не очень хорошо. Тут рекодсмен, конечно, пенополиуретан (поролон) - теплопроводность на уровне воздуха - 0,023 Вт/м2 °C, но он непрозрачный и хорошо поглощает воду (из него мочалки делают) , А вспененный полиэтилен чуть хуже - 0,34 Вт/м2 °C, но зато воду не потребляет. Вот такие пироги.

0

30

Если позволите, несколько своих соображений.
1. По поводу сотового поликарбоната. Сам поликарбонат не очень хорошо проводит тепло, а сотовый тах хорошо проводит тепло, как я понимаю, по той причине, что в нем происходит воздухообмен, т.к. все инструкции по монтажу сотового поликарбоната рекомендуют оставлять соты свободными с одной стороны - вот воздух и гуляет, охлаждая конструкцию.
2. По поводу укрытия на зиму и весной. Я еще не имею практического опыта открытия весной кустов винограда. Но соображения, как я это буду делать ближайшей осенью и после следующей зимы есть. Они таковы. Осенью земля теплая и влажная (у нас, по крайней мере, т.к. земля почти никогда не уходит под снег сухой). Основная задача в этот период - оградить плети от недопустимых для сорта морозов и, вместе с тем, не дать вымокнуть (заплесневеть) уложенной лозе. Весной задача, частично, другая - опять же, не дать морозам погубить почки, а с другой стороны, как можно быстрее прогреть корни, а главное, прогреть их раньше, чем надземную часть (корни должны начать функционировать немного раньше или одновременно с надземной частью). Из практических соображений вытекает задача: использовать одни и те же материалы как осенью, так и весной.
Исходя из таких посылок, я планирую пробовать следующую технологию. Ниже - коротко ее условия и этапы.
А. Укладывать штамб (планирую его сделать длиной не менее 1-1.5 м) компактно - кольцом, диаметром 0.6-0.9 м, ограничивая тем самым, зону расположения надземной части.
Б. Использовать не традиционную траншею, а, если так можно выразиться, немного заглубленный круг (диаметром до 1 м). Это продиктовано двумя основными причинами: снижение затрат и времени работ на сооружение зимнего укртытия и использование минимальной площади под укрытой лозой.
В. Использование небольшого заглубления круга связано не с теми целями, которые традиционно преследуются в траншее, а исключительно с тем, чтобы уложенная лоза зимой не возвышалась над поверхностью грунта. Поэтому, глубина круга всего 10-15 см. 
Г. Осенью надземная часть укладывается в круг кольцом. Дно круга планируется засыпать торфом (плети будут укладываться на него, как на материал, из наиболее доступных и устойчивых к гниению и плесени), им же можно присыпать (а можно и не присыпать, полагаю) уложенные плети до уровны верхнего края круга. Как только виноград уложен, так первая часть подготовки к зиме окончена. В этом положении винограду можно дать возможность дождаться слабых заморозков (временно прикрыть агрилом, если сильные), чтобы как можно полнее обеспечить отток питательных веществ из листьев в корни и стебли.
Д. Перед морозами производится окончательное укрытыие на зиму (а можно и сразу, но менее предпочтительно - все таки надо дать максимальную возможность растению самому подготовиться к зиме). На круг (на виноград, естественно) кладется любой нетканый материал (агрил, геотекстиль, хоть синтепон) с целью обеспечить возможность уходить влаге из круга за его пределы. Важно использовать именно такой материал, который бы не сосал в себя воду, т.е., ткань ХБ, например, или одеяло не подойдут. На этот материал кладется теплоизоляция, которая не пропускает воду. В моем случае, это будет, скорее всего, экструдированный пенополистирол (такие твердые рыжие листы, если кто не знает - ЭППС) толщиной 5 см. Диаметр, закрываемый нетканым материалом должен быть немного (на 3-5 см) больше уложенного сверху утепления из водонепроницаемого утеплителя, чтобы влага свободно могла покидать пространство под ним. Таким образом укрывается круг диаметром около 1.2 м или квадрат со стороной 1.2 м (практически, конечно, более удобно скрепить, например, скотчем два листа ЭППС, имеющих размер 1.2 на 0.6 м, чтобы получить квадрат 1.2 на 1.2 м, его и уложить вместо круга). Осталось придавить листы ЭППС чем-либо, чтобы не унесло ветром. В таком состоянии куст уходит в зиму - под утеплением не чрезмерно влажно и гарантированно тепло всю зиму, с учетом выпадающего снега, конечно.
Е. Весна. Виноград открывается только после полного схода снега. Это связано с тем, чтобы как можно дольше дать возможность прогреться почве вокруг куста. Температуру начала функционирования корневой системы в первое время лучше всего проверять термометром, а потом, когда обнаружится связь между началом вегетации корневой системы винограда и какого-нибудь ближайшего к винограду растения (например, пошли почки на смородине, а через неделю проснулись корни винограда), можно уже действовать смелее. Так вот. Только после начала функционирования корневой системы винограда (через несколько дней после начала) можно открывать зимнее утепление. Мощный слой утепления, через который не будет проникать горячее весеннее солнце, будет, как холодильник, держать надземную часть винограда в зимнем покое. А уж когда прогреются корни, то снимается ЭППС. Агрил (и т.п.), ориентируясь на прогноз погоды, можно снять или, пока, оставить.
Что дают такие приемы? Компактное, не затратное, надежное и практически простое укрытие в зиму. Быстрый, в известных пределах регулируемый и интенсивный старт весной.
Если Вы вытерпели такой длинный опус, то, возможно, у Вас еще осталось желание его осмыслить и подсказать недостатки, высказать свои мысли, какие-то соображения. Буду очень благодарен. А если мои соображения кому-то помогут или подтолкнут к новым идеям, я буду доволен вдвойне.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно